увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТОП-3 самых необычных медалей в мире
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 19:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387

Получение медали – огромное достижение! Обычно награды вручают за заслуги в спорте, науке, творчестве или военной деятельности. Но в каждом правиле бывает исключение, поэтому в этой статье речь пойдет о других медалях – необычных, удивительных и немного даже нелепых.

Медаль «За пьянство»

Оригинальная награда была учреждена Петром I в далеком 1714 году. Однажды императору пришла гениальная идея, позволяющая эффективно бороться с алкоголизмом. Он приказал отлить медаль из чугуна в виде восьмиконечной звезды с надписью «За пьянство». Этот «знак отличия» весом более 7 кг приходилось носить в течение недели всем пьяницам, попавшим в полицию. За повторную провинность срок ношения увеличивался вдвое.

По сути медаль «За пьянство» являлась одним из видов пыток – как физических, так и моральных. Во-первых, из-за тяжести ордена не получалось ходить с прямой спиной, постоянно болела шея и грудина. А во-вторых, знак выполнял функцию позорного клейма, которое невозможно было скрыть от окружающих.

Шнобелевская премия

В научном мире есть пародия на престижную «Нобелевскую премию». Ее лауреатами становятся ученые, чьи достижения вызывают улыбку. К примеру, в 2017 году награду получили французские исследователи, доказавшие, что в мозгу есть участки, отвечающие за отвращение к сыру. А в 2021 году украинец Павел Блавацкий удостоился премии за теорию, что политики с избыточным весом получают взятки чаще, чем политики с низким ИМТ.

Каждому призеру вручают медаль, изготовленную из фольги, на которой изображен мужчина с большим носом (шнобелем).

Медаль имени Флоренс Найнтигейл

Самая добрая награда из нашей подборки. Международный комитет Красного Креста учредил ее в 1912 году в честь известной британской сестры милосердия Флоренс Найнтигейл. Медаль из позолоченного серебра в форме заостренного металла присуждается медицинским сестрам и братьям за исключительную преданность своему делу. Как правило это оказание первой помощи больным и раненным как в военное, так и в мирное время.

На оборотной стороне ордена выгравировано латинское изречение, что в переводе на русский обозначает «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества». Награждение проходит 12 мая, в день рождения Флоренс.



Несмотря на оригинальность представленных наград, тысячи коллекционеров по всеми миру мечтают их заполучить.

Кстати, а вы знали, что знаки отличия требуют специального ухода и хранения? Для этого идеально подойдет витрина для орденов и медалей от интернет-ателье «Домашний музей». Специалисты изготовят ее всего за 2-3 недели и доставят в любой, даже самый отдаленный уголок России.

Оформление для будущей витрины выбираете вы сами: красивый картинный багет, размер и цвет деревянного корпуса и оттенок ткани для экспозиционной панели. При желании можно оснастить изделие эффектно подсветкой и небольшим мебельным замочком, чтобы доступ к коллекции имели только вы.


_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo