Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Делаем Улей из камыша своими руками для пасек...

Пчеловодство и пасека.
Пособия по пчеловодству. Лекарства для пчел . Болезни, враги пчел. Разведение пчел. Нуклеусы. Пчелы и здоровье. Изготовление ульев .

Модератор: Золотунчик

Делаем Улей из камыша своими руками для пасек...

Сообщение Avtor » 20 июн 2020, 18:50

Делаем Улей из камыша своими руками для пасеки

Ведение пчелиного хозяйства дело затратное Нужно купить ульи и инвентарь специальное оборудование по уходу за домиками Как можно сэкономить Прогрессивные пчеловоды делятся опытом по изготовлению домиков своими руками лучшие идеи по конструированию смотрите на видео Улей из камыша обходится дешевле чем деревянный А сэкономленные средства можно потратить на приобретение новой пчелиной семьи высококлассной породы

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы своими руками собрать ульи нужно заранее заготовить камыш возможно использование рогоза Приобретение этого строительного сырья обойдется совершенно бесплатно Также нужно закупить брус фанеру и кровельный материал для крышки Количество древесины необходимое для строительства камышового улья будет в несколько раз меньше Рейки или древесный брус понадобятся для создания каркаса Стенки и дно изготавливаются из прессованного камыша

Главный инструмент без которого не обойдется строительство пчелиных домиков это станок Чтобы изготовить его своими руками посмотрите соответствующее видео в Сети

Преимущества

1 Выдерживает сильный мороз до 350С
2 Хорошо проветривается
3 Плесень не образуется на внутренних рамках и стенках допустимо заплесневение маленьких участков крайних рамок
4 Внутри не собирается влажный воздух
5 Мыши не грызут материал так как сильно ранятся об него
6 Минимум финансовых затрат
7 Конструкция получается легкая и эргономичная
8 Срок службы около 10 лет

Недостатки

1 Чтобы собрать конструкцию понадобится специальный прессстанок

2 Все размеры конструкции необходимо высчитывать самостоятельно

3 Ощутимые временные затраты на создание первого улья с приобретением опыта улей из камыша можно сделать быстрее

Технология изготовления корпуса от первого лица

Вообще технологий изготовления такого улья несколько Можно прессовать каждую стенку в отдельности и потом их собирать вместе Это удобнее для транспортировки и в мастерской занимает меньше места Кроме того этот способ универсальнее поскольку имея плоскую прессформу можно делать стенки разной длины следовательно мы не привязаны жестко к определённому размеру изготавливаемого улья

Недостатки необходимо место для промежуточного хранения стенок необходимо место и время для сборки корпуса углы которого будут несколько холоднее чем при изготовлении вторым способом А можно прессовать сразу цельный корпус Требуется более объемный станок и размеры улья уже не изменишь Однако скорость изготовления улья выше тк корпус получается сразу одна операция прессования и сразу можно ставить его на улицу Кроме того в этом методе присутствует высокая точность геометрии и в целом повышается прочность и тёплость конструкции тк камыш перевязывается друг с другом в углах

И в первом и во втором методе камыш прессуется между нижними и верхними рамами Форму стенок в начале держат вертикальные стойки прессстанка а после вертикальные планочки с наружной и с внутренней стороны стенки которые скрепляют между собой нижний и верхний брусок раму Планочки самособой камыш тоже распирает поэтому их приходится тоже скреплять между собой наружную и внутреннюю чтобы стянуть стенку В соломенном улье эту роль выполняет какойнибудь шпагат которым прошивают стенки Здесь шпагат не годится я пробовал камыш очень плотный и бывает что и жёсткий материал

Для изготовления корпуса я выбрал второй способ а подкрышник изготавливаю первым Долго ломал голову над крышей первоначально хотелось сделать её вообще плоской ведь улей неразборный и плоская небольшая крыша хоть както облегчала его транспортировку Однако потом я всё же вернулся к проверенному варианту двухскатной крыши только сделал совсем небольшой угол кровли


Прессстанок

Для начала я сделал прессформу Выглядит она так делается массивная нижняя рама к которой прикреплены вертикальные стойки с внутренней и с внешней стороны Ширина нижней рамы это ширина стенок изготавливаемого улья 2 миллиметра на зазор Высота стоек подбирается опытным путём она должна быть достаточно высокой чтобы вместить в себя высоту неспрессованного камыша но с другой стороны слишком высокие стойки будут неудобны в работе

Первоначально вертикальные стойки просто крепились саморезами к нижней раме Однако быстро выяснилось что из такой прессформы вынуть улей а он вытаскивается через верх очень тяжело Поэтому потом я переделал конструкцию сделав каждую сторону вертикальных стоек независимой стенкой связав стойки поперечными планками и досками которая крепится к нижней раме на петлях Таким образом стенки могут откидываться в сторону и улей может вытащить даже ребёнок

Две противоположные стенки снизу стягиваются между собой шпилькой на гайках барашках Внешние стойки не доходят до каждого из углов рамы на 10 см на этом месте будет крепиться угловая доска улья Торцевая наружная стойка смещена в сторону от центра на 5 см опять же чтобы было места для монтажа боковой планки на улей

На прессформу сверху одевается помимо давильной рамы прессрамы верхняя ограничительная рама Она такой же ширины как и нижняя но более лёгкая Её задача держать форму вверху Именно к ней примыкают стойки стенок при стягивании из вверху шпильками Я сделал по две шпильки на сторону хотя на длинную сторону можно и три шпильки

На этом рисунке вверху схематично изображён весь прессстанок Пресс форма лежит на металлической раме к которой крепится вертикальные металлические стойки На стойки сверху одевается чтото наподобие швеллера с приваренной гайкой через которую проходит винт пресса Винт давит на металлическую конструкцию которую я назвал давило которая распределяет нагрузку по давильной раме Металлическую раму я потом поставил на шасси чтобы удобнее было работать



Как определить размеры прессформы Как я уже сказал ширина нижней и верхней рамы это ширина стенок улья Высоту стоек я лично сделал 1 метр Опытным путём я понял что несжатого камыша я кладу на 3050 больше чем надо для готовой высоты улья а это в моём случае 527 см Те мне необходима высота стоек для камыша около 75 см Оставшаяся высота позволит вставить давильную раму и давило Давильная рама на несколько миллиметров уже чем ширина основной рамы станка чтобы она свободно проходила между стойками

К четырём угловым внутренним стойкам прикручены небольшие ограничительные брусочки такие же брусочки прикреплены к давильной раме Когда рама опускается до этих брусочков пресс останавливается Высота этих брусочков от нижней рамы равна высоте улья

Нижняя рама у меня сделана из бруска 50х70 верхняя и давильная из бруска 50х50 Сечение стоек 40х40 При такой длине их выгибает но не сильно При желании можно их усилить либо делать из бруска большего сечения либо из более твёрдой древесины


Как на станке делается корпус и подкрышник

В целом технология полностью описана в видеороликах выложенными в вышеупомянутом форуме Я просто повторю основные моменты

Камыш предварительно нарезается одна кучка для длинной стороны другая для короткой При этом длина должна быть короче на ширину стенки это нужно для перевязки камыша в углах

Вставляется в станок нижняя рама улья Далее по кругу вставляется камыш так чтобы каждый следующий ряд образовал перевязку с предыдущим На одну сторону я беру пучок камыша столько сколько умещается в руке После трехчетырёх рядов вставляю леток На эту работу у меня уходит обычно минут 40

Поскольку камыш разный то количество рядом тоже разное Я ориентируюсь на метки сделанные на стойках станка Гдето между 30 и 50 сверх нормы можно заканчивать Далее я кладу верхнюю раму улья давильную раму давило Вставляю восемь верхних шпилек и немного их затягиваю Затем вставляю верхнюю ограничительную раму и уже затягиваю эти шпильки до конца

Затем одевается сам пресс Закручиваем винт до тех пор пока давильная рама не остановится на ограничителях 3 минуты Дальше необходимо скрепить нижнюю и верхнюю раму улья Эту роль выполняют угловые доски в видеоролике использовалось железо При этом камыш подравнивается кияночкой По середине стенок эту же роль выполняют планки из твёрдой породы дерева я пока использовал ясень но хочу попробовать и другие например бук Снаружи эти планки легко закрепить а вот изнутри Изнутри можно не делать сразу если камыш твердый А если мягкий то велика вероятность что при выемке из прессформы часть камышинок вывалится Поэтому я закрепляю эти планки и изнутри тоже Для этого снимаю сам пресс и залезаю внутрь этой конструкции Надо же какойто профит из своего небольшого роста извлекать Но и здесь возможны другие варианты например использовать стропы для временного стягивания стенок

После этого снимаем верхнюю раму станка снимаем все шпильки и верхние и нижние Стенки станка откидываются какие внутрь какие наружу Улей вынимается через верх усилиями двух человек можно наверное какуюнибудь лебёдку приспособить для того чтобы делать эту операцию одному

Далее корпус дорабатывается закрепляются промежуточные ясеневые планки снаружи и изнутри по внутренним углам прикручиваются плинтуса Наружные и внутренние планки из ясеня попарно скрепляются между собой длинным саморезом насквозь торчащая часть которого потом обрезается болгаркой вот собственно для этого эти планки и делаются из твёрдого дерева С помощью секатора обрезаются лишние торчащие и поломанные камышинки Крепятся направляющие для плечиков рамки ручки доски пола

На этом же станке делаю подкрышник точнее делаю их сразу два Использую две длинные стороны каждая на свой подкрышник Сначала в станок кладётся брусок потом просто кладётся камыш до необходимого уровня В середину этой высоты кладу промежуточный брусок чтобы к нему крепить поперечные планки подкрышника я их делаю просто из сосны и между собой не соединяю Форму подкрышника держат как эти планки так и торцевые бруски скрепляющие верхний и нижний брусок

На готовый подкрышник я прикручиваю коньковый брусок на который опираются скаты крыши из OSBлистов Пожалуй это единственная неэкологичная делать улья ну помимо саморезов однако в данном случае эта деталь находится снаружи улья К тому же по этому листу всё равно нужно класть какойто кровельный материал Это может быть рубероид лист оцинковки или алюминия через теплоизолирующую прокладку гибкая черепица дранка кровельная краска

Деревянные части улья я крашу водоэмульсионной краской а вот чем обрабатывать сам камыш ещё не решил на 100 Пока обработал их льняным маслом Есть мысли смешать скипидар на живице и растопленный воск и красить этим

Два слова про размеры и нюансы

Размеры станка и улья всяк сделает под себя Тут главное что задумать толщину стенки и внутреннюю длину ширину и высоту корпуса Дальше всё считается в уме за 5 минут

Лично я решил в этом улье испробовать полученные знания по саженям Ширину я выбрал стандартную под дадановскую рамку те расстояние между внутренними вертикальными планками 450 мм а их толщина по 10мм стало быть ширина корпуса 472 мм почти впритык под плечики рамки Вот под эту ширину я начал подбирать такой размер чтобы он давал с шириной квадратную сажень Проверено что грядки с размерностями квадратной сажени дают больше урожая У меня и вышла высота 527 мм Высота хорошая под рамочкой ещё 5 см остаётся пустого пространства и вентиляция и CO есть куда упасть и мусору

С длиной было сложнее Мне в принципе нравилась длина улья Лазутина 94см хотя 25 рамок в этот размер влезали очень впритык Я стал подбирать чтото похожее на эту длину в том же ряду таблицы саженей У меня получалось 956 мм Опять хорошо

Про толщину стенок я долго думал На Украине делают стенки толщиной всего 3см Я сделал 5см Справочного коэффициента теплопроводности для камыша нет Думаю можно опираться на прессованную солому которая в тюках 005 0065 ВтмС почти как у пенопласта Плотность камыша в стенках у меня получается в среднем 166 кгм3

По чисто теоретическим расчётам толщина стенки в 7см полностью и с гарантией перекрывает все теплопотери для среднего клуба при любой температуре на улице до 40 при зимовке в одной половине улья с перегородкой Я однако исходил из доступности материала для изготовления а так же из того что в теоретических расчетах я не могу всё учесть например так называемый эффект полостных структур открытый Гребенниковым который определённо играет в этом улье свою роль

В общем дальше можем подготовить и рассказать как это на практике ну а с вас уважаемые пчеловоды просим проявить любую активность С помощью её поймём нужен вам материал или нет про использование бамбукового улья
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Avtor
 
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01

Вернуться в Пчеловодство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .