Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Причины возникновения эрозии шейки матки

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:03

Все женщины знают, что должны планово посещать гинеколога один раз в полгода. Но при этом обычно так поступают редко, дожидаясь либо появления неприятных симптомов, либо беременности. При этом заболевания шейки матки, обычно протекают скрытно и могут приводить к негативным последствиям для женского организма в целом. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от посещения гинеколога, основываясь на мнимом отсутствии жалоб или каких-то личных предрассудках и страхах.


ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ
Диагноз эрозии шейки матки ставят чуть ли не каждой второй пациентке на приеме у гинеколога. В целом болезнь является одной из самых частых патологий у женщин детородного возраста. Но что такое эрозия шейки матки? Это нарушение целостности, дефект или покрытие язвами ее слизистой оболочки во влагалищной части. Эрозия становится воротами для попадания инфекции в матку и придатки и может спровоцировать развитие хронических воспалительных заболеваний органов малого таза вплоть до возникновения бесплодия. Самым опасным осложнением эрозии шейки матки является ее перерождение в злокачественное образование. Именно поэтому так важно, как можно скорее ее выявить.

Существует много причин и провоцирующих факторов возникновения этого заболевания, но основными среди них являются:

- гормональные нарушения и снижение иммунитета, сбои в менструальном цикле;

- слишком раннее начало половой жизни, а также ранняя беременность и роды;

- частая смена сексуальных партнеров;

- плохая личная гигиена;

- механическая травма в результате тяжелых родов, абортов и иных медицинских манипуляций; из-за неправильно использования влагалищных противозачаточных средств или ошибочно проводимого спринцевания, или слишком грубого секса;

- воспалительные и инфекционные заболевания мочеполовой сферы, включая их несвоевременное и неправильное лечение;

- бактериальные и вирусные заболевания;

- неблагоприятная наследственность.

СИМПТОМЫ
Ситуация с эрозией шейки матки осложняется тем, что это заболевание не имеет ярко выраженных симптомов и в большинстве случаев вообще никак себя не проявляет. Но по ходу развития эрозии пациентки могут начать отмечать у себя:

- кровянистые, а иногда и гнойные выделения между менструациями, которые могут появляться, например, после сексуального акта.

- обильные влагалищные выделения с неприятным запахом.

- более длительные и обильные менструации.

- боли внизу живота во время мочеиспускания или полового акта.

Во время обследования пациентки гинеколог сначала проводит осмотр шейки матки в зеркалах. В результате на ее слизистой оболочке может обнаружиться дефект эпителия (эпителий – это клетки, которые покрывают влагалищную часть шейки матки и защищают ее) в виде ярко-красного пятна на фоне здоровых тканей, которое при контакте с гинекологическим инструментом будет кровоточить. В зависимости от видов эрозии будут присутствовать и другие внешние признаки заболевания.

Но в любом случае дополнительно еще производят кольпоскопию (исследование шейки матки и влагалища под увеличением) и исследование клеточного мазка с поверхности эрозии для исключения онкологических заболеваний. Осмотр шейки матки при помощи оптического прибора, увеличивающего изображение в 25-32 раза, абсолютно безболезнен. Указанные манипуляции дают возможность врачу поставить точный диагноз и назначить лечение. Помимо этого проводятся анализы на инфекции и вирусы, передаваемые половым путем, ВИЧ и гепатиты, берутся мазки на флору и т.д.

ВИДЫ ЭРОЗИЙ ШЕЙКИ МАТКИ
В гинекологии выделяется несколько видов эрозии шейки матки: истинная, псевдоэрозия и врожденная. Под истинным видом понимается именно то ярко-красное пятно, которое кровоточит при надавливании и обнаруживается при обычном гинекологическом осмотре. Такая эрозия опасна тем, что на пораженном месте может образоваться гной. Как правило, истинная эрозия продолжается около двух недель, потом покрывается соединительными тканями и перерастает в псевдоэрозию.

Псевдоэрозия шейки матки представляет собой округлый красный участок размером около 5 мм, поверх которого тоже может появляться гной, особенно если заболевание протекает уже долго, что чаще всего и происходит. Псевдоэрозия типична для девушек с повышенным уровнем женских гормонов в крови и может выходить за пределы канала шейки матки. Опасность псевдоэрозии заключается в том, что она может перерасти в злокачественное образование.

Иногда при осмотре девочек или подростков гинеколог может обнаружить, что смещен цилиндрический эпителий в шейке матки, а на кольпоскопии будет видно, что он окрашен в ярко-красный цвет. Это так называемая врожденная эрозия, которую не нужно лечить, так как она практически никогда не перерастает в онкологическое образование.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение эрозии шейки матки является обязательным, потому что оставление этого заболевания без внимания является причиной возникновения как доброкачественных, так и злокачественных образований. Также это может привести к развитию тяжелых форм заболевания. Своевременное комплексное лечение не только никоим образом не навредит женскому здоровью, но положительно повлияет на него в целом. Конечно, лечение должно быть индивидуальным.

Эффективным может быть и безоперационное лечение эрозии шейки матки, конкретный метод которого выбирается в зависимости от тяжести течения болезни, величины, структуры поражения и наличия сопутствующих заболеваний. В составе медикаментозного лечения эрозии пациенткам назначают противовоспалительные и гормональные препараты, а также антибактериальные и противовирусные средства, в том числе препараты местного действия. В качестве вспомогательной терапии обычно назначают направленные на повышение иммунитета и общеукрепляющие препараты. Если патология была выявлена на ранних сроках, ее можно полностью излечить и без использования хирургических методов.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Некоторые случаи эрозии шейки матки требуют именно хирургического лечения, которое сегодня может проводиться несколькими эффективными способами:

1. Лазерное удаление – самый эффективный и современный метод, который может обеспечить самую высокую точность разреза и при этом сохранить здоровые ткани неповрежденными. В результате все заживает достаточно быстро (за 4-6 недель) и без рубцов. Как правило, лазерное лечение назначают не рожавшим женщинам.

2. Криодеструкция – обработка шейки матки жидким азотом, то есть ее обмораживание. При взаимодействии с азотом, вода в клетках тканей превращается в кристаллы, вследствие чего клеточная структура пораженного участка шейки матки будет разрушена. Срок заживления в данном случае составляет 8-10 недель, но данный метод лечения подразумевает последующее длительное наблюдение, так как вместе с нездоровыми клетками может повредиться и поверхностный слой.

3. Диатермокоагуляция – выжигание эрозии шейки матки электрическим током высокой частоты. Это самый распространенный способ лечения данной патологии в женских консультациях, но при этом он является и весьма болезненным, с последующим образованием рубцов. Такое лечение рекомендуется женщинам, которые уже имеют детей и не планируют рожать далее.

4. Химическая коагуляция – в ходе этого метода поврежденный участок шейки матки обрабатывают специальными препаратами, направленными на разъедание больных клеток. Рубцы после этого не остаются, поэтому лечение подходит и не рожавшим.

5. Радиоволновое лечение – участок шейки матки с эрозией обрабатывается высокой энергией радиоволн, и так как давления на ткань при этом не происходит, ткани повреждаются минимально. Ожог полностью исключается, потому что этот метод основан на выпаривании из поврежденных клеток молекул воды. В результате не остается рубцов, а сроки заживления сокращаются вдвое, составляя около 3-5 недель. Радиоволновое лечение безболезненно.

6. Электроэксцизия – вырезание пораженного участка шейки матки.

Бытует мнение, что лечить эрозию шейки матки у не рожавших женщин не требуется. Да, если наблюдается эрозия шейки матки небольших размеров, это иногда рассматривают как физиологическую норму и не назначают никакие виды вмешательства в организм, кроме постоянного наблюдения. Но нужно помнить, что даже такая эрозия - это ворота для инфекций, а значит она может косвенно поспособствовать возникновению заболеваний органов половой сферы.

Раньше лечение не рожавших женщин было нежелательным, потому что не существовало щадящих методов. Но сегодня есть все условия, поэтому откладывать лечение эрозии нельзя.

ЧТО МОЖНО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ
Независимо от того, каким бы способом ни было проведено лечение эрозии шейки матки, после него необходимо соблюдать определенные рекомендации, к которым, в частности, относится полный отказ от сексуальной жизни на 6 недель. Снова заниматься сексом можно будет только после разрешения гинеколога, полученного на основе осмотра шейки матки.

Также на это время желательно отказаться от посещения бань, саун, бассейнов и приема ванны. Не нужно временно использовать гигиенические тампоны. Имеются ограничения на подъем тяжестей и на интенсивные физические нагрузки.

Народные методы лечения эрозии, обычно заключающиеся в тампонах с тем или иным средством и разных видах спринцевания, на самом деле вылечить эту патологию не могут. Однако часть из них подходит для восстановления в послеоперационном периоде.

Также после лечения женщинам стоит отслеживать состояние выделений из влагалища, увеличение которых является обычной составляющей нормального выздоровления. Если выделения прозрачны и имеют легкую примесь крови, розовый или коричневый цвет и не являются обильными, в таком случае не нужно беспокоиться. Всё протекает без осложнений. Спустя 8-20 день после операции возможно небольшое кровотечение, которое самостоятельно завершится через несколько часов. Это нормальный физиологический процесс. Но если выделения обильные, кровянистые и сопровождаются болями и повышенной температурой, необходимо как можно скорее обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, потому что такое состояние требует незамедлительного вмешательства.

Впрочем, как и при любых неприятных ощущениях в гинекологической сфере, всегда лучше перестраховаться. После успешного лечения эрозии шейки матки женщины могут без страха планировать беременность. Особенно если при этом было проведено лечение от всех хронических заболеваний. Никаких противопоказаний для зачатия после проведенных современных операций, или, тем более, после безоперационного лечения эрозии шейки матки не имеется.

ПРОФИЛАКТИКА ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ
Отвечая на вопрос, что такое эрозия шейки матки, нельзя не сказать о способах ее профилактики. Самая главная и важная профилактическая мера – регулярные осмотры у гинеколога (желательно, чтобы был постоянный лечащий врач), который сможет своевременно выявить и устранить любые изменения в слизистой оболочке шейки матки и влагалища.

Помимо этого, большое внимание должно уделяться лечению других заболеваний половой системы, которые также могут приводить к повреждениям слизистой, что в дальнейшем может вызвать эрозию шейки матки. Так как никаких симптомов при этой патологии женщина, как правило, не испытывает (кроме редких неприятных ощущений во время полового контакта и незначительных кровянистых выделений после него), конкретных рекомендаций нет. Безусловно, важно и соблюдение правил личной гигиены, и наличие постоянного полового партнера с избеганием случайных связей, но это общие нормы по сохранению женского здоровья в целом.

Выявить же и вылечить эрозию шейки матки, не дожидаясь ее серьезных последствий, можно только путем постоянных, раз в полгода, профилактических осмотров у врача-гинеколога. Это главная ее профилактика. Зная, что такое эрозия шейки матки и какова распространенность этого заболевания, не стоит её слишком бояться, особенно учитывая многообразие щадящих вариантов лечения. Скорее, нужно опасаться последствий отсутствия своевременного лечения, так как это чревато самыми разными осложнениями вплоть до возникновения онкологических заболеваний. Эрозия сегодня прекрасно лечится, не нужно пытаться прибегать к народным способам, которые при их кажущейся внешней эффективности могут лишь усугубить эту проблему.
Вложения
HIGIENE-INTIMA_0.jpg
HIGIENE-INTIMA_0.jpg (73.82 КБ) Просмотров: 12699
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Причины возникновения эрозии шейки матки

Сообщение valy903 » 16 апр 2018, 07:53

Женщины, милые женщины, сколько всяких заболеваний встречаются в нашей жизни. И чтобы с нами было все в порядке, надо обязательно хотя бы раз в полгода посещать нашего любимого доктора.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5