Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Байки кладоискателя.

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 21:54

Сны о тайге.
Позади восемь дней пути на старенькой копейке и 5200 км пути. В переди неизвестность. Старенькая казанка с булями и вихрем оттолкнута от берега бывшим хозяином "одноруким" медленно входит в широкие воды Енисея. На корме поджав ноги по себя так как нет больше места из-за нагруженых вещей сижу я. Немного отгребя от берега веслами, пытаюсь завести мотор. После нескольких неудачных попыток и наставлений "однорукого" хозяина подняв и завалив набок мотор залил в карбюратор смесь бензина и масла завожу за "шморгалку" мотор. Лодка начинает медленно набирать скорость. Редуктор погавкивает, тогда я еще не знаю что это смертельно для редуктора. Лодка медленно идет в низ по реке. Первым и думаю на счастье, увиденным зверем которым мне постречался был Бобр, или чтото вроде него но крупное, хлопает по воде хвостом и уходит под воду. Из карбюратора бьет струйка бензина, я понимаю что с таким расходом мне 40 литров на долго не хватит, глушу двигатель и дальше сплавляюсь по течению. Благо 13 мая 200.. года воды было вдоволь и течение в Енисее по моим меркам составляло от 5 до 10 км/ч. На лодке по реке, а тем более по такой крупной я никогда не ходил. Было ощущение что ты стоиш на месте вокруг тебя то там то тут возникали водовороты, зрелище конечно захватывающее особенно когда до берега несколько километров. То место от которого я отчалил(с. Казачинское Красноярского края) по всей видимости находилось в какойто протоке, т.к. через некоторое время моя лодка попала на слияние двух проток. И если не смотреть в даль то казалось что волны образованые слиянием двух проток неслись на тебя, хотя конечно это я шел на встречу к ним. Главное было выровнять лодку носом на волну. что я и сделал при помощи весел и преодолел этот первый в своей жизни порог, который потом уже казался мне сущим пустяком. Потом пошел мелкий дождь, солнце шло к закату. Когда уже почти совсем стемнело, я пристал к берегу. Естественно что после дождя я слегка промок и сухих веток на берегу найти было проблемно, благо прихваченая с собой паяльная лампа помогла, где я тогда ночевал в палатке или просто по полиэтиленовой пленкой в лодке не помню. Но выжил и даже не простыл. Если кому интересно продолжу. Впереди еще 800 км по Енисею и 41 км по Подкаменной Тунгуске и несколько месяцев Тайги. Но многого уже не помню....

Все двенадцать суток пути досканально не помню, давно это было 10 лет уж прошло. Да и многое от усталости проходило почти на автомате делать. Так в памяти всплывают некоторые эпизоды. Порой хотелось бросить эту затею, да и одному скучновато однако.
Продолжаю. Родился я в казахстане, два года младенчества провел в Грузии, потом опять вернулись в Казахстан, с 91 жил на Ставрополье. Поэтому первый раз увиденная сибирская тайга привела меня в полный восторг, хотя человек я мало эмоциональный хотя добрый пока не разозлят)). А уж весна в тайге это что то. Такого голубого неба мне казалось я не видел негде. А кедрачи сосны и ели. Еще одна странность это почти полное отсутствие ветра, а вот когда находила небольшая тучка мог моментально подняться ураган, и находиться в перегруженной казанке на середине реки шириной в несколько км было некомфортно. Поэтому сплав проходил восновном недалеко от кромки берега. По правой стороне Енисея гнало лед, вилимо вскрывалась Ангара, тогда я перегребал на веслах на левую сторону, и иногда выравнивая лодку веслами медленно сплавляся вниз по течению любуясь красотой природы. Если плывеш без мотора становишся полным сюрпризом для тех кто находиться на берегу. Это были в основном зайцы беляки которые уже частично сбросили зимнюю белую шерсть и были пятнистыми как кролики). Ну ружья у меня к сожалению не было, так прихватил с собой Иж-38(пневматика причем не лучшая тогдаб мне хотябы мой теперешний кросма 2100) . но за все время нахождения в тайге никого из него не уложил. Питание было скудное, но прожить можно было. в сорокалитровой аллюминевой выварке было почти 200 упаковок анкома, сухари, два 3 литровых баллона соленого сала. Правда в Казачинском я купил два мешка муки, непомню скока сахара соль, масло, и т.д. Но в пути на лодке готовить некогда. Так шо захотел поесть подгреб к берегу развел костер, набрал талой воды в чайник, поджарил на костерке сало на палочке, залил кипятком анаком и с лучком вперед. Запил все чаем или с сахаром или пока не кончились кстати было очень вкусно чай +конфеты раковая шейка и сухари. И опять в лодочку. По началу спал в палатке, причем палатка была еще советская 2х местная, правда пока её поставиш, надож еще ченидь под нее наломать, весна всетаки. После спал просто в лодке поверх вещей. У меня был полиэтилен типа для изготовления мешков. Вниз ватный матрац, сверху ватное одеяло, подушечка перьевая залазиш не раздеваясь, оставляеш дырочку подышать и спиш, ни дождь ни холод нестрашен. Так вот это все было потом, а сначала был город Лесосибирк. Под которым образовался затор из льда. Я кончно уже привык к огромным льдинам плывущим вместе со мной по реке, ты плывеш и они плывут никто никому сильно не мешает, но когда льдина вдруг останавливается, а ты со скорость около 10 км/ч с хреново заводящимся мотором преш на нее впечатление не из приятных. Маневрировал я манерировал между льдин, пока не увидел на горизонте гору льда на которую меня несло. Стал заводит этот грёбаный мотор, шморг шморг за веревочку, нехрена. Бросаеш мотор потолкался веслом от льдин и опять шморгаеш. Слава богу это гад завелся и моя лодочка стукая бортами о льдины(одна даже помяла борт) стала уходить в сторону противоположную затору.

Выбрался я из ледяного затора и решил переждать на берегу пока пройдет лед. Нашел на берегу укромное местечко чтоб местные не беспокоили, причалил лодку, поставил палатку. Сколько дней провел в ожидании пока разобьют затор не помню. Как река освободилась двинулся дальше. Я уже писал что есть на Енисее такая странная вещь как только надет маленькая тучка, неожиданно может подняться сильный ветер. На реке оставаться опасно и гребешь быстрей к берегу. Только и на берегу не рай, особенно если нет чистых от деревьев мест. Спрятался вот так я однажды от бури, стою под елями, ветер гудит в верхушках, молния, гром дождичек, вдруг слышу треск. Оглядываюсь по сторонам, куда там что увидишь, тайга стеной. Замечаю в последний момент верхушку огромной ели подающую на меня, успел только слегка уклониться, повезло лишь слегка по лицу ветками посекло. Бывали случаи это когда уже в лодке ночевал, спишь ночью тишина и вдруг какой то нарастающий шелест, как будто смерч по воде проходит или дождь полосой идет. Честно говоря я так и не выяснил до конца что это было. Еще в тайге есть замечательная вещь, это мох свисающий с нижних сухих веток деревьев. Он почти всегда сухой и похож на тонкие нитяные водоросли, идет как на розжиг костра если нет березовой коры, так и вместо полотенца для рук или ветоши при ремонте двигателя. Проснувшись однажды утром заметил исчезновение весла на лодке, а с одним особо не погребешь, благо по реке много чего плавает, кроме меня в лодке). Выловил хорошую досточку вырубил новое весло, привязал его парашютным фалом к уключине и вперед. Кстати в Енисее есть еще одна опасность это выныривающие невесть откуда бревна. Причем не плашмя, а вертикально вынырнуло-утонуло, так что на моторе если попадешь в момент когда бревно вынырнуло........ но я к счастью не попадал хотя рядом с лодкой всплывало. Однажды во льдах нашел перевернутую спасательную шлюпку стеклопластика. Хотел взять с собой, но дюже она большая была и возиться с ней не захотел. За все время пути не поймал не одной рыбы на удочку, хотя и на крючок и на блесну пробовал. Но рыбки все таки попробовал. однажды находясь на берегу увидел проплывающий мимо куст вмерзший в льдину, а следом тянулась череда поплавков из бересты. Прыгаю в лодку и следом. Догнал, вытаскиваю кусок китайской сетки, а в ней рыбешка на пол кило, блин даже забыл от чешуи почистить пожарил, и когда уже начал есть заметил что забыл чешую соскаблить. Продолжение следует.

Всем спасибо , кто прочитал и не осудил! И жене за критику тоже спасибо))).
Идем дальше, так как плывем по местному будет неправильно. Мало людей мне встречалось за время пути, да вообще то и я не сильно стремился к общению, ночевал в основном за пределами населенных пунктов, некоторые деревни по правому берегу Енисея вообще были заброшены, вот бы где с МД походить. Один из встретившихся мне мужиков, по виду типа егеря, спросил -А ты не боишься? На что я ему честно ответил - Скажи чего бояться может быть и страшно станет. Честно говоря бояться времени и сил не было, я просто выживал. Хотя (реагирую на критику) не все было так плохо, чистый воздух, красота природы, масса впечатлений, сыт и в тепле, вечером вырубался моментом, спал как младенец. Если бы представилась возможность повторить, обязательно бы воспользовался. Шел я по не лучшей карте, тем более был весенний розлив, на реке образовалось много проток. Надо было пройти несколько порогов. Один мне чудом удалось пройти этими протоками. Помните я писал про "гавкающий" редуктор, в конце концов он "гавкнулся". Естественно что дальше мой путь проходил только на веслах. Енисей на столько разлился что порой невозможно было дойти на веслах до берега, все было затоплено, ночевал в лодке просто привязанной к торчащим из воды деревьям. Так было несколько раз. Однажды утром я проснулся от пальбы, местные на лодках гоняли уток, сопровождая все это действо крепкими словечками. Кстати мне тоже встречалось много уток, просто сидишь тихонько на берегу, а они проплывают недалеко от берега вниз по течению. Так же было очень много ондатры, причем подпускала на 5 метров и совершенно не боялась человека. Слава богу пока у вихря был сломан редуктор особых моментов, в которых требовался мотор не возникало, только один раз течением мою лодку натащило на льдину застрявшую в кустах, но после стольких дней пути это уже воспринималось не так серьезно. Бывали дни когда приходилось грести веслами практически целый день, а вокруг были только затопленные леса и кусты. Сориентировавшись по карте понял что подошел к порогам которые мне без мотора не пройти и тем более не обойти, это узкое место в Енисее которое река пробила в скалах. Пройдя мимо очередной деревушки, я подгреб к берегу в нескольких километрах за ней. Снял с лодки мотор, перевернул его и разобрал редуктор. Моим глазам предстала грустная картина. Рассыпался конический роликовый подшипник. Не помню какие идеи у меня были на счет этого ремонта, только вдруг в чаще я услышал голоса, причем это были детские голоса. И чащи вышло несколько ребят, старший их них лет 17-18 был с ружьишком. После разговора стало понятно, что та деревенька мимо которой я проплыл, была деревней староверов (местные почему-то их называют "киржаками"), Ромашовы если память не изменяет. Паренек вызвался мне помочь, притащил из деревни редуктор, поменял его и на отрез отказался брать деньги. Так же сказал что оставаться в этом месте опасно, что где-то по близости ходит раненый медведь. Я пытался купить у него хоть какое-то ружьишко, но паренек съехал с этой темы, и я опять остался безоружным)). Влез я опять в свою лодчонку, завел мотор, включил переднюю скорость и.... через 200 метров понял что хана, перестала работать водяная помпа, а без помпы мотор с водяным охлаждением долго не протянет. Пробую несколько раз заводить, вода не идет. Бросаю это дело. Дальше иду на веслах, в надежде перед порогами перебрать мотор. Опять почти целый день на веслах, выхожу из протоки, переплываю на правый берег. Причаливаю. Красота. Откуда-то с верху течет бурный ручей, только вода желто-коричневого цвета, видимо из болт. Пару дней провожу на берегу, несколько раз разбираю и собираю мотор, ставлю на лодку завожу... Наконец то помпа заработала, можно двигаться дальше, к главному порогу...
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 21:56

Сны о тайге-продолжение..
Кстати, в этом месте вынужденной остановки и ремонта я познакомился с местным орудием лова, это был большой крючок из нержавейки без бородки с привязанным к нему поплавком. Как я позже я узнал, это был элемент от самолова. Которым мне в будущем пришлось немного попользоваться (жить захочешь не так раскорячишься). Продолжим. Двинулся я дальше. Двигаясь на малом газу в целях экономии бензина, прохожу мимо живописных островов, берега постепенно сходятся на горизонте. Река шириной в несколько километров сужаясь протискивается между высоких скал. Может быть глубина и была в этом месте приличная, но такая махина вешних вод бурлила как в неглубокой каменистой горной реке. Хотя говорят весеннее половодье благоприятное время для прохода судов по северным рекам. Благо мотор не подвел. Уже более-менее умело маневрируя, чтоб не хапнуть воды прохожу этот первый в моей жизни порог. Хотя конечно хватило времени поглазеть по сторонам, увидеть чудом примостившиеся деревья на крутых скала, и прочитать различные надписи на скалах типа «Киса и Ося были здесь». Пройдя несколько сот метров от порога, решаю остановиться и перевести дух. Берега сильно подтоплены, на берегу обнаруживаю свежее распиленное зимовьё. На противоположном берегу виднелся сруб, сделанный видимо недавно так бревна были еще белыми. Перекусив, продолжаю движение дальше. Утро 23 мая, сюрприз, идет снег. 24 мая двигаюсь вдоль левого берега. Впереди вижу людей, съезды к реке. По всей видимости впереди крупный поселок. Сверяюсь с картой, точно п. Бор. Справа открывается широкая пойма Подкаменной Тунгуски. Поворачиваю на право. Пересекаю опять же широкий Енисей, вхожу в воды Тунгуски. На левом берегу почти у края воды стоят избы. Оказывается в том году вода в реке поднялась аж на 6 метров. Вдоль берега стоят лодки различного покроя, сваренные из железа самоделки. Общаюсь с местным жителем насчет конечного своего пункта назначения, небольшой речушке по левому берегу Тунгуски километров в 50 ти от этого поселка. Меня принимают за старовера (наверное из-за бороды). Получив необходимую информацию, а именно что движусь в нужном направлении, плыву дальше. Буквально через пару километров вверх по течению чуть не нарываюсь на каменную косу, отходящую далеко от правого берега. Решаю двигаться по правой стороне, и попадаю на небольшой перекат. Начало темнеть, решаю что речушка будет посерьезней чем Енисей. Пристаю к левому берегу. Развожу костер, готовлю свою обычную еду, слушаю приемник «Россия -303», и засыпаю. Впереди всего 40 км. Но каких? Об этом в следующий раз.

Утро 25 мая 2000 года. Ночь прошла без приключений. Правда и спал я так, что из пушки не разбудишь. Попили чайку и вперед (алга жолдарстар). По Тунгуске идет ледоход, двигаться приходиться очень осторожно и естественно только на моторе, маневрируя между идущих на тебя льдин. Периодически откручиваю крышку на бензобаке, проверяя сколько бензина осталось, если вдруг закончиться, на груженной лодке против течения на веслах не попрешь. Берега сплошь завалены льдом. В большинстве случаев вообще невозможно причалить к берегу. Ледовые завалы на берегу порой достигают 2х 3х метровой высоты. Вода поднялась на несколько метров, далеко затопив тайгу. Пару раз удается причалить к правому берегу (напоминаю что расположение берегов считается вниз по течению, т.е. если подниматься вверх по течению то правый берег для Вас будет с лева). Что характерно, правый берег состоит почти сплошь из красной породы (чем то напоминает перегоревший тереконник). Но решаю двигаться дальше. Бензина остается все меньше и меньше, а речушки по левому берегу все не видно. Как позже оказалось, я не дошел до нее 10 км. Когда бензина было практически почти на дне 20 литрового бака, нахожу небольшой прогал между сплошь заваленного льдами левого берега, и протискиваясь между льдин в затопленную тайгу. Заплываю метров на сто в тайгу. В небольшой лагунке чистой воды там где в Тунгуску впадал таежный ручей играет малек какой то рыбы, но все усилия его поймать остаются тщетными. На всякий пожарный случай ставлю найденный ранее мной кусок сетки привязанный к длинному шесту. В который так нечего и не попалось. Ставлю палатку, развожу костер, дальше идти некуда и не начем( в смысле бензина нет). В тайгу загнало огромную глыбу льда, как небольшой айсберг высотой под четыре метра она лежала теперь посреди леса и медленно таяла. Обследовав в небольшом радиусе окрестности, я не обнаружил никакого жилья или признаков наличия человека. Вечер, костер, ужин, палатка, сон. Ночью просыпаюсь от шума. Свет прожектора прорезает ночной мрак. Слышны голоса. По всей видимости меня заметили, но немного покричав и не получив ответа, народ успокаивается. Был сильный туман и судно неизвестной мне конструкции пережидало ночь. На утро его не было, только на огромном кедраче в три моих обхвата (3*1,5м=4,5м) росшем на берегу остался след от троса которым судно удерживало на месте. После долгого пути первым делом банька. На следующий день устраиваю себе «чистый четверг». Четыре кола вбиты в землю, обтянуты полиэтиленом. В 40 литровой кастрюле на костре нагрета вода. Эххх красота. Главное после ни одной сопли. Немного о месте. Прибрежная зона метров двести, стройные и высокие лиственницы вперемешку с кедрачом, на некоторых кедрах следы деятельности человека, использовавшего огромные деревянные молоты чтоб сбить с него шишки. Тайга слабопроходимая, много упавших деревьев, мох в котором тонешь по щиколотку. Растения кроме вечно зеленых пока еще не ожили от зимней спячки. Периодически идет дождь, да и вообще лето в том году выдалось дождливым, слава богу пока еще нет комаров. Еще одна ночь в палатке. Просыпаюсь от того что где то и кто то кричит «помогите». В тайге звуки разносятся на значительные расстояния, и хрен поймешь темной ночью куда идти. Вылезаю из палатки, стучу обухом топора по ближайшему стволу дерева. Вроде бы все затихает. С чувством выполненного долга, подкидываю в костер дровишек и залажу в палатку. Под рукой топор, ушки на макушке. Будь что будет, усталость берет свое, засыпаю. Главное что есть в тайге, это тишина. Максимум шум который мне удалось слышать ночью, это шум дождя, ветра в кронах деревьев, звук мотора лодки по реке и кукушки. Да именно кукушки, причем эта сволочь прежде чем сказать Ку-ку, издает такой неприятный звук видимому набирая воздух в легкие, причем вечером примерно в одно и тоже время. На сегодня хватит, всем спокойной ночи! P.S. пишу на сколько пивы хватает.

Продолжаю по просьбе жены и друга.(может правда кому то еще интересно, если не понравится потом перепишу).
Начало июня. Комары и мошка еще не появились, вода медленно отступает, и река входит в свое русло. Жить в палатке не очень то удобно, да и медведушка рядом похаживает. Самого потапыча не видел, но следы его пребывания встречаю постоянно. То упавшие и гниющие деревья ворочает или на берегу на сыром песке следы оставит. Но близко не подходил видимо запах костра пугал. Начинаю строить зимовьё. Сначала выбираю место подальше от реки, валю при помощи топора и ножовки деревья, режу на бревна метров по шесть, но вскоре бросаю это дело. Пока дойдешь до места, пока обратно, да сырой лес по 6 метров таскать тяжеловато. Короче решаю строить поменьше и поближе. 10 июня серьезно появляются комары. Руки опухли от укусов. Офицерская рубашка для их хоботов не преграда. Есть один плюс, одного комара хватает на крючок 2,5 размера. Хариус очень любит. Описание снасти. Удочка 4 метра стеклопластик, леска 0,12, крючок 2,5 по российской классификации и комар. Идешь по берегу, находишь хариуса, лежащего головой против течения за камнем, начинаешь над ним водить по поверхности комариком на крючке. Две три проводки и он твой. Причем на червя берется и «выплевывает» крючок. В промежутках между ловом рыбы, сном, приготовлением пищи валишь лес. С одного дерева получалось 2 бревна метра по четыре и хвостик слишком тонкий, чтоб из него что то строить. В тайге много поваленных деревьев, которые я тоже пускал в дело. Комары уже настолько оголодали, что их даже не пугал дым костра. Становишься с тарелкой в дым поднимаешь сетку на накомарнике и пытаешься есть, все равно несколько штук угодит в тарелку. ЗА всем этим строительством я не заметил как из тайги ушла вода. И теперь моя лодка находилась метрах в 100 от реки в непроходимой тайге. Не помню сколько дней я при помощи чурочек, лома, веревки и разнообразных приспособлений тащил лодку по заваленной и заросшей тайге к воде. Спрятав лодку в прибрежных кустах, я продолжил строительство зимовья. На берегу реки произрастал дикий чеснок или лук который стал ценным дополнением к рациону. Там же на берегу я впервые повстречал дикого оленя. Стою я значит рыбачу, вижу с права в мою сторону идет крупная собака дымчатого цвета. Думаю может, кто выше по течению причалил на лодке, а это его собака. Но вдруг не доходя до меня метров сорок собака залезла в воду и поплыла на противоположный берег. Только теперь я разглядел, что это был олень. Да кстати после того как вода в реке спала стала ловиться рыба. Причем в разные периоды просветления воды разная. Как то был период что ловились одни ельцы, причем в таком количестве что я просто отпускал тех что поменьше. Одной из первых крупных в пойманных мной рыб был налим. Поставил я как то на ночь закидушку снаряженную червем и пошел спать. Прихожу утром леска вытянулась вдоль берега, ну думаю рыбаки ночью бредень тянули и мою снасть к берегу прибили. Начинаю выматывать леску и уже почти в самом конце замечаю что на крючке сидит большая рыбина похожая на сома. Налим был извлечен на берег, голова и хвост пошли на уху, остальное на жареху. Главное что удивило это размер печени. Порезанная на небольшие кубики она заняла всю сковороду, по вкусу напоминала печень трески в банках, только более нежная и жирная. Потом была щука тоже килограмм под 5 . Засекшаяся на крючок донки.

Вместо фото. Вода медленно отступает, оставляя на пологом берегу полосу в несколько десятков метров поваленных деревьев, большинство из которых были в два обхвата, т.е. 3 метра в окружности. Так же на берегу лежали льдины метра три высотой которые таяли почти до августа. Где то к 20 июню практически из нечего выросло разнотравье величиной с человеческий рост. Вслед за полосой поваленных льдом деревьев шел круто спускавшийся вниз берег состоящий из различных геологических отложений глина песок галька. Часто встречались древние окаменелости. Много кварца который я по первой и по незнанию принял за янтарь.
Зимовье было построено примерно за 20 дней. Почти без единого гвоздя и представляло собой деревянное строение 4*4 метра, высотой примерно 2 метра, без окон и дверей. Шучу, дверь была. Ну дверной проем закрытый целлофаном, типа заходи михайло потапыч. Досок найденных в реке хватило сделать обналичку на двери. Крыша была перекрыта жердями. Поверх жердей положил целлофан. Напротив двери, на вкопанных в землю чурбачках, устроил кровать. На вынутых из лодки решетки уложен ватный матрац. Первый же дождь показал что крышу надо переделывать. Было испробовано много способов, мох глина, в конечном я просто навалил кучу веток и поверх натянул целлофан, теперь вода не задерживалась и крыша не протекала. Началось строительство печи. Немного знакомый с устройством (чисто теоретически) многоходовой печки стал носить в мешке камень с берега. После первого десятка мешков и промокший под почти постоянно идущим дождем, решил достраивать печь только из глины, благо в округе её было море под тонким слоем опавшей хвои. Но и тут все было не просто, глина оказалась промерзшей, приходилось накапывать её в таз, заливать водой , благо то место где я решил строиться было рядом с ручьем и ждать когда оттает. В связи с постоянной сыростью и почти полным отсутствием солнца глиняную печь в процессе стройки сушил разводя в ней огонь. Метрах в четырехстах от меня вниз по течению находилась брошенная буровая, с которой я притащил квадратный кусок железа и использовал его вместо плиты. При помощи палочек и глины сделал у печи три хода, выпилил в крыше пару жердей и вывел туда трубу, все также из глины, скрепив жерди найденными на буровой скобами. Кстати в тайге как оказалось можно легко найти гвозди. Просто надо внимательно смотреть на деревья. По всей видимости, охотники укрываясь в лесу от дождя или устраиваясь на ночлег прибивают к деревьям жерди накидывают на них какой ни будь материал или просто ельник. Гвозди сохраняются очень долго так как многие покрывает смола, вытекшая из поврежденного дерева. Печка получилась отменная. Хоть и лето было но все ж таки тайга север. А в начале июля вообще похолодание было. Видимо ночью мороз ударил, аж трава прижухла. Самое главное, что пока в печке хотя бы головешка тлеет, то комаров нет в избушке. А на улицу хоть не выходи тучи комарья. Пошел за кустики, сидишь веточкой отгоняешь, а они су.и облепят потом нижнее белье в крови. Но слава богу не заразные попались. Кстати клещей там ни разу не видел. Утро, обед , вечер проходит за прослушиванием радиоприемника, сказывается отсутствием людей и общения. До сих пор помню рекламу тушенки «главпродукта», и досмотра за стариками за квартиру. Приемник немного оплавился, оказывается если что то долго стоит у костра, то со временем сильно нагревается. Первыми пострадали ботинки, потом приемник. Бывало по нескольку недель не то что видеть людей, но и слышать гудящую по реке моторку не приходилось. В основном избегал встреч с людьми. Заставали врасплох. Как то местные тунгусы очень похожие на казахов, застали на берегу за рыбной ловлей, один из них под мухой пытался качать права типа «а чо ты тут делаешь?» на что свои же его быстро осадили. Пару раз попадались рыбаки которые сплавлялись по течению без мотора. Одни в наглую прогребли бреднем чуть ли не по моим снастям, другие со спинами молодые ребята. Еще один раз, поднимаясь в верх по течению наткнулся на местных рыбаков тоже под мухой (рыбаки), которые вели себя то довольно вызывающе, по словам они кого то искали на этом берегу. Внимательно вглядываясь в мою бородатую морду, говорил один из них. Кстати с удовольствием вспоминаю свою пышную растительность. Кудрявая черно-рыжая борода, усы как у Чапаева. Бывало поешь, поправишь, один ус на лево другой на право, ляпота! Вся растительность естественно стриглась и подрезалась. В поселок сплавляться было большой проблемой, и делалось это в крайнем случае. Все таки 41 км вниз а потом вверх по течению. Первый раз это делал, чтоб отправить телеграмму матери, о том что добрался и заправиться бензином. Примерно рассчитав время пути, отправился в путь вечером. Благо ночи были почти белыми, солнце в час ночи срывалось за горизонт, а в три уже всходило. Плывя по течению, проплывал мимо местных охотников расположившихся на берегу и бурно отмечавших выход в тайгу, под возлияние спиртного. Двигаться в темноте без фонаря было тяжело, и все таки в темноте я напоролся на какой то островок. Решил, что дальше двигаться по темноте нет смысла. Пару часиков подремал в лодке. Как только рассвело, продолжил путь дальше. Ранним утром я был в Бору. Нашел местный почтамт, стал дожидаться открытия. Какая то местная шаракешка, с опухшей от пьянки мордой видя мой заросший и замучанный суровый взгляд попыталась пристать ко мне, типа «а что такой злой дядька?» -« а ты поживи в тайге посмотрим какой у тебя будет» -«ой, а я бы с удовольствием в тайгу». Дальше я продолжать не стал, лучше быть съеденным медведем, чем жить с таким чудом))). Дав телеграмму, прикупив сгущенки, продуктов и бензина. Я отправился к лодке. По дороге попал под дождь. Дождь был теплым но обильным, будто стена воды обрушилась с неба, я укрылся под березками росшими на берегу, рядом прижавшись к забору прятался бродячий пес. Но все в жизни когда то заканчивается, закончился и дождь. Я погрузился в лодку, и отправился «домой». Через пару с половиной часов я был на месте. Родной берег, круто уходящий вверх, кедрач который не смогли сломать льдины. Во сне я возвращался сюда.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 21:59

Сны о тайге-заключение..

С собой из поселка кроме хлеба, который все это время заменяли сухари, потом печеные в сковороде на костре хлебные лепешки, была привезена сгущенка, которая съедалась по банке в день, было еще ПЫВО, но к сожалению 1,5 литра выпил одним залпом и даже не почувствовал результата. Ну чего хотите свежий воздух, природа, можно и 15 принять, организм то очистился. Очень удивлялся, как это может болеть голова, за все время нахождения в тайге голова болела только один раз. Как-то раз, уже после построения избушки я заболел (единственный раз). Но заболел конкретно. У меня была автомобильная аптечка, которой я спасался. Там были кое-какие антибиотики. Несколько дней я пролежал в своей избушке практически не выходя из нее, не знаю что у меня была за болезнь. Но помню лишь одно, я не мог открыть глаз. Вода и таблетки аспирина вот и все чем я спасался. Но ничто не вечно под луной, болезнь прошла и жизнь пошла своим чередом. Утро, рыбалка за два часа пару тайменей по 5 кг, на самодельную блесну из ручки нержавеющей вилки. Раз в два дня пек лепешки из муки. Рыба жарена, вареная, соленая. Потом пошли грибы и ягоды. Вкуснее всего была черника с сахаром и чаем. Я все свободное время пытался исследовать окрестности. Хотя у меня и был компас, но первое время я им пренебрегал за что однажды поплатился. Помню различные приметы в букварях как определить стороны света по ветвям, мхам ,муравейникам и солнцу, все это фигня. В пасмурную погоду в реальной тайге нет севера и юга. Есть только звук моторки на реке и пиз...ц. Долго я бродил по тайге. Присматривался, принюхивался, благо ночевать не пришлось, везучий я гад (не везет мне в смерти, повезет в любви). К вечеру я вышел к реке. Больше без компаса я вглубь тайги не заходил. Правда красотища там вообще неописуемая. Тем, кто не бывал не понять. Одно слово, ДРЕМУЧАЯ! Т.е. дремлющая, спящая, никем не потревоженная. В тайгу ходил без воды. В августе спасали ягоды. Во множестве росла «кислица», листья похожи на клубнику (землянику), а ягоды на малину, кисловатые, но водянистые, можно утолить жажду. Много брусники, красная весящая гроздьями как виноград. Непуганые куропатки и тетери, можно погонять но фиг поймаешь. Вся тайга это постоянные горки и низинки. В нескольких сотнях метрах от избушки была старая дорога проложенная еще геологоразведкой. По ней можно было либо выйти к берегу тунгуски или к болоту. Дорога видимо использовалась охотниками зимой для передвижения так что периодически молодняк деревьев на ней вырубался, на кедрачах, растущих по краям дороги можно было найти капканы весящие на гвоздях вбитых в кедр. Там где дорога упиралась в болото лежали буровые трубы, не знаю какой длины, но длинный. Видимо был выбор или машины, севшие в болото или трубы. Только не смейтесь! Как то раз в это месте я обнаружил большую кучу дерьма (как в анекдоте про собаку баскервилей), не знаю кто нагадил, но задница видать была большая)))). В том месте, где дорога выходила к берегу реки была старая буровая, теперь поросшая сплошняком молодыми березками. На берегу были остатки жилых строений, горки брошенных буров с тугоплавкими шариками различных конфигураций, различные остатки цивилизации, виде стеклянных банок из под тушенки, латунных кранов и т.д. После схода воды на берегу обнаружились брошенные макароны буровых труб и огромный буровой компрессор, хрен его знает сколько тонн весом, короче говоря, рай для металлоломщиков. Как то раз, бродя по этой мусорке цивилизации, и имея в руках только нож и шест длинной в два метра, я услышал, что по молодому густому березняку в мою сторону бежит какая то хрень, судя по треску немалых размеров. Зная, что бежать бесполезно, начинаю свистеть, кричать и стучать по чем попало. Хрень видимо одумалась, остановилась и повернула обратно. В Общем все остались целы и невредимы. Продолжение следует. Хотя вообще-то, тему уже давно не мешало бы снести.

Надоть закончить! Приближалась осень. В тайге это самое благодатное время. Грибы ягоды. Самое вкусное это была черника с сахаром и черным чаем. Хотя со временем, кроме черного чая я начал употреблять местные растения , типа черной смородины и т.д. и т.п. заваренных в термосе. Грибы собирал и сушил на самодельной печке, без картошки как то в пищу не шли. Кедровых орехов в том году был не урожай, хотя и смастерил из подручных средств орехошелушилку, шелушить было практически нечего. Те несколько десятков шишек, которые я находил за день давали жменю орешков которые я жарил на сковороде, и разломив пассатижами съедал. Дефицит и однообразие пищи давали о себе знать. Желудок все чаще напоминал о себе. В ручье протекавшем рядом с избушкой совсем иссякла вода, теперь за водой приходилось ходить к реке, а это по трудно проходимой тайге с большим истощением организма порядка двухсот метров. Больше всего донимало одиночество.
автор Сергей Владимирович.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 22:09

Кто ищет,тот найдёт.
Наверно подойдёт под рубрики: "А вот еще был случай!" или "Кто ищет, тот найдет!"

Случалось ли вам испытывать страх перед тем, как достать клад?
Но прежде чем его испытать, попробовать найти этот самый клад!
Почувствовать самую настоящую лихорадку кладоискателя – с дрожью в руках и биением сердца!

В нашей семье хранится легенда о предке, вернее о прадедушке, который, скрываясь от раскулачивания, зарыл полный чугунок серебренных и золотых монет.
Умирая, он рассказал моей бабушке о том, что зарыл свои богатства на территории его бывшего крестьянского хозяйства, в Тульской губернии, Ефремовского уезда - деревню по некоторым причинам не называю.
Зарыл не просто, а с заговором от случайных людей и дал нам листок с точным обрядом извлечения его из земли.

Теперь земля скрывает эту «начинку» до тех пор, пока мы не найдём его и не исполним обряд.

Болтун - находка для шпиона!
Поверьте, труднее всего доказать самому себе, что вся эта история правда, а не фантазии твоей бабули. Но так случилось, что это произошло.
Меня подтолкнул начать поиски мой тесть, которому я рассказал про клад, изрядно подвыпив на его День рождения.
Получив от тестя часть денег и накопив остальное, я поехал в известную Московскую фирму покупать свой первый металлодетектор (перед этим, конечно, прочитав о нем в интернете очень много обзоров и статей). Придя к выводу, что мне нужен профессиональный прибор с возможностью глубинного поиска, хотя бы на полтора метра, я сделал свой выбор! Тем более что в фирме были скидки и нужные для поиска подарки – лопата, чехол и сумка для прибора.

С металлодетектором против бесов.
С его помощью мы с верными друзьями обшарили почти всю территорию уже несуществующей деревни. Скажу честно - что овчинка стоила выделки.
Но то все были простые находки – монетки, крестики и всё то, что можно было найти на месте, где когда-то жили люди.
И вот однажды, когда мы зашли на предполагаемый двор моего прадеда, с нами стала происходить настоящая чертовщина. Металлоискатель дает устойчивый сигнал. Копаем - ничего нет. Снова проверяем. Сигнал идет уже в метре от прежнего места. Снова копаем - и опять ничего. А сигнал «гуляет» туда-сюда, словно кто-то выдергивает объект из-под лопаты. Становилось необъяснимо страшно и непосебе. Тогда мы и вспомнили о том, что говорил прадед. “Клад не даётся случайным людям!” Достали листок и стали читать, что там написано. Так может это и есть ключ к кладу?.. Особо не веря во всё это, но испытывая животный страх, мы решили проделать весь обряд, так на всякий случай....

Ниже привожу то, что было написано.
«Начертать острым ножом, окуная в святую воду, круг, опоясывающий место захоронения клада. Определить стороны света и на каждой поставить свечу и произнести, кланяясь каждой свече (начав с северной): «Четыре апостола-евангелиста, хранители Божьих тайн - Матфей, Марк, Лука, Иоанн, - очистите сие место от наложенного на него заклятия».
Затем, когда достанете клад, скажите такие слова: «Господь Бог впереди, Ангел-хранитель позади, святые евангелисты по бокам, аз тебе Отец Небесный славу воздам! Защитите меня (имя) своей силой от дьявольских козней. Освободите сей клад от тяжкого заклятья».
Как начнёте его пересыпать к себе в торбу, читайте «Отче наш»!»

Дорога к храму!
Нож у нас был, а вот святой воды и свечей не было. Мы отметили место чёткого сигнала палкой и поехали в ближайшую деревню, где был храм. Нам повезло, что это был воскресный день, и в храме была служба. Как раз успели к её началу. Батюшка попросил нас отстоять всю службу. После службы, по нашей просьбе батюшка налил нам святой воды. Мы купили свечей и поставили их к алтарю, прося Бога об успешном завершении дела…

Дорога обратно показалось очень быстрой....
Сделали всё, как было написано в “руководстве пользования кладом”!
Проверили сигнал – есть, чёткий!, стали копать - и тут же лопата наткнулась на чугунок...
Правда, золота там не оказалось, но серебренные монеты действительно были. Радости и непередаваемых ощущений я вам не смогу описать.
Вот и не верь после этого легендам!» :-)

P.S. Десятую часть клада мы отдали той самой церквушке, в которую ездили за свечами и святой водой.
Местный Батюшка был в шоке, когда увидел то количество серебренных монет, которые мы ему вручили. Он записал наши имена и сказал, что в этом храме будут молиться за нас при каждой службе до конца наших дней.

Вырученные деньги от клада друзья купили себе новые приборы а я потратил на ремонт квартиры и на новый второй прибор для тестя. :-) Теперь ездит с нами по полям, брошенным деревням и сёлам...
клал6jpg.jpg
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 22:12

Иногда так бывает: будильник прозвенел, ты встал, умылся, оделся… И вот, когда пьешь кофе, вдруг понимаешь – а ехать то не хочется!
Так было и в этот день. Пока пил кофе и курил – уговаривал сам себя: ехать надо, так давно хотел туда попасть, неужели зря было потрачено время на поиск информации, подготовку… Уговорил. По быстрому забросав вещи и прибор в машину, выехал. Но только переехал МКАД, словно насмехаясь над самим собой, вспомнил – еду забыл. Ну что за день!
Остановился я у магазина «У дороги». Фантазия хозяина магазина была такой же скудной, как и ассортимент. Печенье, минеральная вода, молочные сосиски и коньяк. Зато не надо думать: а что же мне хочется покушать?
- Будьте добры, полкило сосисок, 300 грамм печенья…и коньяк, пожалуйста.
Вот в чем прелесть раннего выезда, так это в отсутствии движения в сторону области. Тут главное слишком уж не торопиться, ибо милиция покоя никогда не знает и ловко прячется в кустах или за остановками. Моя милиция не пряталась, она просто стояла у обочины и тормозила всех подряд.
- Старший лейтенант Иванов. Документы, пожалуйста.
- Доброе утро. Вот.
- Страховка в порядке?
- Да. Показать?
- Не надо. Доброго пути
- Спасибо
«Ну, хоть с милицией повезло», подумалось мне
Дальнейшая поездка прошла без приключений. Нужную деревню нашел быстро, дорога, хоть и грунтовая, вела точно через нее и к лесу. А там уж нужно всего то пройти еще метров 100 и я буду на месте.
Не доехал. У последнего дома, наперерез машине, на дорогу выбежал какой то дедок, махая костылем. Тут уж хочешь не хочешь, а остановишься
- Что случилось, дед? Помощь нужна?
- Мне нет! Ты бы не ехал туда, сынок, не хорошее там место!
- Куда, дед? Ты о чем?
- Да., знаю я, куда вы все время ездите то. Тут и вчерась ваши ездили. Оставили свою машину у меня во дворе и пешочком туда, к лесу. А вернулись минут через тридцать. Злые, ругались крепко. У них приборы сломались. Сразу оба. Вот.
- Да? Может просто подготовились плохо. Я все таки рискну, дед.
- А может, я тебя лучше чайком побалую, сынок? Рассажу тебе сказок разных, может пригодится чего. Я ж все таки 70 лет уже тут живу. Много знаю, а видел еще побольше.
«А почему бы и нет?», подумал я.
- Машину во двор?
- А куда ж ее, родимую то, еще? Заезжай, заезжай. Места там еще на 2 хватит.
Дом у деда хоть и был немного покосившийся и вросший в землю, но стоял крепко. Видно было, что дед еще крепок и вполне справляется со своим хозяйством.
- Дед, может чего по крепче чаю? Для здоровья по 50 грамм конька, например?
- Можно и по коньячку. У меня даже конфеты где то есть и лимончик в холодильнике имеется.
Через полчаса, наслушавшись дедовых сказок, я уже знал все про окрестности данной деревни:
погост на пахотном поле слева, проклятая деревня у леса, дом помещика за проклятой деревней. Так же узнал, что вот уже два месяца как, постоянно сюда приезжают те два товарища на машине. И каждый раз уезжают не солоно хлебавши: то с приборами беда, то найти не могут. Не зря же все-таки деревня проклятой считается.
- Дед, а что за проклятье то такое? Может, слышал чего?
- А чего не слышать то… Слышал. Говорят, помещик ее проклял. Его ж после революции того… Сами местные то и того… Вот он и проклял их всех… Чтоб, говорит, все мое вам впрок не пошло! Вот с тех пор то и все там не так было… А потом все оттудова ушли, она то и умерла, деревня та, значит.
- А если со святой водой?
- Можно и со святой водой. Это, конечно, должно помочь, я думаю. А есть то она у тебя то?
- Сейчас нет
- А раз нет, то чавой спрашиваешь? Вот привезешь когда, тогда и попробуешь. Ножичек у тебя, я смотрю, хороший то какой.
- Китайский…подделка под штык нож от Калашникова.
- А китайцы не люди что ль? Неужто хуже наших делают?
- Да нет вроде. Не хуже. Держи, дед, дарю тебе, раз так понравился.
- Вот спасибо, сынок. Уважил. А я тебе сейчас тоже подарок сделаю.
Дед встал, подошел к старому шкафу и достал из него что то завернутое в газету.
- Вот. Ты смотри, смотри. – Приговаривал он, разворачивая газеты. – Вот и горшок мой. На огороде у себя нашел. Давно уже нашел. Держи.
- Спасибо, дед. Хороший глиняный горшок.
- Ты подожди благодарить то. Ты его переверни сначала
Перевернув горшок, я замер. Из него, тонким ручейком, потекли серебряные монеты: 10, 15 и 20 копеечные.
- Дед… так… это…
- Бери, бери. Мне то это зачем? А ты вот интерес к этому делу имеешь, тебе и нужнее, значит.
- Ну, спасибо дед. Царский подарок!
- Ты вот лучше в следующем году приезжай. Сейчас то огород у меня уже под зеленью весь. Заодно и поможешь мне перекопать его.
- Договорились!
- Вот и приезжай. И коньячку еще прихватить как раз сможешь.
Расстался я с дедом только под вечер. Он еще раз взял с меня общение приехать и даже обнял «на дорожку». Пока я ехал через деревню, видел в зеркало, как дед стоит посередине дороги, опираясь на свой костыль, и машет мне рукой…
Дома я просмотрел подаренные мне монеты:
10 копеек 1901 года – 1 шт.,1912 года – 10 шт., 1916 года – 8 шт.
15 копеек 1911 года – 2 шт.,1912 года – 10 шт.,1913 года – 5 шт., 1914 года – 5 шт.
20 копеек 1847 года – 1 шт., 1907 года – 2 шт., 1909 года – 5 шт., 1913 года – 5 шт., 1915 года – 1 шт.
Вот такой вот дедов подарок. Спасибо тебе, дед, огромное спасибо.
клад7.jpg
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 18 дек 2013, 22:26

Итак : Осень 2010, деревня , ручей за огородом , тропа вдоль ручья. В тот день надо было уезжать домой ( в город) , дел особых не было а посему решил прогуляться с прибором вдоль ручья. По этой тропинке я проходил не один десяток раз а тут....
Первым сигналом на тропе оказался кусочек жести выкрашенный в красный цвет.Хех немецкий патронный ящик был когда-то.
Но не отпускала мысль : - " Почему прибор выдал перегрузку? Жестянка вроде не под самой катушкой была да и не большая она ."
Опускаю катушку ещё раз уже в раскоп .......... перегрузка blink.gif . Копаю. Переноска для немецких гранат М-24,отставил к дереву, ну хлам и хлам но тот факт что стояла она вертикально в земле наводил на мысли определённого характера . Прибор в раскоп а ямка (она уже выше колена в глубину и см. 50 на 50) фонит вся. Выключаю прибор, беру лопату. Сказав своим что буду через два часа я невольно покривил душой , явился только через пять хоть и был от дома всего в 450-500 метрах.
Начало
Изображение
Пачка от сигарет "Juno", раскладная немецкая вилка-ложка (жаль только что "мёртвая")
Изображение
Со временем кучка росла , разбитый осколком ППШ стал хорошим дополнением в один из школьных музеев так же как и немецкий противогазный бачок.
Изображение
Порадовала так же вилочка из нержавейки с клеймом RAD 38 ( Имперская Трудовая Служба 1938 год ) ,бакелитовый стаканчик от фляжки а так же целый личный опознавательный знак и алюминиевый стаканчик от фляжки хоть и мятый но с нечастым клеймом.
Мой верный спутник охраняет находки пока я зарываюсь вглубь.
Изображение
Изображение
Стаканчик от фляжки
Изображение
Клеймо
Изображение
На этом тот день и закончился, но лежащий под стеклом стола ЛОЗ навевает приятные воспоминания холодными зимними вечерами.
Всех нас объединяет одно хобби и поэтому хочется пожелать всем поисковикам независимо от направления поиска, будь то старина или война, хороших и желанных находок в наступившем году.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 17 окт 2015, 14:24

Виталий Ударцев
КЛАД.
Рассказ

Это давняя история, подробности я уж подзабыл. Решил записать то, что помнил. Всё началось задолго до моего рождения, но эта пред история спустя некоторое время непосредственно коснулась меня.
Сам я конечно ко всяким золотым украшениям, человек равнодушный. Знавал я однако людей у которых при виде золота глаза загорались, а узнав легенду о каком то спрятанном кладе, вообще спать не могли. Бывало годами занимались клада искательством, да всё напрасно. Легенда со временем забывалась, а клад продолжал лежать где то, не тронутый.
Задолго до революции, обосновался один зажиточный переселенец в предгорьях Тянь - Шаня, хозяйство завёл, стал местным помещиком. Богател быстро, рядом строился город Верный, так что его товары расходились хорошо. Да и не мудрено, продукты питания всегда в цене были. Медок у него был и мясцо, да и пшеничку сеял. Из года в год на свежих землях урожаи были отменные. Нанимал он дюжину батраков из обедневших переселенцев, сам тоже трудился не покладая рук.
Грянула революция, к середине двадцатых, докатилась она до самих южных рубежей. Кто по богаче побежали от советской власти в Китай. Да и не только богатые, люди военные, что присягу царю батюшке давали тоже туда подались. Местные казахи жили родовыми аулами. Феодальный уклад жизни обязывал подчинятся самому богатому родственнику - баю. Некоторые баи побоялись, что советская власть отнимет у их отары овец, тоже перекачивали за кордон, всем аулом. Наш знакомый помещик один из последних засобирался. Часть скотины забить пришлось. То, что, не многое осталось с собой погнали, добро на подводы загрузили. Вот только золотишко он с собой не взял. Закопал под дубом у огромного камня. О том помещике больше никто никогда не слышал. О кладе и приметном месте кто то из батраков прознал, слышал видать краем уха о чём хозяева шептались, но подробностей не запомнил. Поискал, поискал и забыл, так и не найдя. Прошло с тех пор около сорока годков. В годах шестидесятых, одно замечательное событие произошло. В один из обычных для мира дней, появился на свет - я. Примерно в эти годы о кладе вновь вспомнили. К тому времени когда мне исполнилось лет 7- 8, перерыли в округе под каждым дубом, а где усадьба была вообще нетронутого места не осталось. На том месте лесной кордон выстроили. Местный лесник до последнего времени уже потом один клад и искал. Хоть и было точно известно, что клад у огромного камня под дубом зарыт, но не встретив нужных примет, капал тот лесник везде, только и он не находил. Недалеко от пасеки, где мой дедушка с бабушкой жили, рос молодой дубок. Если учесть что дубы тихо растут, ему времени от роду всего лет сорок было. Там на полянке на огромном плоском камне, едва выступающем из земли, как на бетонной площадке, любила играть детвора. Все дедовы внуки, в том числе и я. Хоть мал ещё был, а историю про клад слышал, около дубка на камне почитай каждый день играл. Только много ли ребёнку надо. Прослышал, потом заигрался, да забыл. Однажды мы вся детвора ( раньше семьи многодетные были ) на том месте в прятки играли. Меня тогда чем то сверстники здорово обидели. Когда все ушли обедать, я надувшись из принципа с ними не пошёл. От нечего делать стал копать под дубком, а там старинный чугунок до верху золотыми монетами набитый, откопался. Ну я на братьёв зол был, думаю о кладе на зло не расскажу. Зарыл его на том же старом месте. Решил родителям рассказать. Да в тот день они за мной приехали, стали домой собирать. А мне уезжать не хотелось от дедушки с бабушкой. Больно мне хорошо у них гостить. За капризничал, за что мне здорово попало. От той обиды я вообще про клад забыл.
Вспомнил о нём когда совсем взрослый стал, перед самой армией. Дружил я тогда с одной красивой девушкой, серьёзно так дружил, она как и принято было у девушек с армии обещала ждать. Так вот была у той девушке старая родственница, я бы сказал древняя старуха. Правда не близкая, седьмая вода на киселе. Приходилась бабушкой жене, брата той самой моей девушки. У той старухи тоже своя история про клад была. Услышав эту историю, я про свой клад вспомнил. Но в последние дни перед армией не до этого клада было, были дела по важней, тут такая любовь приключилась! Потом друга в Авгане убило, пока похоронили, я в армию на два года загремел.
История у той бабки про клад тоже интересно сложилась. Хочу отметить она очень жадная была. Полный сундук разного добра, а в обносках ходила. Недоедала. Все деньги в наволочку складывала и в место подушки на ночь под голову укладывала. Все её многочисленные наследники её очень любили… В надежде что, что то новое о кладе выведают, каждый день в гости приходили и ублажали бабку как могли. А бабка всё на своём - вот умирать стану тогда расскажу, где клад зарыт. Единственное, что наследники знали, зарыт клад на той стороне границы, в Китае и они потомки дворянского рода. Когда после революции в Китай их предки бежали, там тоже не сладко пришлось. Вернулись Россию, а золотишко на той стороне припрятали, что б новой власти не досталось. Родителей репрессировали, как врагов. Они из белогвардейцев были, там они и сгинули. Осталась она на белом свете одна с двумя братьями. Это после племянники да дети появились, а потом и внуки. Все, как один до наследства жадные. Перед самой смертью, возьми ту старуху - парализовало. По глазам видно, сказать что то хочет, а не может, только слёзы текут от беспомощности. Напрасно родственники отталкивая друг друга, низко склонялись, чтоб хоть по губам понять о местонахождении того злополучного клада. Надежда их однако до последнего не покидала. Перед самой кончиной кто то из близких изловчился и подменил наволочку с деньгами. Старуха такого горя не вынесла, померла вскоре. Родственники по случаю пропажи денег переругались. Короче как только бабка дух испустила возле неё уже никого не оказалось. Спасибо соседям похоронили с божьей помощью.
Я с армии вернулся о кладе не сразу вспомнил. Опять дела, любовь и всё такое.
Однажды с той пасеки где раньше мои дед с бабкой жили, пасечник в город приехал и рассказал странную историю: Сплю - говорит - ночью машина подъехала. За поворотом, в метрах ста от домика встала, из неё люди вышли, дверь снаружи подпёрли и на полянку к дубу мимо дома проследовали. Как мы поняли из его рассказа, от страха он до утра на улицу нос не показывал. Утром через дверь выйти не смог, она всё ещё подперта была, окно выставил и первым делом к дубу, а там земля изрыта и чёткий отпечаток того самого чугунка. Видимо за золотом настоящие хозяева приходили, то есть их наследники. Я даже рад, что так всё обернулось, мне чужого не надо. А клад никто не мог найти, потому, что Бог берёг, а может тот помещик слово какое знал заговорное, или просто, дубок был посажен когда и клад зарыт. Искали то под старыми дубами. Камень вообще в землю врос, летом в траве его не видно. Так, что не судьба была чужим, клад отыскать.



Ударцев В.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 17 окт 2015, 14:25

О кладах 2-2
Валерий Шпинев
Данное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия автора на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия автора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

О КЛАДАХ-2-2. КЛАССИФИКАЦИЯ КЛАДОВ. (101).

Условно клады делятся на три группы:

Ценные клады.

Тайники, в значительной степени содержащие ценные предметы исторического периода захоронения. Как правило, подобные клады имеют большую материальную и археологическую ценность. Поэтому ученые и компетентные государственные институты не приветствуют их подъем из земли. Стоимость таких кладов может приравниваться к нескольким состояниям. Однако их реализация на рынке представляет серьезную угрозу для благополучия кладоискателя.

Бытовые клады.

Включают в себя различные бытовые предметы. Некоторые из них могут иметь большую художественную ценность. Подобные клады характерны для местностей, где прошли жестокие войны, приведшие к массовой миграции населения. Тайники привязаны к конкретным населенным пунктам и даже жилищам. Ценность обнаруженных в них предметов зависит от эпохи закладки, региона, конкретных исторических обстоятельств, состояния и положения в обществе владельца клада, степени угрозы его состоянию.

Реликвийные клады.

Это т.н. «трудно-предсказуемые» тайники. Их разработка осуществляется или под заказ, или когда есть точная информация о месте залегания клада и наличии в нем соответствующих предметов.

По мотивации захоронения клады можно разделить на сберегательные, ситуационные и культовые.

Сберегательные клады.

В них с древних времен люди хранили драгоценности и деньги. Это тайники, заложенные в строениях, печах, других конструкциях, а также пиратские клады. Их объединяет ценность, а также то, что владелец клада планирует в скором времени вернуть его, не предполагая длительного сохранения ценностей. Как правило, такие клады, в большинстве своем, привлекают к себе искателей и приносят значительный доход удачливым людям. Статистика говорит, что до 70% таких кладов находят в земле, причем нижний горизонт захоронения редко превышает 1,5 м углубленности относительно поверхности устройства тайника. Указанная цифра приведена без учета особенностей рельефа местности.

Ситуационные клады.

Их закладка осуществляется в экстремальных условиях, когда существует угроза собственности владельца ценностей, а также его жизни и его близких. Подобные ситуации часто складываются во время различных военных конфликтов, восстаний, репрессий… Поэтому хозяину клада необходимо действовать быстро и без предварительной, основательной подготовки. В таких случаях другим лицам легко обнаружить клад.

Культовые клады.

Включают в себя различные ценности, предметы культа, вещи, приносимые в жертву богам и духам. Они могут находиться в покинутых городах и населенных пунктах, местах пребывания исчезнувших цивилизаций и стойбищ, глухих лесах и горах, где для этого оборудовались пещеры. Учитывая, что многие культуры для подношения языческим богам использовали предметы, изготовленные из драгоценных металлов, подобные клады всегда интересовали не только историков, археологов, искусствоведов, но и кладоискателей. Однако в первом случае они используются в научных целях, а в последнем исчезают в нетях «черного рынка».

Клады делятся на поверхностные, подземные и подводные.

Поверхностные клады.

Тайники, заложенные в различных наземных сооружениях, полостях в грунте или закопаны в него, но не глубже трех метров. Подобные клады занимают первое место в поисковой деятельности, уступая только ценностям, обнаруженным под водой.

Подземные клады.

Включают в себя ценности, заложенные в искусственных и естественных полостях грунта на глубине более трех метров. Это сложные клады, требующие использования специального оборудования, предварительного архивного поиска, привлечения квалифицированных специалистов из различных областей знаний. Это удорожает поисковые работы при сомнительной возможности окупаемости затрат. Здесь кладоискатели рискуют своим состоянием, именем, благополучием.

Подводные клады.

Ценности, оказавшиеся под водой и донными наносами в результате природно-тектонических явлений, а также вещи, попавшие на дно вместе с погибшими кораблями. Если в первом случае наибольший интерес к тайникам проявляют историки и археологи, то во втором случае – кладоискатели. Известны удачные подводные экспедиции, принесшие их организаторам большие состояния. Правда, часто журналисты не упоминают о страданиях и потерях, которые вынесли эти люди в погоне за «собственным кладом». (101).

Все клады во всей своей огромной массе делятся всего на две диаметрально противоположные группы: «клады до востребования» и «клады ликвидационные».

«Клады до востребования» прячутся их владельцами т.о., чтобы их впоследствии можно было легко отыскать, а после отыскания – достать. Следовательно, при закладке первого типа обязательно наличие надежных ориентиров и относительно неглубокое его заложение.

«Клады ликвидационные» прячутся владельцем т.о., чтобы никто и никогда его впоследствии не отыскал и не извлек. Иными словами, если не судьба воспользоваться сокровищами мне, то пусть и никому не достанется. Во многом точно проведенная классификация того или иного ценного захоронения определяет весь дальнейший ход практических поисков. (102).

Кладоискатели, как и представители иных профессий, делятся на несколько профессиональных «каст». Среди них есть очень четкие различия по направленности объектов, которые их интересуют.

1. «Верхушечники». Самая массовая часть поисковиков. Это они бродят по полям и огородам с металлодетекторами и миноискателями. Основные интересы их сосредоточены в верхних 20 см почвы. Они ищут вовсе не клады, а случайно оброненные предметы.

2. «Чердачники». Действуют в основном в крупных городах. Ему интересно, что спрятано на чердаках старых или сносимых жилых зданий. Но не только пыльные чердаки интересуют этих истинных кладоискателей. Они простукивают стены, взламывают полы и деревянные рамы, а также проверяют подвалы на предмет обнаружения там всевозможных городских захоронений.

3. «Бугровщик». Наиболее близки древнему понятию «грабитель могил». Они раскапывают древние курганы и прочие древние захоронения.

4. «Оружейник», или «черный следопыт». Ищут они по местам боев уцелевшее оружие и боеприпасы. Именно «оружейников» особенно не любят правоохранительные органы. Есть более продвинутая часть «оружейников», которая промышляет поиском и извлечением старых (времен Второй мировой войны) образцов военной и гражданской автотехники, но и они имеют массу проблем юридического и правового порядка.

5. «Труполовы». Одни отыскивают наших погибших солдат и захоранивают их за «бесплатно». А другие ищут исключительно останки погибших немцев и продают их родственникам в Германии.

6. «Историки». Эта категория поисковиков интересуется розыском кладов и материальных остатков от всевозможных широко известных исторических событий. Стоимость таких увлечений очень и очень высока. Наиболее дешевая часть связана с работами в архивах и библиотеках. И зачастую в поисках объединяются несколько человек, желающих осуществить какой-либо поисковый проект. Одни дают деньги, другие – транспорт, третьи помогают аппаратурой, а четвертые отыскивают необходимую информацию. (102).

Всем поисковикам (особенно т.н. «оружейникам») хорошо известен геофизический эффект, при котором в течение десятилетий происходит своеобразное выдавливание массивных и компактных металлических предметов из верхнего слоя земли. Происходит это за счет разницы в теплоемкости почвы и металлических предметов. Процессы неравномерного вымораживания заставляют металл медленно, но неуклонно стремиться к поверхности. Это очень заметно на местах крупных сражений Второй мировой войны. Каждый год земля буквально выдавливает из себя неразорвавшиеся снаряды и крупные осколки за счет все того же эффекта. Выдавливает земля и разрозненные золотые слитки. Возможно, что те, кто их закапывал, помнили места заложения, вот только немногие из них уцелели. (102).

Кладом обычно принято считать набор различных предметов, объединенных единым признаком – местом захоронения. Это могут быть ювелирные украшения, предметы быта, оружие, деньги и произведения искусства. Смутные времена способствовали кладообразованию.

Как и почему возникли клады?

Едва люди понимали, что скоро их будут бить и грабить, они прятали часть нажитого, представляющую какую-либо ценность: монеты, слитки серебра, произведения искусства. Подальше положишь – поближе возьмешь! Куда прятали, кому доверяли? Отдавали на сохранение самому святому в сознании древних людей – кормилице матери сырой земле. В пограничных и «свободных» районах прошлого… клады имели несколько необычный вид. Назывались они… «банки». Строились последние многоярусными – до 10 уровней. Как правило, в самом нижнем из них хранились наибольшие ценности, считавшиеся запасами на черный день, или состоянием детей, внуков, родственников. Остальные ярусы, чем ближе к поверхности, содержали меньшие ценности. Самые верхние выполняли роль отвлекающих, маскирующих и «разменных». В верхний ярус частенько запускал руку и владелец – за мелочевкой. Подобные «банки» позволяли их создателям с минимальными потерями пережить смутные времена. При создании подобных «банков» организаторы оставляли различные метки, помогающие найти спрятанное и ни о чем не говорящие посторонним людям. (102).

В народном фольклоре и во всевозможных литературных источниках имеется множество упоминаний о различных по составу и номинальной стоимости кладах, большинство из которых можно отнести к кладам не историческим, а бытовым. Но поскольку они имеют вполне определенные привязки к конкретной местности, то необходимо изучать и находить и тайники такого рода. Удивительные кладоискательские истории иной раз возникают буквально на пустом месте. Причем самые неправдоподобные из них зачастую оказываются самыми достоверными! (102).

Как же искать клады?

Земля – словно живое существо. Со временем клады выходят сами. Случается, что захоронения раскапывают свиньи или при полевых работах находят колхозники. Кладоискателю следует помнить главное правило: полевой сезон начинается после таяния снегов и заканчивается с первыми морозами. Предпочтение в поисках сокровищ обычно отдается берегам рек, ручьев и прудов, крутым склонам и оврагам, обладающих привязкой к историческим и фольклорным событиям старины, либо каким-то историческим вещам.

Давно замечено, что некоторые места обладают удивительным и даже притягивающим эффектом для тех, кто клады прячет, и, разумеется, для тех, кто эти клады ищет. Именно в оврагах люди издревле прятали то, что хотели сохранить для последующего использования. Правда, зачастую воспользоваться спрятанным им не доводилось. Овраги были, есть и всегда будут тем местом, в котором можно отыскать всевозможные «клады». Крупный исторический клад в овраге не часто встретишь. В таких местах люди в основном прячут личное имущество. Овражные клады в основной своей массе делятся на бытовые (куда входят и военные схроны) и исторические. Овражный поиск относительно дешев. Болотные сапоги, старенький магнитометр да лопатка поострее – вот и все, что нужно. Работать в оврагах весьма непросто. Они неудобны для работы из-за своей конфигурации, напоминающей громадное корыто. Ходить вдоль их русла очень неудобно потому, что удержаться на крутых откосах при таком движении крайне трудно. Двигаться же поперек оврага тоже не выход, поскольку устаешь очень быстро. Кроме того, овраги часто заболочены, покрыты множеством кочек и имеют очень плотную и неприятную растительность. Поскольку общая масса кладов обычно невелика, то ходить по оврагам в их поисках нам придется именно поперек, а не вдоль. Особое внимание в поиске надо уделять тем местам в овраге, где есть какие-либо неоднородности: резкие изгибы русла оврага, крупные старые деревья, растущие либо внутри него, либо на краях, раздвоение основного русла, выступающие наружу массивные валуны. Опыт показывает, что чаще всего находки встречаются именно в таких местах. При этом они на 80% привязаны именно к стенкам оврага, а не к его руслу. Прячущий невольно ищет глазами хоть какой-нибудь ориентир, стараясь зрительно привязать свое «захоронение» к приметному месту. Малоразмерные клады часто встречаются именно в боковых стенках. Там встречается много лисьих и барсучьих нор, глубоких промоин и прочих мест, куда без особого труда можно быстро упрятать «клад». (102).

Исследование т.н. кладовых записей составляет неотъемлемую часть в деятельности современного кладоискателя. Только внимательно анализируя старинные тексты, можно выйти на те районы, в которых раньше происходило интенсивное захоронение кладов. Настоящий охотник за старинными тайнами не может удовлетвориться ответом отрицательным. Его основная задача – довести всякое дело или легенду до логического конца, имея на руках даже сомнительные исходные предпосылки. Он непременно обязан выяснить правду и установить скрытую в пучине веков истину. А поиск истины заключается в том, чтобы вначале теоретически вычислить одно или несколько мест, где могли закопать «клад», а затем с помощью приборов электронной разведки установить наличие под землей его наличие. (102).

Перед экспедицией следует изучить архивные документы, ознакомиться с местным фольклором и… вычислить клад. Задействуйте интуицию и подсознание: многие величайшие научные открытия происходили сначала в подсознании. Когда ты находишь клад, вместе с победной экзальтацией появляется ощущение скорых перемен в жизни: словно тебя должны чего-то лишить, что-то отобрать. Возможно, пропадет удача в жизни, у иного из-за клада – здоровье или сама жизнь. Правда, о подобном не принято говорить или писать. Помните непреложное правило: клад нельзя ставить целью своей жизни! Чтобы пришла удача, необходимо… невезение. В недалеком прошлом люди, найдя клад, перезахоранивали его из страха репрессий со стороны «родного» государства. Сейчас времена изменились, теперь нашедший клад и сумевший доказать «ничейность» получает его в собственность. В среде кладоискателей произошло некоторое оживление. Вновь обследуются места, где некогда находили клады, и чем незначительнее были предыдущие находки, тем выше вероятность нахождения «настоящих» сокровищ. (102).

Доверять земле деньги людей заставляли неумолимые обстоятельства. Всегда те, кто зарывал клад, рассчитывали позже вернуться и достать спрятанное. Для большей безопасности деньги разделяли на несколько частей и прятали в разных местах – словно лабиринт выстраивали. Менее ценное – поближе к поверхности, поценнее – поглубже. Первые – отвлекающие клады можно найти случайно, при вскапывании земли. Поблизости от «охранного» клада мог скрываться «главный» клад. (102).

Для того чтобы находить монеты, нужно не только тренированное зрение, но и удача. Чтобы фортуна обратила на тебя внимание, следует «принести жертвы» - сначала долго должно не везти. Исходя из концепции: удача одна, а неудач много. (102).

В древности в металлические слитки прятали большие ценности. Их закладывали в железный или глиняный пенал и заливали металлом. Температура плавления стали выше, чем у латуни, и ценностям ничего не делалось. С виду такой пирог не представлял особой ценности, а по сути – сейф! «Открыть» его можно, лишь распилив верхнюю оболочку, либо расплавив ее. Вот что делали разбойники древности: ценности, предназначенные к сокрытию, замешивали в глину. Делали «куклу». Ее после высыхания заливали медью, бронзой или свинцом. Получался слиток, вскрыть который можно было, лишь распилив его ножовкой. Но и это еще не все. Снаружи слиток опять обмазывали толстым слоем глины и обжигали на огне. Данное произведение «разбойничьего» искусства можно было смело бросать на дороге или закапывать в землю – самодельный «сейф» практически не отличался от простого булыжника. (102).

Где все же следует искать?

Прежде чем приступить к поискам стародавних захоронений, следует максимально полно ознакомиться с архивными материалами, связанными с именными кладами той или иной исторической личности. Это поможет обозначить и несколько сузить районы дальнейших поисков. Поисковику всегда интересно работать в архивах, да и вообще чаще копаться в старых газетных и журнальных подшивках. Глядишь, и попадется что-нибудь хоть и забытое, но не потерявшее привлекательности до настоящего момента. Необходимо начать с предварительного анализа легендарного материала, связанного с данной конкретной проблемой. Ведь начиная любой поиск, прежде всего сталкиваешься со многими удивительными мифами и легендами. Начало каждой кладоискательской истории обычно начинается со сбора, анализа и всесторонней обработки имеющейся информации, так или иначе связанной с расследуемой историей. Кладоискатель по сути своей является тем же следователем. Правда, объект его – обстоятельства, при которых было сделано то или иное историческое захоронение.

Прежде чем отправиться в некое до поры до времени потаенное место, поисковику просто необходимо узнать все о том человеке, с чьим именем связана очередная кладоискательская история. Кроме того, ему необходимо ответить на целый ряд вопросов:
-мог ли данный человек (или группа людей) обладать в определенный момент времени теми сокровищами, о которых говорится в легенде?
-почему захоронение было сделано именно в таком-то месте и именно в определенный отрезок времени?
-были ли при этом посторонние свидетели?
-предпринимались ли кем-нибудь попытки впоследствии отыскать спрятанное имущество?

Далее следует выехать в наиболее вероятный район и собрать легендарный материал прямо на месте. Обычно это помогает оперативно выявить конкретные полигоны, компактные географические образования и природные достопримечательности. На последние объекты надо обратить наибольшее внимание. Всегда те, кто что-то прятал, невольно искали глазами ориентир, который помог бы спрятанное найти. Ведь за кладом его владелец мог вернуться и через десятилетия. Следовательно, ориентир, обозначающий его присутствие, должен быть монументальным и несокрушимым. На эту роль, особенно в равнинной местности, хорошо подходят старые плотины и дамбы, мощные устоявшиеся овраги, отдельно лежащие валуны, выходы из-под земли коренной породы, выложенные камнем колодцы, места слияния двух рек, мосты, привычные броды, пещеры, курганы, карстовые провалы, мощные, отдельно стоящие и долгоживущие деревья (дубы, сосны) и прочее. Если вам в своих исследованиях удастся увязать имя того или иного исторического кладоукрывателя с чем-то подобным из приведенного списка, подозрительный район следует зарисовать, сориентировав рисунок по сторонам света. Зачастую материальные захоронения делаются не рядом с валуном или 100-летним дубом, а в некотором отдалении. Очень часто такие тайники увязаны с указаниями компаса. Подавляющая часть кладов была заложена и найдена с помощью обычного компаса. Кроме того, нужно иметь в виду и простейшие приемы геометрии. Есть масса свидетельств того, что захоронения делают внутри образованного деревьями или валунами треугольника.
Не ленитесь добросовестно изучить окружающую вас местность и прикинуть, где бы вы сами спрятали нечто ценное. Кроме того, необходимо понимать, что время и человеческая деятельность в иных случаях неузнаваемо меняют ландшафт. Поэтому не стесняйтесь опрашивать старожилов.

Поиск исторического клада – это не бездумное хождение по местности с тем или иным прибором. Это полноценное расследование с перебором и проверкой множества версий. Необходимо собрать по тому или иному кладу всю возможную и доступную информацию. Гораздо продуктивнее и дешевле посидеть в библиотеке или архиве, нежели то же самое время провести в «поле». (102).

Работать в обжитых местах современному кладоискателю практически невозможно. Стоит только слегка намекнуть хозяевам земли, на которой необходимо провести поисковые мероприятия, что у них под ногами может находиться что-то ценное, как все двери перед тобой моментально захлопываются. Устраивать раскопки посреди населенного пункта вряд ли кто позволит, а если и позволит, то только после длительного обивания порогов местных и районных начальников. Но тратить время на такое бестолковое занятие никто из кладоискателей не может себе позволить, поскольку новые загадки и тайны неудержимо тянут их вперед. Вот поэтому-то, даже располагая достоверной информацией, кладоискатели никогда не работают в населенных пунктах, даже в самых маленьких. (102).

Успешность любых поисков зависит вовсе не от качества используемой аппаратуры, или количества вкладываемых в розыски денег. В основном успех не менее чем на 80% зависит от качества исходного легендарного материала. Самое главное для поисковика любого ранга и квалификации заключается в постоянном сборе достоверной информации, касающейся искомого объекта. Читайте исторические труды, придирчиво изучайте сборники краеведов, беседуйте с ветеранами войн и старожилами. Вот где находится подлинный кладезь самой эксклюзивной информации. Анализируйте ее, ищите в ней как противоречия, так и совпадения. Значительная часть поисковой тематики, сулящей поначалу воистину золотые горы, на поверку оказывается абсолютной пустышкой. Поэтому, чтобы не тратить силы и средства попусту, постарайтесь уже на раннем этапе обработки исходного материала отсеять заведомые мифы. Ведь именно хорошо отработанная в самых мельчайших деталях теория обеспечивает подлинный успех а вовсе не новомодные металлоискатели. (102).

Всякий поиск – дело очень дорогое, тонкое и сложное. Даже отдав поисковым работам много десятилетий и накопив весьма солидный опыт, постоянно сталкиваешься с ранее не встречавшимися трудностями.

Заранее ориентируйтесь на то, что неудач и разочарований в поисковых делах на порядок больше, нежели выигрышей. Поиск исторических и прочих кладов – это больше экстремальный спорт, нежели способ обогатиться. Выигрышные случаи бывают очень редко. Выигрывает по крупному только тот, кто либо обладает уникальной информацией (что почти невероятно), либо вкладывает в поиски такие средства, которые большинству из нас просто не снились. Всем надо трезво понимать, что поиски в общем-то ограниченного и небольшого набора исторически прославившихся захоронений ведутся многие десятилетия. И если часть из них на данный момент все еще не найдена, то это произошло только потому, что в конкретном месте, на конкретном объекте не был достигнут нужный уровень капиталовложений. (102).
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 17 окт 2015, 14:26

О кладах 2-3
Валерий Шпинев
Данное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия автора на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия автора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

О КЛАДАХ-2-3. КЛАДОИСКАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ.

Под кладом закон понимает зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и того лица, кто обнаружил клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Если земли муниципальные, значит, кладоискатель поделится с муниципальным образованием.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, опять же, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику. То есть если вы раскопали памятник истории у соседа на даче, не спросив на то его разрешения, государство отметит только владельца земли, где были сокрыты раритеты. Однако описанные выше правила по поводу вознаграждений не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада. (7).

Клад:

1) спрятанные, чаще всего зарытые в землю, вещи, представляющие ценность для владельца. К. известны повсеместно и обычно являются важными историческими источниками. Древнейшие К., относящиеся к неолиту и энеолиту, содержат каменные орудия и оружие. От эпохи бронзы сохранились К. боевого и парадного оружия, топоров, серпов, слитков меди, украшений и т.п. В более поздних К. содержатся главным образом различные драгоценные вещи и монеты. Нанесение на карты мест находок К. позволяет проследить распространение поселений и направление торговых путей. Наибольшее количество К. зарывалось во время народных бедствий, крупных исторических событий. Так, множество древнерусских К. связано с монголо-татарским нашествием 13 в.; обилие К. русских монет 17 в. (обычно в глиняных сосудах — кубышках) обусловлено бурными событиями этого века — войнами и народными восстаниями.

2) В праве — зарытые в земле или скрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. По действующему в СССР законодательству, К. считается собственностью государства. К. являются не всякие ценности, а лишь те, которые были скрыты умышленно, по воле бывшего владельца. Этим К. отличается от находки имущества, владение которым утрачено помимо воли владельца. Обнаруживший К. должен сдать его финансовым органам; он вправе получить вознаграждение в размере 25% стоимости сданных ценностей, если обнаружение К. не явилось результатом раскопок или поисков, входивших в круг его служебных обязанностей. Присвоение К. считается уголовным преступлением (УК РСФСР, ст. 97). (Большая Советская энциклопедия).

КЛАД:

1) спрятанные, чаще всего зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные. Ценный исторический источник.

2) В праве — зарытые или скрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Клад, как правило, поступает в собственность государства. Лицам, обнаружившим золотые и серебряные монеты, валюту, драгоценные камни и металлы (в слитках, изделиях и ломе), жемчуг, в установленных законом случаях выплачивается вознаграждение.
(Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).

Право собственности прекращается: если имущество не имеет собственника или собственник его неизвестен (бесхозяйное имущество); вследствие бесхозяйственного содержания дома личным собственником или бесхозяйственного содержания культурных ценностей их собственником-гражданином; по истечении определённого срока со дня потери вещи собственником, если в течение этого срока он не был обнаружен (см. Находка); при обнаружении клада; в силу реквизиции или конфискации, национализации. Во всех указанных случаях П. с. на имущество переходит государству.
(Большая Советская энциклопедия).
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Байки кладоискателя.

Сообщение admin » 17 окт 2015, 14:27

О кладах 2-4
Валерий Шпинев
Данное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия автора на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия автора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

О КЛАДАХ-2-4. БИОЛОКАЦИЯ. МИСТИКА ПОИСКОВ КЛАДОВ, ПРОКЛЯТИЯ. БИОЛОКАЦИЯ.

Специально подготовленные люди находят под землей пустоты, источники воды, рудные залежи, трубопроводы, кабель, старые фундаменты, клады.
Это сверхчувствительные люди. Прибор, с помощью которого они находят предметы под землей – деревянная рогулька или металлическая рамка. При поисках рамка начинает медленно поворачиваться, указывая на искомое. (7).

Биолокация – одно из загадочных явлений, с помощью которого специально подготовленные люди находят под землей пустоты, источники воды, рудные залежи, не обозначенные на схемах трубопроводы, старые фундаменты и даже клады. Главный прибор операторов биолокации – деревянная рогулька или металлическая рамка. Они держат ее в руках и медленно идут по обследуемой местности. Если внизу пустота, фундамент или еще что-то необычное, рамка начинает медленно поворачиваться. Редким даром работы с рамкой владеют, как правило, сверхчувствительные люди. По отклонению рамки можно определить карстовую воронку, т.е. пустоту или пещеру под землей, вымытую водой. Несмотря на то, что эффективность биолокации доказана тысячами экспериментов, существует стойкий элемент недоверия к ней. Слишком уж все просто: с помощью какой-то рамки – и такие точные данные. (7).

В одном старинном французском трактате о поисках полезных ископаемых говорится:

«Существует 5 правил, которые надо знать, чтобы определять места, где встречаются металлы:

-первое, простейшее, по обнажениям земли;

-второе, по травам и растениям, которые встречаются наверху;

-третье, по вкусу воды, которая выходит там на поверхность или
которую находят в порах земли;

-четвертое, по испарениям, которые поднимаются вокруг гор и долин на восходе солнца;

-пятое, посредством шестнадцати металлических инструментов, которые
применяются наверху.

Кроме этих 5 правил и 16 инструментов, существует еще 7 металлических прутиков, которые необходимо знать и уметь ими пользоваться и которые служили нашим предкам для отыскания в недрах земли металлов и определения их глубины, а также для нахождения источников воды, если они обильны. Автор этого трактата Мартина де Бертеро. Она вместе с мужем бароном де Босолей открыла во Франции более 100 рудных месторождений. (7). К. Касьянова.

Нелестное мнение об искусстве рудознатцев и лозоходцев (так на Руси в старину называли людей, ищущих воду или руду с помощью специальной рогатки – «волшебной лозы») весьма распространено среди ученых.

Лозоходец неторопливо шагает; раздвоенный прут, который он держит в руках, вращается в такт его шагам. В некоторый момент прут резко наклоняется вниз и начинает вращаться быстрее. И вот лозоходец, остановившись, уже дает указание землекопам: копать там-то и до такой-то глубины.

Главную роль при поисках источников и руд играет не рогатка или какой-либо другой инструмент, а сам человек - лозоходец. Именно человеческий организм как-то отвечает на присутствие искомых предметов, а различные приспособления лишь помогают ярче проявиться слабому физиологическому отклику. Рогатка наклоняется к земле под действием слабых мускульных усилий рук лозоходца, а вот сами эти усилия вызываются тем, что человек как-то воспринимает… Если лозоходец не идет, а едет в автомобиле со сравнительно большой скоростью, то его чувствительность резко возрастает. А летящий в самолете «авиалозоходец» находит то, что недоступно его собрату, едущему в автомобиле.

Лозоходцами может быть примерно половина людей; разные люди в разной мере обладают чувством лозоходцев.

Лозоходцы могут искать залежи руд и источники воды, вооружась не прутом, а маятником, который они держат в одной руке.

«Эффект лозоходца» связан с перепадами магнитного поля. Там, где рогатка лозоходца наклоняется, современные приборы регистрируют магнитную аномалию. Магнитные аномалии связаны с залежами железной руды.

Подземные воды богаты растворенными минеральными солями. Благодаря этому в почве возникает электрический ток, который вызывает магнитное поле. Это поле и может обнаружить лозоходец.

Лозоходцам приписывают способность отыскать спрятанные сокровища, зарытые тела убитых и орудия убийства. Металлы лозоходец обнаруживает с запозданием, пройдя несколько дальше того места, где магнитное поле меняется сильнее всего.
Наиболее чувствительная часть человеческого тела – район локтей. Лозоходец чувствует и переменное магнитное поле. Некоторые немагнитные воздействия, такие, как вибрация, могут полностью лишать лозоходца чувствительности. (7). К. Касьянова.

Проводились эксперименты по обнаружению различных подземных аномалий с помощью биоэнергетического, или биолокационного эффекта. По отклонению рамки-индикатора, которую тренированный оператор держит в руке, была обнаружена под землей древняя каменная стена в Новгороде. Стена тут же была раскопана. Под Ленинградом, в Петергофе, определено местоположение фундамента старинной садовой постройки, в Пскове – скрытого осыпью входа в Варлаамовскую наугольную башню и засыпанных бойниц в нижнем ярусе крепостной стены, в городе Галиче Ивано-Франковской области (Украина) – засыпанных руин памятников древнерусского зодчества ХII-ХIII веков.

Применение биоэнергетических методов позволило существенно сократить затраты времени на проведение поисков мест расположения археологических объектов и показало достаточную надежность результатов. (80).

По мнению некоторых исследователей, еще древние шумеры, а за ними халдеи и вавилоняне умели пользоваться «волшебной палочкой» или «волшебными жезлами» – искали с их помощью воду и руду. Древние горняки с удивительной точностью находили месторождения различных руд. Обнаружена старинная штольня, пробитая наклонно к рудному телу, лежащему на стометровой глубине: на поверхности же никаких признаков руды не заметно. Каким образом рудознатцам удалось определить, что здесь месторождение? Разгадка проста – рудознатцы пользовались самым примитивным поисковым прибором – лозой, «волшебной палочкой».

В средние века добропорядочные христиане пытались приписать движение палочки вмешательству сатаны. И это несмотря на то, что лозоходцы, водоискатели основательно доказали свою пригодность.

Барон Басолей вместе с супругой открыли во Франции в начале ХVII века этим способом более 150 рудных месторождений.

В 1780 году Пьер Тувенель вместе с крестьянином Бартоломео Блеттоном проводит целую серию успешних опытов по поиску подземных вод – в одной только Лотарингии они открыли около 800 источников.

Кармежан, президент регионального общества архитекторов северо-востока Франции сообщил, что палочка позволила ему успешно обеспечить каптаж подземных вод для снабжения городов Ремполь, Лянниом и Самбрие в 1910 году. Примерно тогда же в Париже состоялся конкурс водоискателей, организованный Международным конгрессом экспериментальной психологии. Эксперименты прошли успешно.

Интересовались лозоходством и в России. Одного водоискателя возили по Москве, сверяя его показания с планом городской водопроводной сети. Лозоходец совершенно точно указал, где под землей пролегают водопроводные трубы и в какую сторону течет по ним вода.

Самые лучшие «палочки» получаются из орешника. Можно пользоваться и вязом, кленом, кизилом, ясенем – как сухим, так и свежим деревом. Делали их из камыша, китового уса, металлической проволоки.
Выбиралась небольшая развилка с углом расхождения ветвей 25-50 градусов. Ветви должны иметь примерно одинаковую толщину, сгибаться под прямым углом, не ломаясь. Длина их – 40-55 см, лишние разветвления обрезаются заподлицо. С корой надо обращаться осторожно, повреждать ее нельзя.
Прямой конец палочки имеет длину 5-8 см. Если применяют камыш, то берут два стебля толщиной с карандаш и связывают бечевкой. Держат индикатор перед собой обеими руками, прижимая локти к телу и сгибая руки в локтях примерно под прямым углом – это наиболее распространенный способ. Ладони рук направлены вверх, тыльная сторона – к земле. Пальцы охватывают концы ветвей таким образом, чтобы они слегка «высовывались» между основанием указательного и большого пальцев; концы ветвей слегка сгибаются у мизинцев так, чтобы они образовали прямую ось вращения. Держат лозу крепко, устойчиво, слегка сближая ветви, чтобы они пружинили. Перед поиском она должна пребывать в горизонтальном положении, общий конец слегка приподнят. Как только водоискатель приблизится к тому месту, где находятся грунтовые воды, кончик поднимается вверх.

Сегодня пользуются чаще всего металлическими «рамками». Самое простое устройство – кусок проволоки, согнутой в виде буквы Г. И работают с ними иначе. Если лоза вращается в вертикальной плоскости, то рамка – в горизонтальной, но регистрируется тот же самый эффект.

Прежде всего система «оператор-рамка» реагирует на неоднородность среды – как подземной, так и надземной. Отчетливая реакция проявляется на границе: окружающая порода и рудное тело, водяная жила, пустота или, наоборот, уплотнение, причем глубина «распознавания» может превышать 700 м. Так ищут руды, нефть, газоносные пласты, подземные ходы и остатки фундаментов.

Группа болгарских лозоходцев по просьбе нескольких музеев проводила осмотр древних захоронений. Нужно было узнать, есть там металлические предметы, в частности золото, или нет, чтобы не копать впустую. Группе удалось обнаружить довольно много захоронений с большим количеством золотых, медных и серебряных монет, украшений. Процент попаданий был очень велик. Получена официальная благодарность от археологов.

За последнее время в разных краях было заложено около 2 тысяч скважин для проверки данных биолокационной разведки. Совпадения хорошие.

Биолокационная съемка позволяет быстро выделить значительные зоны тектонических нарушений и в пределах этих зон определить участки с пресной водой. Делается это так. Зона тектонических нарушений картируется рамкой. Обычно работают с П-образным индикатором, держа его обеими руками. Как только подходят к границе зоны, число оборотов рамки «в положительную» сторону увеличивается (условно приняли вращение вверх положительным, вниз – отрицательным). Если подходят к границе монолитных пород с трещиноватыми, рамка резко меняет вращение на обратное; в этом случае границу можно определить буквально с точностью до 0,5 м. И быстро. Затем выходят на хорошо изученный бурением участок, где заведомо известно, что здесь есть пресная вода. «Настраивают» индикатор с помощью электрических конденсаторов, соединяющих плечи рамки. Из буквы П получается что-то похожее на А. Емкость для пресных вод – от 100 до 300 пикофарад. После этого повторно проходят профили, которые проходили, картируют тектоническую зону. Выделяют на участке площадь развития трещинно-жильных вод. Затем закладывают скважину. С помощью рамок можно определить общую минерализацию, глубину залегания и другие параметры.

Также можно произвести розыск «потерянных» строений, остатков фундаментов на архитектурных, исторических объектах, в монастырях, усадьбах и так далее. Многие древние постройки к нашему времени оказались снесенными, и только в толще культурного слоя остались их фундаменты. Биолокация позволяет уточнить, даже строго определить участок, где залегают древние остатки, после чего можно копать наверняка. Фиксируем на местности ту или иную архитектурно-реставрационную аномалию, по форме и размерам она соответствует тому, чего ожидает архитектор-заказчик. Форма совпадает, да только оказывается смещенной на несколько метров. Приходится работать по специальной методике, тогда погрешность отклонения «рисунка» не превосходит 20-30 см.

Часто приходится искать пустоты, подземные ходы и помещения, теплотрассы, бывшие штольни. Встречаются и пустоты условные – перекопы. Это засыпанные рвы, братские могилы, «бывшие» овраги, их необходимо оконтурить перед новым строительством, чтобы не поставить новое здание на «забытый» овраг, иначе оно может «поплыть». Аномалии находятся буквально под ногами при исследовании архитектурно-реставрационных объектов.

Если рамки (при работе с двумя рамками) параллельны друг другу – это ноль баллов. Когда угол между ними составит 30 градусов – это 1-2 балла, 90 градусов – 3 балла, и так далее. Над сводовыми частями месторождения нефти была реакция в 5 и 6 баллов.

Вода определенным образом экранирует сигналы. Расстояние от мостика до линии горизонта – примерно 9 морских миль, высота мостика над уровнем моря – 18 м. Удавалось лоцировать суда на дистанции 12, 15 и даже 22,2 мили. То есть за 40 км. Положение судна определялось радиолокатором. Об ошибках не могло быть и речи. С помощью рамок можно искать «потерянные» в море предметы. Вполне возможен поиск промысловых рыб и животных.

Из 100 человек 80, взяв первый раз в жизни рамку, сразу же почувствуют эффект. Но для хороших результатов нужна длительная тренировка. Чувствительность зависит от многих причин: времени года, суток, состояния здоровья, умения «настроиться». Необходимо думать об искомом объекте. Это свойство надо обязательно тренировать, и все же, несмотря на тренированность, у разных индивидуумов на разных участках местности оно проявляется в разной степени. Поэтому для точного картирования нужно сочетать действия нескольких лиц. Каждый наносит на карту свои данные, они накладываются, и там, где обнаружится наибольшее число совпадений, можно начинать работы.

Сначала проходят объект в одном направлении с интервалами N метров. Получают M точек. Потом проходят этот же объект в обратном направлении. Данные записывает другой человек. В случае несовпадений делают повтор.
В местах несовпадений получают несколько замеров. Можно вычислить квадратичную ошибку, относительную ошибку, а затем с уверенностью заявить: под нами – аномалия. Повторяемость неизменно высока.

Эффект биолокации доказывает наличие некоего сверхчувственного восприятия, шестого или седьмого чувства, присущего человеку, абсолютно не исследованного наукой.

Иногда на рамках ставят клеммы: к ним «присоединяется» образец. Допустим, обнаружена аномалия и нам неизвестно, что там – медь, железная руда или просто подземная пустота. Подключим к рамке предполагаемый образец и посмотрим, усилится эффект или ослабнет. После этого можно будет сказать, какой элементный состав наиболее вероятен. Можно вызвать «резонанс» и другим способом, в частности подсоединением к рамке колебательного контура.
Лозоходство не что иное, как воздействие поля на человека и ответная реакция, проявляющаяся в отклонении рамки или лозы. Поле имеет волновой характер; разные образцы – разные длины волн. (80).

Существуют целые учения о поисках полезных ископаемых по внешним приметам, в том числе по растениям.

В пустынях и сухих степях пресная вода залегает на глубине в несколько десятков метров. Из поколения в поколение передают жители пустыни заповедь: увидел акацию или руту – рой колодец, будет вода.

М. Ломоносов: «На горах, в которых руды или другие минералы родятся, растущие дерева бывают обыкновенно не здоровы, то есть листья их бледны, а сами они низки, кривлеваты, сувороваты, суковаты, гнилы и прежде совершенной старости своей. Травка, над рудными жилами растущая, бывает обыкновенно мельче и бледней».

Любой процесс, происходящий в глубинах Земли, обязательно так или иначе дает знать о себе на поверхности. Природа неустанно сигнализирует: в этих краях нарушено равновесие, возможны аномалии. И вот эти-то отклонения – аномалии – и взяли на вооружение.
«Дыхание» любого месторождения нефти, газа или руды ощущается на поверхности. В местах газовых месторождений газовые горизонты находятся на глубинах порядка двух тысяч метров. Но если оставить в какой-нибудь низине отару овец на целый день, обязательно несколько овец погибнет.

Случаи гибели овец отмечались в таких местах и сто, и двести лет назад.
Собранные растения просушивают и сжигают. Затем сырую золу прокаливают при высокой температуре. Конечный этап технологического процесса – спектральный и химический анализ воды на содержание металлов. Результат: четкие рекомендации – на этом участке будет медно-молибденовое месторождение, здесь залегает свинец, а там никель.
Применять биогеохимический метод для поиска рудных месторождений возможно практически круглый год: летом и осенью – по анализу листьев деревьев и травянистых растений, зимой и весной – по анализу веток, коры и древесины деревьев.

По гумусовому слою почвы и золе находят медные жилы, медно-молибденовые месторождения. По золе листьев березы открыты месторождения меди и месторождение железа. С помощью «опробования» вишни, миндаля, жимолости и зверобоя открыто медно-молибденовое месторождение. Анализируя полынь, арчу и зверобой, обнаружили месторождение полиметаллов, а на месторождение меди указали полынь и ковыль. Открыты урановые месторождения. Биохимические исследования хвои и ветвей хвойных деревьев привели к открытию медно-молибденовых месторождений. По золе вереска найдены месторождения вольфрама и олова.

Индикаторами являются те наземные растения, которые наиболее четко отражают ландшафтные геохимические условия (химический состав почв, пород и подземных вод). К таким универсальным растениям относятся смолка (на медь), фиалка (на цинк), силена (на кобальт), астра (на селен), астрагал (на селен, уран). К локальным – солянка (на бор), бурачок (на никель), мох (на медь), рута (на цинк), жимолость (на серебро, золото), хвощ (на золото). Над свинцово-цинковыми жилами растут маки с различной махровостью цветков, черный крест на лепестках того же мака – индикатор на медно-молибденовое оруднение, а никель вызывает хлороз и белую пятнистость на листьях, уменьшение лепестков венчика, уродливые формы. Укороченный корень – индикатор на алюминий, а желтые листья с зелеными прожилками – на хром. (81).

Иногда памятники обнаруживают там, где предполагают их местонахождение на основании других археологических памятников. Например, открыв городище, предполагают, что где-то около него находятся неукрепленные поселения или могильник; или, обнаружив один курган, отыскивают поблизости другие курганы. Иногда местоположение памятника определяют на основании рельефа и ландшафта местности. Так, обследуют гроты, пещеры, скальные навесы, предполагая, что в них когда-то обитали люди. Также обследуют мысы при слиянии рек, предполагая существование на них городищ раннего железного века, прибрежные дюны, на которых возможны неолитические стоянки и т.п. Определение местоположения памятника на том или ином основании археолог, как правило, производит сначала на топографической карте. Но это еще не значит найти памятник. Отыскание даже определенного по карте археологического памятника на местности – дело весьма сложное, требующее большой опытности, знаний, терпения, физической выносливости и иногда даже отваги. Приемы отыскания памятников на местности многочисленны и разнообразны. Случайно вылезший на поверхность черепок глиняной посуды, более темная поверхность почвы, более густая и яркая растительность на пашне и на лугу, возвышенность или углубление на поверхности земли и многое другое привлекает внимание археолога.

В последнее время археологи широко стали применять при отыскании памятников наблюдения с самолетов и аэрофотосъемку. Косое утреннее освещение выделяет и даже несколько утрирует малейшие неровности почвы. Поэтому удается получить снимки развалин и составить точные планы древних построек. Древние дороги и канавы обычно покрыты растительностью более темного оттенка. Древние руины покрыты более светлой растительностью. Наносы перегноя на месте бывшего рва лучше питают корни растений, поэтому растительность здесь гуще и выше. Этим объясняется появление темных полос на снимке. (73).

Первые снимки с воздуха сделал французский энтузиаст воздухоплавания и фотографии Гаспар-Феликс Турнашон, более известный под псевдонимом Надар. В октябре 1858 года он сфотографировал с аэростата площадь Звезды в Париже. Так началась применяющаяся сейчас во многих областях науки отрасль фотографии – аэрофотосъемка. Пришла эта методика и в археологию. Уже в 1906 году лейтенант английской армии П. Шарп сфотографировал с воздуха знаменитый памятник каменного века – Стоунхендж. Эти снимки впервые позволили обозреть гигантское сооружение как единое целое, охватить взглядом всю его планировку. Они дали начало воздушной археологии.

Почва слегка изменяет свой цвет, если ее когда-то копали или если в ней сохраняются остатки фундаментов. От этого изменяется плотность грунта, циркуляция воды в нем, что влияет на оттенок почвы. Эти изменения видны с воздуха, а светофильтры и чувствительные к разным участкам спектра фотоматериалы позволяют подчеркнуть эти малые различия, совершенно незаметные с земли. Помогает и растительный покров. Над засыпанными, заплывшими от времени ямами и канавами, где больше влаги, растительность пышнее и темнее. Над каменными фундаментами, скрытыми в почве, она скуднее и светлее. Именно это явление позволило выявить словно нарисованный на сжатом поле под городком Лангенау на юге ФРГ план древнеримской усадьбы. Теперь археологам остается лишь взяться за лопаты и копать, справляясь с картой, доставленной с неба. Обычно сравнивают фотографии, сделанные весной, осенью и зимой. Так удается выявить ранее скрытые мелкие детали и подробности. (7).
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

След.

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .