Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Калифорнийский хохлатый перепел

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Калифорнийский хохлатый перепел

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 12:28

В среде птицеводов, специализирующихся на перепелах, особой популярностью пользуется вид калифорнийский перепел или калифорнийская куропатка, как часто еще называют эту птицу на территории США. Именно западное побережье Северной Америки считается родиной этой куропатки – ее можно встретить на территории от провинции Орегон до Калифорнии. Попытки акклиматизировать калифорнийского перепела в других местах увенчались наибольшим успехом в Новой Зеландии, Колумбии, Чили и в еще нескольких странах. В естественной среде в Европе хохлатые перепела не прижились, однако, их можно найти у многих птицеводов-любителей.

Калифорнийский хохлатый перепел имеет своеобразную внешность, позволяющую легко идентифицировать его среди других перепелов. Перепел имеет сбитое туловище, длиной, достигающей 25 см. Короткий аккуратный хвост имеет ступенчатую структуру. Короткий, слегка загнутый, черный клюв идеально приспособлен для поедания различных семян. Крылья имеют закруглённую форму. Лапы средней длины окрашены в темно-свинцовый цвет. Отдельно следует остановиться на хохолке, образованном несколькими перьями на голове. У основания они собраны вместе, но вверху образуют своеобразный козырек, загнутый вперед. Хохолок у самок калифорнийского перепела значительно меньше, чем у самцов.

Перепела калифорнийской породы имеют интересный окрас оперения, причем у курочек и петушков он практически одинаковый с той лишь разницей, что у самцов он намного ярче и контрастнее. Птица имеет желтовато-белый лоб. На голове присутствуют две белые линии: одна из них проходит чуть выше глаз, а другая, напоминающая полумесяц, окутывает спереди горло. Спина птицы - коричневая с оливковым оттенком, зоб и верх груди имеет серо-голубой оттенок. Нижняя часть туловища имеет своеобразный чешуйчатый рисунок: каждая коричневая или желтоватая «чешуйка» четко выделяется черной каемочкой, особенно у самцов.

Поскольку хохлатый перепел выращивается в домашних условиях, в первую очередь, с декоративной целью, то рассматривать и сравнивать его плюсы и минусы стоит, главным образом, с этой точки зрения.

Преимущества:

Декоративный внешний вид – пожалуй, основная причина интереса к перепелам этого вида со стороны птицеводов;
Хорошо приспособлен к естественным природным условиям, что значительно упрощает его содержание в вольерах;
Не нуждается в каких-либо особых кормах;
Стойкий к болезням.
Недостатки:

Сравнительно высокая стоимость;
Низкий процент выживаемости среди птенцов;
Первые два минуса создают третий – держать калифорнийского перепела на мясо, обычно, не приходится;
Необходимость содержания в просторных вольерах. В тесных клетках калифорнийские перепела быстро чахнут и теряют свою привлекательную внешность.

Содержание

В природе калифорнийские перепела предпочитает сухую местность: горные лиственные леса, сады и виноградники. Нередко можно встретить куропатку и в городских парках, где присутствуют высокие и густые кустарники.

После выведения потомства, вплоть до следующего брачного сезона, калифорнийские перепела живут большими стаями.

В домашних условиях калифорнийских перепелов обычно содержат в специальных вольерах. Поскольку в природе куропатка спит и отдыхает на ветках деревьев или на подходящих кустах, то в вольере желательно установить несколько, средней величины, натуральных веток или какую-либо их имитацию. Нередко птицеводы держат этих перепелов в загоне с другими домашними птицами.

Хотя калифорнийский хохлатый перепел в природе нормально переносит минусовую температуру, все-таки лучше не держать их на улице при температуре ниже +10 0С.

Содержать декоративных перепелов в клетках нежелательно, ведь их предназначение – радовать глаз, а не исполнять роль по несению яиц (для этого есть более подходящие и дешевые породы перепелов). Кроме того, содержание калифорнийских перепелов в клетках отрицательно повлияет на их очаровательный внешний вид.

Кормление
В естественном рационе перепелов присутствуют семена трав, кустарников и деревьев, различные плоды, нередко – насекомые.

В домашних условиях калифорнийские перепела охотно поедают злаковые: дробленую кукурузу, пшеницу, рожь, просо, другие виды зерна. Многие птицеводы дают птицам зерно утром и вечером, а днем – влажные мешанки, включающие тертую морковь, свеклу, нарезанную капусту (можно давать цельные листья). В теплое время года мешанки разбавляются мелко нарезанной люцерной, клевером, другими сочными травами. В зимний период дефицит натуральных витаминов можно восполнять проросшими ростками пшеницы или проса. Во влажные мешанки стоит также регулярно подмешивать небольшое количество костной или рыбной муки, необходимой для костной системы и образования яичной скорлупы.

Влажные мешанки дают дозировано, чтобы избыточный корм не портился. Достаточно несколько дней понаблюдать за аппетитом птиц, чтобы определить необходимую разовую дозу.

В кормушках должна постоянно присутствовать дробленая ракушка или мелкий гравий, мел.

Воду в поилках следует менять каждые 2-3 дня, поскольку в ней могут быстро развиваться болезнетворные микроорганизмы.

Разведение
В природе хохлатый перепел начинает брачные игры в марте. После оплодотворения самки, пара строит гнездо – небольшую ямку, устланную сухой травой. В среднем самка калифорнийской куропатки откладывает 12 коричневатых яиц, скорлупа которых изобилует мелкими темными пятнышками. Насиживание продолжается 22 дня. Все это время петушок несет караул, находясь недалеко от гнезда. При возникновении опасности он издает предупреждающие звуки. Орнитологи твердят, что самцы готовы заменить самку в случае ее гибели, и высидеть яйца до появления потомства.

Обычно перепелята находятся под опекой родителей около 4-х недель, после чего объединяются в стайки и начинают самостоятельно искать себе пропитание.

Чтобы разводить калифорнийских перепелов дома, необходимо создать условия, приближенные к натуральным. Поскольку это удается не всегда, то чаще всего, у самок отбирают яйца для дальнейшего закладывания в инкубатор. Яйца нужно брать только чистыми руками, поскольку микроорганизмы способны проникать внутрь через скорлупу. Для инкубации отбирают яйца правильной формы, с гладкой поверхностью. Большой процент неоплодотворенных яиц часто вызван нарушением природного способа создания пары.

Появившиеся цыплята довольно слабые, поэтому уход за ними должен быть очень щепетильным. Известны случаи, когда яйца подкладывали под курицу-наседку, которая впоследствии воспринимает появившихся перепелят за своих цыплят, создавая все необходимые условия для выживания малышей.

Рассмотренный вид перепелов больше подходит для птицеводов, имеющих возможность создать им максимально схожие с природными условия обитания, то есть - вольеры. Содержание в клетке таких декоративных птичек не позволит наблюдать за их смешным покачиванием во время бега, взлетами на жердочки или просто смотреть за их повседневной жизнью. Поэтому, прежде чем купить калифорнийских перепелов, стоит подумать над вопросом их дальнейшего комфортного содержания.
Вложения
perepela-kalifornijskie-khokhlatye.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх .