Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Разведение коз

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Разведение коз

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 13:42

Коза как сельскохозяйственное животное ценилась с древних времен. Ее молоко очень полезно, как, впрочем, и другая продукция, которую можно с нее получить. Разведение коз как бизнес может принести большую прибыль, если подойти к делу правильно. Но что нужно для начала такого бизнеса, какие риски и преимущества дела выделяют специалисты? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить из этой статьи.

Разнообразные рекомендации и пособия, рассказывающие от том с чего начать разведение коз, правы в одном: сначала важно определить масштаб и цели. Для удовлетворения личных потребностей достаточно приобрести двух-трех животных. Если принято решение о более масштабном вложении, то алгоритм действий может быть таким:

Определяется цель. Самый распространенный бизнес — получение и продажа молока. Значительно реже дело доходит до переработки молока в сыры, сметану, масло, сыворотку, творог, сливки для последующей реализации. Но можно выращивать коз и для получения мяса, шерсти, пуха, шкур.
Определив цели, выбирают количество и породу коз.
Строят хлев, арендуют или покупают угодье для пастбища.
Определяют механизмы и места реализации продукции.
Готовят кормовую базу. Оборудуют помещение для хранения кормов.
Покупают племенной материал.

Интересно! Козье молоко — гипоаллергенный продукт с высоким содержанием витаминов А, С, D, РР, Н, витаминов группы В. Витаминный комплекс, бета-казеин и низкое содержание альфа-1s-казеина и фермента липаза, благотворно влияют на иммунную систему, органы пищеварения, кроветворения, предотвращает анемию, стабилизируют обменные процессы.

Какую породу выбрать начинающим
В мире зарегистрировано более двух сотен пород коз и еще больше породных подвидов. Традиционно, породы разделяют по производственному назначению на три основные группы: молочные, мясные и пуховые. Однако в некоторых справочниках выделяют еще несколько типов:

шерстяные,
парковые,
шкуровые,
смешанные,
карликовые,
декоративные.
Для начинающих удобнее всего разводить коз молочного назначения.

Молочные козы
Большинство пород молочной направленности можно отнести к смешанному молочно-мясному или молочно-шерстяному типу.

В России популярны породы:

зааненская ;
тоггенбургкская ;
альпийская;
горьковская;
русская белая.

Пуховые козы
Пуховых коз отличает крепкая конституция, объемная грудная клетка, сильные грубые копыта. От представителей лучших пуховых пород получают неплохие удои, шкуры используют для скорняжных работ, мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.

Чаще всего на подворьях встречаются породы:

оренбургская;
придонская;
горно-алатйская;
черная пуховая;
белые помесные козы Дагестана;
киргизские;
ангорские;
советская шерстяная коза.

Реже встречаются кашемировые, волгоградские, туркменские пуховые козы.

Мясные козы
Козье мясо по вкусу и качеству сходно с бараниной, но считается более полезным. На Ближнем Востоке мясо коз используют в лечебном питании людей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, кровеносной, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, атеросклерозом, диабетом.

Интересно! Большой интерес вызывают карликовые породы коз. Несмотря на малые габариты, нигерийские карлики способны обеспечить семью вкусным молоком. А мясо камерунских коз считается деликатесным. Миниатюрных коз часто разводят в передвижных и контактных зоопарках, содержат как животных-компаньонов.

Традиционный мясные породы — анатолийская, бур, нубийская, кико, испанская, греческая встречаются у нас крайне редко. В России, в отличие от многих европейских и ближневосточных стран, мясное козоводство развито слабо. Обычно мясо является «побочным» продуктом разведения коз молочного и пухового направления: зааненской или горьковской.

Требования к уходу и содержанию
Козы легко приспосабливаются к любому климату, неприхотливы к кормам. Лучшие показатели достигаются при стойлово-пастбищном содержании. Оно предусматривает выпас животных в теплое время года и их перевод в помещение с наступлением холодов.

Помещение
Размножение и содержание коз в условиях небольшого хозяйства требует правильной подготовки помещения:

Площадь помещения рассчитывают из нормы 4 м² на одно животное.
Обеспечивают вентиляцию и соблюдают режима влажности. Козам необходим постоянный доступ свежего сухого воздуха. Животные плохо переносят повышенную влажность.
Поддерживают оптимальную температуру.
Для освещения в хлеву делают окна.
Пол выстилают сухой подстилкой из соломы, сена или опилок. Толстая подстилка на полу выделяет тепло и позволяет значительно снизить энергозатраты на отопление в зимний период. Подстилку меняют не реже двух раз за год.
Оборудуют спальные места из плашек или скамеечек.
Хлев разграничивают на отдельные секции для содержания козла, самок, дойных коз, молодняка и дойки.
Сооружают индивидуальные поилки и кормушки.
Около хлева огораживают выгул с навесом и чесалками.

Питание и необходимый рацион

Летом козам достаточно подножного корма и небольшого количества сена, выдаваемого 2 раза за сутки. Ежедневно желательна добавка из 200 г комбикорма и килограмма овощей, корнеплодов, фруктов. На пастбище организуют 3-4 разовое поение животных.

Зимой рацион состоит из веток деревьев и кустарников, сена, свеклы, топинамбура, овощей, зерна, кукурузы, силоса, меловой добавки, небольшого количества поваренной соли. Сено заготавливают из расчета 2-3 кг на одно животное ежедневно. Кормят животных в установленное время 3-4 раза в день.

Содержание в зимний период
Кроме перевода коз на другой рацион, зимой обеспечивают комфортные условия:

Для сохранения высоких показателей удоев и хорошего роста молодняка обеспечивают освещение помещения в темное время года.
Поддерживают в хлеву оптимальную температуру. Козлятам достаточно +10-12º C, взрослым животным +6-8º C, но самая комфортная температура для животных +18-20º C.
В период стойлового содержания большое внимание уделяют борьбе с гельминтами и паразитами, ослабляющими иммунитет и вызывающими различные заболевания.

Рождение козлят и содержание молодняка
После того как коза оближет новорожденного, его кормят из вымени или сцеженным молоком с помощью соски. В помещении для малышей поддерживают температуру не ниже +15°C. Если общий хлев не отапливается, козлят забирают в дом.

Существует два варианта содержания молодняка:

Под маткой. Потомство, вскормленное материнским молоком, более крепкое. Для получения полноценного стада стоит отказаться от молока в пользу молодняка.
Без козы. Козлят не допускают к козе. До десяти дней поят молоком из соски. Затем в рацион добавляют сено и зеленую траву. В трехмесячном возрасте от молока отлучают совсем, малышей переводят на взрослые корма.

Возможные болезни
Даже при хорошем уходе животные могут заболеть.

Козы страдают незаразными заболеваниями:

воспалениями вымени;
дыхательных путей;
трещинами на сосках;
вздутием рубца (тимпания);
коликами;
нарушениями пищеварения или поносом;
гастроэнтеритом;
ревматизмом;
рахитом.
Заразными заболеваниями:

ящуром;
инфекционным маститом;
бруцеллезом;
некробактериозом;
гнилью копыт.
Болезнями вызванными паразитами:

фасциолезом;
ценурозом;
вшивостью;
чесоткой;
пироплазмозом.

Заболевания различны, но имеют общую симптоматику, при которой следует срочно обратиться к ветеринару:

нарушения в поведении, угнетенность, учащенные дыхание и пульс;
повышение температуры до 41-42º, горячее вымя;
слизистые выделения из носа, ушей, глаз, опухшие веки;
диарея;
кашель;
налет на деснах;
резкое снижение аппетита и надоев.
Вложения
AKOZA5.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Разведение коз

Сообщение Molier » 02 июн 2019, 13:14

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .