Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Сомалийская пословица гласит кто злится тот п...

форум для знакомств,встреч и общения по увлечениям.

Модератор: Золотунчик

Сомалийская пословица гласит кто злится тот п...

Сообщение Avtor » 18 окт 2021, 08:51

Сомалийская пословица гласит кто злится тот проигрывает
Когда мы выплескиваем на собеседника все что у нас накопилось его внимание ослабевает и он тонет в потоке наших слов Как научиться говорить ясно и точно чтобы общение стало эффективным Просто нужно освоить всего 4 правила

1 Непредвзято видеть факты
Непроизвольно мы отмечаем в поведении другого человека то что нам мешает раздражает обижает в детской беспорядок партнер опять поздно вернулся домой И делаем вывод беспорядок доказательство лени опоздание проявление неуважения Оценочные суждения вызывают у собеседника сильный эмоциональный протест и желание от нас обороняться

Индийский мудрец Кришнамурти вообще считал наблюдение без оценивания высшей формой мышления

Действительно воспринимать других людей их слова и поступки не высказывая суждений непросто Оценивая обобщая ты всегда преувеличивая навешивая ярлыки мы сужаем свое восприятие другого человека и не можем общаться конструктивно

2 Признавать свои чувства
Спросите себя Почему этот беспорядок это опоздание меня задевает Прислушайтесь к себе разберитесь что вы испытываете по отношению к ситуации гнев при виде беспорядка грусть изза забывчивости партнера вместо того чтобы угадывать почему близкие поступают именно так И выразите словами свою позицию Я огорчена или Я беспокоюсь когда ты задерживаешься Лишь прислушиваясь к своим переживаниям мы найдем путь к другому

3 Выражать свои потребности
Поняв себя нам легче понять и желания другого фундаментальные потребности в любви признании безопасности у всех нас одинаковы Мне нужны порядок и уют в доме скажет родитель Мне важно знать что ты мной дорожишь добавит супруга

В общении без агрессии первая мысль всегда о себе Так что нам неизбежно предстоит разбираться с нашими собственными страхами и нашими истинными потребностями

4 Формулировать свои просьбы
Попросите собеседника поступать так чтобы учитывать ваши чувства и потребности не ущемляя их Избегайте негативных высказываний
Просьба должна быть выражена ясно и называть конкретные позитивные действия Вместо Не смей опаздывать Я хочу чтобы ты звонил когда задерживаешься

Но будьте внимательны то что мы произносим и то что слышит наш собеседник не всегда совпадает Поэтому так важно понять были ли наши слова услышаны А для этого надо попросить другого сформулировать то как он понял нашу просьбу


Метод ненасильственного общения разработан американским психологом Маршаллом Розенбергом


PS Искусство общения заключается именно в том чтобы постоянно проверять насколько точно мы понимаем друг друга Чтобы избежать силовых отношений важно воспринимать своего собеседника как союзника а не как неприятеля врага
Присоединяйтесь к нам
Мы просвещаем консультируем читаем играем смотрим кино и спасаем отношения

Изображение
Avtor
 
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01

Вернуться в Знакомства. Психология отношений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .