Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Металлоискатель и предпродажные хитрости

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Металлоискатель и предпродажные хитрости

Сообщение admin » 30 апр 2016, 11:07

Металлоискатель и предпродажные хитрости

металлоискатель

Изображение


Металлоискатель, каждый мечтает о нём с самого детства,ну по крайней мере я так мечтал). Да,сейчас в наше время развитого капитализма металлоискателей видимо не видимо ,как по уровню,так и по цене. О том как металлодетектор работает можно почитать статьи в интернете,посмотреть фот о и видео-информации море,но вот проблема в том,что в основном эту информацию по металлоискателям доводят до нас продавцы и производители приборов или заинтересованные пользователи.Не всегда отличишь ,где человек говорит и показывает правду,а где просто проплаченная реклама.http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=48&t=1095
Изображение
В этой статье,я как раз и хочу поговорить об этом,о всех хитростях и тонкостях выбора металлоискателя для копа и кладопоиска


Итак, вы выбрали подходящий лично вам металлоискатель соответствующий следующим требованиям:



- размер и чувствительность поисковой головки, ее частота и прочее,глубина обнаружения;


- оповещение и отображение информации о находке;

- вес, энергопотребление, габариты;

- удобство в работе.


Теперь подробнее об… например чувствительности прибора…


Сейчас наблюдается тенденция рекламной акции о супер классности катушки типа DD. Причем якобы она какая-то особенная и гораздо лучше и сложнее чем «кольцо». Конечно же это НЕПРАВДА!


Катушка типа «Кольцо» - имеет лучшую точность и дискриминацию при поиске цветных целей, меньшую чувствительность боковой плоскостью (это достоинства).


Минус – немного меньшую общую чувствительность, хуже чувствительность по меленьким предметам из благородного металла (золота), меньшую зону захвата (центром поисковой головки, равным половине ее диаметра).


Катушка типа DD – большая общая чувствительность, хорошая чувствительность к мелким предметам, широкая зона захвата (на всю ширину/диаметр поисковой головки). Минусы – сильная чувствительность боковой плоскостью (приблизительно половина от фронтальной), хуже селекция (чаще предметы видятся в цветном секторе), чуть хуже определение центра залегания (пинпоинт).


Но основным ее плюсом есть более простая технологичность изготовления.


Итог – хорошая реклама и простое изготовление – высокой прибыли продавцов.


И когда говорят – вот оно счастье – DD головка (глубина и ширина захвата головки, видит мелочь!)...


Не забудьте, что на замусоренном месте, за счет широкого захвата цели, большой чувствительности и боковой чувствительности головки, будьте готовы получить ситуацию, когда конкуренты с маленькой поисковой «головкой DD» или «Кольцо» найдут гораздо больше полезных предметов!


Теперь о видео тестах на чувствительность:


Чувствительность по воздуху;
Чувствительность в грунте.

Тест по воздуху.


Эта часть видео почти у всех одинакова – прибор (поисковая головка) неподвижна, эталонный предмет в руке, оператор машет ним у головки, показывая, что прибор уверенно реагирует на предмет с такого-то расстояния.


Уловка! - Быстрота махов эталонной мишени у поисковой головки прибора!


Причина: прибора при проектировании рассчитан фильтрами слежения цели, на определенную скорость махов катушкой (поисковой головкой) – и это около 1 м/сек. Быстрые махи у катушки мишенью позволяют слабому сигналу у края чувствительности прибора накапливаться. Сигнал не затух, а уже новая порция сигнала, дополнила разогрела предыдущий. Итог – в обычной скорости с такого расстояния прибор либо не увидит цель, либо увидит неуверенно – попадание в цель через раз.


Ну и не забываем, что некоторые приборы в воздухе видят куда глубже, нежели в земле и показания о цели будут сильно отличаться!


Тест в грунте:


Здесь все еще интереснее и не так однозначно для разных приборов:


- Прибор водят у монеты, лежащей на грунте. Это не совсем справедливо, потому как чем выше поднимем прибор над грунтом, тем меньше влияние самого грунта.


- Монету кладут в выкопанную ямку (ямку не засыпают). Это тоже не справедливо, так как ямка для прибора, тоже резкое изменение сигнала от грунта, который может подготовить прибор к срабатыванию и ему оставалось совсем чуть-чуть, чтобы запустить сигнал – «есть цветная цель»! Также некоторые приборы вообще могут реагировать на выкопанную ямку цветным сигналом (чем выше частота и чем больше мощность сигнала с поисковой головки и прочие факторы).


- Монета в трубке, вкопанной в землю под углом. Тут вообще два возможных «хитрых» отклонения: сама полость в земле раз, и плюс насечка на палке, которую суют под углом. Главное словосочетание ПОД УГЛОМ! 30-40 см по прямой (вертикально) не будут теми же 30-40 см но уже под углом (наклоном)!!!


Вот такие небольшие моменты по тестам и рекламе приборов.


Имейте это ввиду и выбирайте металлоискатель правильно.


Удачного выхода и каждому по кладу)
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Металлоискатель и предпродажные хитрости

Сообщение СанСаныч » 30 апр 2016, 12:59

Попадался раньше на этот развод :oops: . Ведь когда монетку закапывать с помощью лопаты, то создаётся приличный объём грунта с пониженной минерализацией относительно основного грунта, как раз примерно по размеру с диаметр датчика. Трамбовка грунта эту неравномерность минерализации не устраняет. При прохождении датчика над этой зоной с пониженной минерализацией создаётся своеобразный эффект "добавления чувствительност и к цветмету". Если монету не закапывать, а пробивать отверстие в грунте по диаметру монеты, да ещё желательно под углом, то картинка сразу меняется, чувство становится меньше, чем на воздухе, и монету действительно можно потерять
СанСаныч
 
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:44

Re: Металлоискатель и предпродажные хитрости

Сообщение поисковик » 01 май 2016, 16:15

была у меня дд катуха,как то после воды перестала рабртать.Я её разобрал,там обмотка ничем не залита была,сам заливал эпоксидкой.Некачественно делают их почему то.
поисковик
 
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:33


Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Наверх .