Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

воскресныйрассказstudiopsyspb Воскресный р...

форум для знакомств,встреч и общения по увлечениям.

Модератор: Золотунчик

воскресныйрассказstudiopsyspb Воскресный р...

Сообщение Avtor » 17 окт 2021, 12:22

воскресныйрассказstudiopsyspb

Воскресный рассказ психолога Вячеслава Вето Последний разговор

Вчера вечером когда все мое большое семейство уже легло спать я взял свой новенький на днях купленный айфон и решил привести в порядок все свои контакты изрядно замусоренные за последний год
Я налил себе чаю уселся в гостиной в свое любимое икеевское кресло в котором можно слегка покачиваться при желании и не спеша принялся за дело
В доме было тихо Сашка с Полей кажется уже спали жена пошла укладывать малышей и судя по тишине в детской вместе с ними там и уснула
Герда увидев меня в кресле перебралась ко мне из прихожей и как бы искушая меня улеглась рядом со мной и я таки искушенный ею переложил телефон в левую руку а правую положил на ее теплое пузо слегка его почесывая

Сижу себе пью чай глажу собаку и заодно перебираю всех подряд из своей адресной книги начиная с А и далее по алфавиту
А Б В Г Д Е
Боже какой бардак Какието Иваны и Алексеи без фамилий и без комментариев кто они такие и зачем они мне когдато понадобились куча какихто такси несколько аптек нотариусы целой вереницей и даже один адвокат хотя я прекрасно помню что ни с кем никогда не судился
И слегка себя поругивая за безалаберность я без колебаний и с какимто почти наслаждением выбрасывал их всех в корзину наводя чистоту и порядок
К Л М Н О

И вдруг я увидел Отец

Это было до того неожиданно что я даже привстал
Как Отец Какой Отец Чей Отец Это мой чтоли отец

Зачем у меня в телефоне его номер он ведь уже два года назад как умер

Недоумение продолжалось всего пару мгновений а потом я всевсе вспомнил и вдруг какаято позабытая уже тоска вперемежку с воспоминаниями и самыми разными вопросами поднялась у меня в душе Я встал с кресла и принялся ходить по комнате и более уже не садился

С его смертью в моей душе словно ктото положил туда камень возник один вопрос к которому я не был готов и на который я до сих пор не знаю ответ Этот вопрос как трещина на стене дома постоянно напоминал о себе мучил меня и не давал мне покоя и не дает до сих пор

Зачем он жил

Вот он умер и ровным счетом ничего не произошло с его смертью в этой жизни ровным счетом ничегошеньки не поменялось
Компания в которой он работал продолжает свое производство у меня родилась двойня мои старшие дети его внуки так же как и два года назад ходят в школу и получают свои пятерки и двойки другие его внуки заканчивают институт его дом в Зубцове точно так же крепко стоит и не развалился моя мать продолжает в нем жить и сажать в теплице огурцы по весне моя сестра все так же любит фотографировать а солнце все так же ярко светит а по ночам появляется луна и звезды

Это невыносимо но жизнь вокруг продолжается словно его и не было словно он мог бы и не жить вовсе
А если оно так а именно так оно и есть то тогда зачем он жил

И тогда зачем живу я

Он всегда был для меня как скала огромный и молчаливый и как про скалу вы никогда не можете с уверенностью сказать о чем она думает и что чувствует так же и про него я до сих пор не знаю казалось бы самых элементарный вещей
Я был не в силах поменять правила игры по которым он жил и так и не решился задать ему свои вопросы и похоже только это и изменилось с его смертью у меня уже никогда не будет возможности с ним поговорить

И я уже никогда не обниму его при встрече

Я ходил по комнате из угла в угол и тихонько разговаривал сам с собой опасаясь как бы кто не проснулся и не разрушил важную для меня минуту

Я включил телефон чтобы еще раз взглянуть на слово Отец и на его фотку которая появлялась всякий раз на экране когда он мне звонил
На ней он такой счастливый бородатый улыбающийся в какойто нелепой шапке одет как бомж на фоне тайги и уральских гор Как будто только там он мог быть понастоящему счастлив и каким к сожалению я никогда не видел его в Москве

И вдруг отчаянное желание хотя бы еще один только раз услышать его наваливалось на меня и не понимая зачем я это делаю я вдруг нажал кнопку вызов
Сердце билось как безумное я остановился и в нетерпении и страхе приложил телефон к уху

Вопреки всем моим ожиданиям я услышал длинные гудки и испугался еще больше
Я отсчитал пять бесконечно длинных гудков и уже не в силах был дольше ждать как вдруг на другом конце провода ктото поднял трубку
Этого не может быть почти с надеждой подумал я и затаив дыхание ждал что же будет

И вдруг после небольшой паузы я услышал до боли знакомый и невероятно родной но в тоже время какойто другой отдохнувший голос который тихо и с улыбкой сказал мне Ну здравствуй

И я заплакал как ребенок навзрыд и уже не боясь коголибо разбудить Я присел на корточки обхватил руками свои колени и уткнувшись в них лицом плакал
Какоето время он молчал видимо не желая меня прерывать и потом сказал Ну ладно будет тебе давай лучше поговорим неизвестно ведь сколько у нас есть время

Так что же получается все еще всхлипывая и сквозь слезы сказал я я все это время мог тебе позвонить и не делал этого
Нет не мог только сегодня и завтра было бы уже невозможно У каждого есть только один день да и то не полностью так что ты молодец что всетаки позвонил
Но почему ты тогда не радуешься почему так спокойно об этом говоришь
Я радуюсь улыбаясь ответил он
Но ты както не так радуешься как я я вот реву плачу а ты так спокойно об этом говоришь
Да нет же я радуюсь просто если бы этого не произошло если бы ты не позвонил в чемто самом главном ничего не изменилось бы на все свои вопросы ты все равно рано или поздно сам бы нашел ответ и не спрашивая меня И я бы все так же о тебе думал и помнил да и ты обо мне тоже я думаю
Он улыбнулся это было слышно

Я перестал плакать хотя щеки мои все еще были мокрые
Это было так странно и необычно что он говорит со мною и не пытается всеми правдами и неправдами завершить наш разговор
И вдруг я вспомнил его слова которые он сказал буквально минуту назад про время и я страшно перепугался что опять упущу эту уже действительно последнюю возможность спросить у него о том о чем никогда не спрашивал
А сколько у нас есть время
Не знаю никто не знает прерваться может в любой момент У когото есть час а комуто дается всего одна минута Так что нам пока везет мы уже с тобой говорим почти пять
И он опять улыбнулся

И я стал судорожно перебирать в голове вопросы самые важные из всех

Было ли ему страшно в последнюю минуту
Какой всетаки его любимый цвет
Помнит ли он как мы плакали на балконе обнявшись когда умерла наша собака
Почему он никогда не говорил мне что любит меня
И почему я несмотря на это всегда об этом знал
И зачем он за день до смерти приходил к моей сестре сидел у нее на кухне и молчал словно хотел чтото сказать и не мог А она тоже не в силах разбить этот лед чувствовала чтото недоброе и тоже молчала А потом он молча ушел а назавтра умер
Зачем он жил
Был ли он счастлив
И был ли во всем этом смысл

Все эти вопросы мысли чувства как вихрь пронеслись в моей душе и вдруг исчезли оставив после себя тишину и спокойствие
И я вдруг понял что мне не надо ничего у него спрашивать я и сам уже все знаю давно уже знаю
И что есть чтото более важное и ценное что происходит прямо сейчас и что за всеми этими вопросами я могу опять упустить это чтото

Я люблю тебя пап сказал я неожиданно для самого себя
Молодец Славичек я знал что ты сам все поймешь Молодец Люблю тебя

И в этот момент связь прервалась

А я так и сидел на полу у холодной стены еще какоето время не грустный и не веселый но жутко уставший
Потом вниз из детской спустилась жена увидела меня присела рядом и я ей все рассказал


И уже перед сном лежа в постели я взял телефон нашел своего отца и как бы уже окончательно прощаясь с ним удалил его номер
А потом заснул крепкопрекрепко как у меня получалось спать только в детстве


PS Всех отцов с Днем отца
Присоединяйтесь к нам будем читать вместе

Помните что есть только одно средство стать культурным человеком чтение Андре Моруа

Изображение
Avtor
 
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01

Вернуться в Знакомства. Психология отношений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наверх .