Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кормление и уход за белыми широкогрудыми индюками

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Кормление и уход за белыми широкогрудыми индюками

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 13:11

Порода белых широкогрудых индюков выведена на территории Северной Америки в середине 60-х годов прошлого века, путем скрещивания белой голландской индейки и бронзовых широкогрудых индюков. Спустя некоторое время ее завезли на территорию России и начали выращивать в качестве промышленной птицы для получения ценного диетического мяса.

В данной статье мы рассмотрим уход и кормление индюков белых широкогрудых. Узнаем, как они выглядят, познакомимся с характеристиками породы и узнаем об их разведении.

Белые ставропольские индюки: описание породы

Внешность
Белая широкогрудая индейка отличается от птиц других пород овальным, вертикально поставленным туловищем, широкой массивной грудью и мощными ногами розового цвета. Цвет пера индюшек — кристально белый. На груди некоторых птиц есть участок темных перьев.

Голова и шея птицы длинные, оголенные. Цвет кожи на голове и шее — ярко-красный. На голове птиц имеются мясистые бородавчатые наросты, напоминающие сережки. Такой же нарост имеется и под клювом.

Темперамент
Ставропольские широкогрудые индюки отличаются покладистым нравом. Из индюшек выходят прекрасные наседки, в том числе и при подсаживании под них утят, цыплят и даже гусят. Птицы любят продолжительные прогулки на свежем воздухе, выращивая эту породу индюков, необходимо позаботиться о выгуле. Клеточное содержание также возможно, но опять же, исключительно при условии свободного доступа к свежему воздуху и выгулу.

Взрослый индюк находится в загоне не менее 1 часа, молодняк — не менее 2-3 часов.

При наличии условий для содержания птиц в просторном птичнике, от клеточного содержания лучше отказаться.
Индюки и индюшки этой породы отличаются обширными габаритами, большим весом и густым оперением, в условиях недостатка пространства и места для передвижения, им может быть жарко.

Птицы чахнут, болеют. Чтобы самочувствие птиц не ухудшалось необходимо обеспечить на каждую из них не менее 1 метра свободного пространства. Это правило должно соблюдаться как при выгульном, так и при клеточном содержании.

Промышленные хозяйства или приусадебные
Породу белых широкогрудых индюков разводят чаще всего в промышленных масштабах, но и на приусадебных участках эти птицы чувствуют себя не менее комфортно, отличаясь удивительной способностью к быстрому приспособлению к любым условиям содержания.

Для разведения белых широкогрудых индюков подойдет обычный сарай, где также могут находиться и другие птицы. Единственное, о чем стоит позаботиться заранее — обеспечение отдельного помещения для самцов в случной период. В это время индюки становятся чрезвычайно агрессивными и могут напасть даже на человека, остальных птиц следует держать от них как можно дальше.

Характеристики породы
Вес индюков и индюшек зависит от их принадлежности к одной из трех групп, на которые делится порода.

Легкой. Вес индюков не превышает 9 килограммов, индюшек — 5 килограмм. Выращиваются в основном в промышленных целях, содержатся в клетках.

Средней. Вес индюков достигает 17 килограмм, индюшек — 7 килограмм. Выращивается как на приусадебных участках, так и в промышленных масштабах преимущественно на загонном содержании.

Тяжелой. Вес взрослого самца может превышать 26 килограмм, самки — 11 килограмм. Молодые особи достигают веса в 11 килограмм уже к полугодовалому возрасту.

Яйценоскость. Высокими показателями яйценоскости данная порода индюков не славится. В среднем яйценосный период длится от полугода до 9 месяцев. За это время самка успевает снести чуть более 100 яиц, покрытых плотной оболочкой. Цвет яиц — бежевый, имеются крапинки.

Масса яиц. Индюшиные яйца большие, их масса намного больше куриных и составляет не менее 85 грамм. Яичная скорлупа плотная, яйцо сложно разбить, или раздушить. Иногда в крупных яйцах можно обнаружить одновременно два желтка.

Потребление комбикорма в день. Кормить взрослых индюков следует не реже 3 раз в день. При этом одна птица должна потребить не менее 500-800 грамм корма. В период племенной случки потребность в еде возрастает, потому количество кормлений в это время доводят до 5, с расчетом не менее 1 килограмма пищи на 1 голову.

Утром и днем птиц кормят влажными кормами, вечером — сухими. Пользу птицам приносят сочные корма, гарантирующие получение большого количества сочного мяса в дальнейшем.

Сколько корма на 1 яйцо? В период кладки одна самка должна съедать не менее полкилограмма корма в день. Для создания полноценной кормовой базы в зимний период, целесообразно запастись некоторым количеством сена. Летом птицам рекомендуется скармливать измельченную траву.
Разведение белых широкогрудых индюков
Питание: цыплята, взрослые индюки, несушки. Для получения большого количества яиц и мяса индюкам необходимо полноценное кормление. Ежедневный кормовой рацион должен состоять из влажных и сухих кормов, овощей, фруктов и всевозможных витаминных добавок. Рацион белых широкогрудых индюшат в обязательном порядке включает:

сухое и пророщенное зерно;
сухие и влажные мешанки;
зелень;
морковь, капусту, свеклу.
Особое внимание уделяют кормлению и содержанию молодняка. Новорожденные индюшата содержатся в специально оборудованных ящиках с постоянной температурой не менее 36 градусов и постоянными источниками света.
Молодых индюшек кормят измельченными яйцами и мелкой крупой. Вместо воды можно давать индюшатам молоко, но только в том случае, если в хозяйстве имеется собственная корова и молоко постоянно будет свежим. Начиная с месячного возраста, индюшатам начинают скармливать мешанки, состоящие из влажной крупы и зелени, замешанные на воде.

Для приготовления мешанок подойдет молодая крапива, слегка подсушенная люцерна или капустные листья. В специализированных магазинах имеются в продаже уже готовые мешанки для индюшат, насыщенные всеми необходимыми минералами и витаминами. Взрослые птицы также не откажутся от подобного рациона.

Особенности выращивания и ухода
Усердствовать с кормами не стоит, поскольку максимального веса птицы достигают в возрасте 1.5 лет. При этом рост индюков и набор ими веса прекращается примерно в 6 месяцев, что делает невыгодным их дальнейшее промышленное содержание, потому на мясные рынки поступает именно молодая птица, еще не успевшая состарится.

Старых индюков и индюшек, чье мясо утратило присущую ему нежность и мягкость, отправляют на переработку с целью получения колбасы и паштетов.

Болезни индюшат и лечение в домашних условиях
Взрослые индюки болеют редко, но молодняк достаточно страдает насморком и различными инфекционными заболеваниями. Оставленное без лечения заболевание приводит к тяжелым последствиям и даже падежу поголовья, потому рекомендуется повсеместная вакцинация индюков данной породы.

Птицы считаются теплолюбивыми, температура воздуха в помещении не должна понижаться ниже 15 градусов. Кроме того, источником проблем могут быть такие инфекционные болезни как:

бруцеллез;
туберкулез;
гистомоноз;
оспа.

Перечисленные заболевания с трудом поддаются лечению антибиотиками, провоцируют массовый вынужденный забой птицы, потому задача каждого птицевода заключается в создании условий, блокирующих их появление.

Особое внимание в этом плане следует уделить чистоте птичника. Стены помещения должны быть обработаны известкой, после забоя поголовья птичник необходимо обработать хлорофосом несколько раз.
Обработка уничтожит имеющихся насекомых и предотвратит дальнейшее их появление. Кроме того, рекомендуется в срочном порядке заделать любые отверстия, появившиеся в полу и стенах помещения, через них проникают грызуны, приносящие с собой опасные для птиц заболевания. Индюки часто страдают от глистов, поражающих, в том числе, и органы дыхания. Для профилактики рекомендуется ежемесячно приобретать в ветеринарной аптеке соответствующие препараты и давать их птицам.

Неправильное кормление индюков приводит к развитию у них извращенного аппетита. Признаками болезни является повышенный интерес к заглатыванию щепок, сухих листьев, камней и иных инородных предметов. Бороться с заболеванием можно исключительно при помощи установления строжайшей диеты и переведения птиц на сбалансированный кормовой рацион.

Достоинства и недостатки породы
При разведении белых широкогрудых индюшек достоинств гораздо больше, нежели недостатков. Так, за полгода интенсивного кормления удается получить практически взрослую, готовую к забою птицу, весом до 11 килограмм. Ни одна другая птица к такому возрасту столько не весит. В содержании индюки неприхотливы, как и другим птицам, им требуется большое количество свежего воздуха, освещенное помещение и доступ к выгулу. Нежное и полезное мясо птиц пользуется большой популярностью у покупателей.

Единственным недостатком индюков считается потребление ими большого количества корма.
Вложения
1-6.jpg
1-6.jpg (62.84 КБ) Просмотров: 13814
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Кормление и уход за белыми широкогрудыми индюками

Сообщение Molier » 24 авг 2019, 11:14

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .