Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Какой материал подходит для дождевика лучше?

форум по самостоятельному изготовлению одежды и амуниции.

Модератор: Золотунчик

Какой материал подходит для дождевика лучше?

Сообщение admin » 20 сен 2023, 23:14

В сыром и влажном климате, в периоды затяжных дождей и оглушительных ливней, незаменимой одеждой считаются дождевики. При выборе этих изделий нужно обращать внимание в первую очередь на материал, из которого они сшиты.

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные варианты и составы, из которых может быть сделан дождевик, чтобы вы точно понимали, какой именно плащ вы ищете.

Полиэтилен

Самые распространенные, компактные и доступные по цене дождевики делают из полиэтилена. На ощупь и внешне они напоминают тонкий пакет, хотя на самом деле немного плотнее. Особенно если выбирать полиэтилен высокого давления.

От дождя они защищают неплохо, но не идеально. При регулярной носке быстро рвутся.

Винил

Этот материал называют еще поливинилхлорид или ПВХ. Плотный материал, отдаленно напоминающий плавательный круг или матрас. Такая одежда водонепроницаема, долговечна и интересно смотрится, но занимает в сложенном состоянии много места и вызывает парниковый эффект, так как испарения не отводятся от тела.

EVA

Этиленвинилацетат — еще один плотный материал, который используется для производства дождевиков. Напоминает тонкую пенку, из которой делают спортивные маты и шлепанцы.

Водонепроницаемый, легкий, прочный и долговечный. Но совершенно не пропускает воздух, а значит кожа в нем не дышит. Подходит для короткой носки.

PEVA

Полиэтиленвинилацетат — сочетает в себе полиэтилен и EVA. Во многом похож на EVA, но более тонкий и доступный по цене. Также водонепроницаем, легок и износостоек. Минус тот же — отсутствие проницаемости для воздуха.

Мембрана

Мембранные ткани считаются оптимально подходящими для дождевиков, так как они не пропускают воду, но пропускают воздух. Соответственно, парникового эффекта в них нет. Кроме того, они компактны и стильно выглядят. Главный минус таких изделий — очень высокая цена.

Прорезиненная ткань

Абсолютно непроницаемые, прочные и относительно недорогие дождевики делают из прорезиненных тканей. В качестве основы могут использоваться разные материалы. Минус — большой вес и непроницаемость для воздуха.

Таффета

Этот материал называют еще полиэфирным шелком. Это тонкое, но плотное синтетическое полотно, с водоотталкивающей пропиткой. Поначалу они защищают от дождя хорошо, со временем пропитка выстирается. Также они электризуются при движении.

Аналогичными свойствами обладает похожая на таффету ткань оксфорд.

Брезент

Походные и лесные дождевики часто шьют из брезента. При всех недостатках — большой вес, крупные размеры, однообразный дизайн, эта одежда способна защищать от воды, ветра и даже огня.

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Кружок кройки и шитья.Реконструкция.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
Наверх .