увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нумизматика
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 09:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Нумизматика

Наверное каждый слышал слово "нумизмат" или " ", однако, при этом далеко не каждый имеет хотя бы отдаленное представление о том, что это такое. Итак, нумизматом называют человека, который занимается коллекционирование денег, причем нумизматы собирают не только монеты, но и банкноты. Хотя называть коллекционера нумизматом будет по мнению историков не совсем правильно, поскольку коллекционеры занимаются ситематизированным собирательством монет по определенным признакам, а нумизматы их изучение с научным интересом.

Многие полагают, что подобное занятие появилось совсем недавно, однако, в действительности это совершенно не так, поскольку первые коллекционеры появились еще в эпоху Возраждения. Так, одним из первых нумизматов считается итальянский поэто Франческо Петрарка. Однако, как отдельная вспомогательная историческая наука нумизматика оформилась лишь в 19 веке.

Как научное ответвление нумизматика выполняет определенные функции. Во-первых, она выявляет нумизматические памятники культуры. Во-вторых, изучение денег древних времен позволяет заполнить многие пробелы в исторических знаниях. Несмотря на то, что коллекционирование и нумизматика официально считаются разными понятиями, на сегодняшний день они практически слились воедино, ведь многие люди совмещают эти два занятия.

Изначально коллекционировать монеты было достаточно сложно, поскольку найти действительно ценную монету было достаточно сложно. Более того, для достижения подобной цели очень многие люди тратили долгие годы, а то и всю жизнь. Если же говорить о нынешнем времени, то на сегодншняшний день реализовать подобное занятие стало значительно проще. Дело все в том, что на данный момент нет никакой необходимости посещать архелогические раскопки и прочие научные мероприятия для удачной находки, пополнения коллекции и предмета для изучения.

На данный момент купить нужную монету можно на просторах всемирной паутины, ведь в интернете сейчас работает достаточно большое количество специализированных сайтов. На подобных интернет-порталах осуществляется не только продажа монет и банкнот, но и также обмен между коллекционерами. Что касается стоимости, то она определяется всегда строго в индивидуальном порядке, поскольку на это влияет не только старина денежного знака, но и также ее редкость, состояние и многие другие факторы.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo