Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Винт ГОСТ 11738-84

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Винт ГОСТ 11738-84

Сообщение admin » 03 янв 2024, 10:44

Соединений элементов одного устройства или конструкции происходит с помощью метизов, и в первую очередь – винтов. Их разновидности предназначены для особых случаев, поэтому нужно выбирать, какой винт подойдет для конкретной конструкции, и в чем будет преимущество сборки с помощью этого метиза.

Винт ГОСТ 11738-84 – это крепежное изделие, имеющее особенности конструкции, а, следовательно, и свою сферу применения.

Особенности конструкции

Как и любой винт, это крепежное изделие представляет собой стержень круглого сечения с резьбой на одном конце и головкой – на другом. Резьба имеет или мелкий, или стандартный шаг. От нее зависит качество соединения – чем мельче резьба, тем более плотным является соединение. Резьба имеет метрический размер.

Особенность винта ГОСТ 11738-84 – это форма головки (цилиндрическая). Внутри головки выполнено отверстие под отвертку в форме шестигранника. Подойдет отвертка с разными насадками. Внутреннее отверстие позволяет устанавливать метиз в отверстие, где для монтажа и демонтажа есть мало места. Для гаечного ключа не будет возможности размаха и полного оборота гаечного ключа.

Метиз изготавливается из высокопрочной стали с высоким содержанием углерода (35, 30ХГСА, 40Х и других), из нержавеющих марок (А2, А4), латуни. Для улучшения эксплуатационных характеристик готового изделия требуется дополнительное покрытие. Его получают с помощью оксидирования, кадмирования, цинкования и других процессов. Для использования метиза в высокопрочных соединениях винт подвергают дополнительной закалке с помощью термообработки.

Такие винты можно применять и в конструкциях, подвергаемых воздействию высоких температур.

Класс прочности этих метизов колеблется от 5.6 до 12.9.

Применение

Этот винт применяется в машиностроении, строительной отрасли, приборостроении. С их помощью присоединяются элементы конструкций, расположенных даже в помещениях с горячим воздухом и высокой температурой окружающих элементов.

Также преимуществом метиза является возможность установить его «заподлицо», на одном уровне с соединяемой поверхностью. Это добавляет эстетической эффект, а также уменьшает габариты соединяемых элементов.

Важно, что в установке винта ГОСТ 11738-84 используется пневмноинструмент, а также отвертка с особыми насадками.

Винт может использоваться как с гайкой, так и без нее.

Для подбора этого метиза используют расчеты допустимой нагрузки на соединяемую деталь. Далее рассчитывают требуемое количество этих метизов.

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

Наверх .