Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Киста яичника в постменопаузе

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:10

Киста яичника – это капсула, напоминающая мешочек, которая наполнена жидким или полужидким содержимым. Она появляется преимущественно у женщин репродуктивного возраста, реже развивается в период менопаузы. Но если она образовалась, на нее следует обратить особое внимание. Почему?

Кисты и кистомы яичника: чего опасаться?
Кисты бывают функциональными, то есть «доброкачественными» (которые не перерождаются в онкологию). Их еще называют «физиологичными». Они появляются из тканей, изменяющихся в ходе овуляции, и обычно сами рассасываются через несколько менструальных циклов. К таким относятся фолликулярные и кисты желтого тела. Для их терапии назначают гормональное лечение.

Но бывают и потенциально опасные для здоровья новообразования яичников – эпителиальные опухоли: цистаденомы и эндометриоидные. К первым относятся, например, серозные кисты, которые почти в половине случаев могут перерасти в рак, и более редкие – муцинозные. Отдельно можно выделить эндометриоидные опухоли, которые образуются в результате эндометриоза – разрастания эпителия матки. Для лечения подобных образований часто требуется не только консервативное лечение, но и оперативное.

Особенности заболевания после 50 лет
У женщин, которые вступили в период менопаузы, то есть достигли возраста, когда функция яичников угасла, не бывает функциональных кист. Чаще всего в этот период у представительниц прекрасного пола появляются эпителиальные опухоли. В результате исследования выявлены наиболее распространенные образования:

простая серозная цистаденома — 59%,
папиллярная серозная цистаденома — 13%,
муцинозная цистаденома — 11%,
эндометриома — 2,8%.
Важно, чтобы каждая женщина понимала, что новообразования при климаксе требуют намного более серьезного внимания к себе, чем если бы они появились у женщины репродуктивного возраста. Дело в том, именно в этот период значительно возрастает риск развития рака.

Важно знать, что при доброкачественных процессах в 60% случаев поражение органов – одностороннее. Двустороннее – в 30%. Но если у Вас злокачественное поражение, это соотношение обратное!

Лечение в период менопаузы
У кист яичника в постменопаузе существуют некоторые особенности лечения. Из-за высокого риска озлокачествления гинекологи рекомендуют удаление не только новообразования, но и самих яичников. Это хирургическое вмешательство называется овариоэктомией. В настоящее время такую операцию можно провести лапораскопически, то есть без больших разрезов, через маленькие проколы на животе с использованием эндоскопической техники и практически ювелирных инструментов.

Помните: после хирургического вмешательства необходимо пройти курс восстановительного лечения у Вашего гинеколога!
Вложения
обложка-для-сайта.png
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Киста яичника в постменопаузе

Сообщение valy903 » 20 апр 2018, 11:18

Любые новообразования по женски, пусть они даже доброкачественные, всегда в зоне риска. Лучше всего принять лечение или оперирование вовремя. И постоянно посещать женского доктора.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2