Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Чем опасна киста на яичнике

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:09

Киста яичника – это доброкачественное образование в виде полости, заполненной жидкостью. Само слово «киста» в переводе с греческого языка обозначает «пузырь». Образуется из-за задержки жидкости и ее повышенной секреции. Новообразования формируются как из-за закупорки выводного протока желез, так и вследствие появления полости с жидким содержимым.

Чаще всего опухолевидные образования в области придатков матки отличаются длительным отсутствием симптомов. Примерно 7 из 10 кист относятся к функциональным видам и исчезают сами по себе, без лечения, перед началом следующего менструального цикла.

В некоторых случаях представляют собой угрозу бесплодия и злокачественного перерождения. Чтобы этого не произошло, необходимо не пренебрегать посещением гинеколога и своевременной диагностикой, которая поможет вовремя начать лечение.

Чем грозит киста яичника
1. Перекручивание кисты яичника

Некоторые виды кист обладают своеобразной «ножкой», на которой держится тело опухоли. Под воздействием самых различных факторов, включая физические нагрузки, эта «ножка» может перекрутиться. Вследствие этого в яичнике затрудняется процесс кровообращения, что может привести к непоправимым последствиям.

Женщина при этом ощущает:

сильную боль в области живота;
может появиться тошнота;
слабость;
холодный пот.
Если ничего не предпринимать и не обращаться к врачу, может развиться некроз тканей, из-за чего придется удалять новообразование вместе с яичником. Существует также опасность разрыва кисты.

2. Разрыв кисты

Оставшаяся без питания, она может омертветь, нагноиться и лопнуть, при этом содержащаяся в кисте жидкость изливается в брюшную полость. Как результат – в организме женщины начинают происходить процессы, которые могут привести к развитию опасных для жизни заболеваний, например, к перитониту.

Среди симптомов разрыва кисты:

сильные боли;
начинающаяся лихорадка;
сильный жар;
рвота;
возможно развитие симптомов шока.
Это состояние требует немедленной помощи врача и вызова «Скорой помощи»!

3. Развитие онкологического заболевания

Также заболевание может быть опасно тем, что некоторые виды этих новообразований могут со временем послужить толчком к развитию рака. Иногда наличие новообразования в течение длительного времени быть единственным признаком рака яичника. Так как доброкачественные функциональные кисты образуются чаще всего у женщин детородного возраста, а рак яичников – у женщин старше 40-45 лет, то появление кисты у женщин в период менопаузы должно заставить женщину внимательнее относиться к своему здоровью и не избегать регулярных осмотров у гинеколога.

4. Нарушение работы внутренних органов

Растущая киста сдавливает внутренние органы, что рано или поздно может привести к нарушению их функций и развитию самых разных заболеваний.

5. Появление гинекологических заболеваний

Опухоль яичника часто является следствием гормонального дисбаланса, а на этом фоне возможно развитие любых других заболеваний половой сферы.

Последствия кисты яичника
Ткань яичника подвергается дегенерации, снижается активность созревания яйцеклеток или даже может произойти полная атрофия.

Невылеченная киста может привести к удалению яичника и лишить женщину возможности стать матерью, а также послужить причиной появления серьезных проблем со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Своевременное лечение кисты яичника позволяет сохранить детородную функцию и восстановить здоровье. При схожих симптомах приходите к нам- врачи проведут диагностику, расскажут, в чем опасность кисты яичника, и предложат наиболее эффективный план лечения.
Вложения
ginekolog4.jpg
ginekolog4.jpg (9.58 КБ) Просмотров: 13789
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Чем опасна киста на яичнике

Сообщение vivas » 29 окт 2018, 23:16

У меня было 2 операции.
Первый раз был разрыв кисты, во второй (через 11 лет после первой) - как только на УЗИ увидели, что киста растет, сразу отправили на операцию, без нее бы не обошлось. Этим и опасна, что может разорваться в любой момент.
При разрыве - массивное кровотечение, перитонит, могут не спасти.
vivas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 12:27

Re: Чем опасна киста на яичнике

Сообщение valy903 » 29 ноя 2018, 09:28

Любовое заболевание по женски, уже опасность. А не дай бог разрыв - это же действительно очень опасно. Так что надо обязательно посещать гинеколога, хотя бы раз в полгода. Дабы избежать всякие заболевания.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3