Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Жидкий силикон: что это и для чего используется?

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Жидкий силикон: что это и для чего используется?

Сообщение admin » 29 июн 2022, 10:21

Для изготовления литьевых форм применяется жидкий силикон. Этот материал позволяет изготовить статуэтки, лепнину, каменные фигуры и т.д. Его также часто используют для реставрации исторически ценных конструкций и изделий. Жидкий силикон актуален в пищевой и химической отрасли, машиностроении, строительстве и даже быту. Прямо сейчас можно купить жидкий силикон на https://www.23stroi.ru/catalog/silikony/.

Сферы применения

Если говорить конкретнее, то с конца прошлого века этот материал активно используется в:

  • Строительстве и дизайне. Из него изготовляют панели, искусственный камень и т.д. Он также может использоваться в ходе реставрации памятников и архитектурных объектов.
  • Искусстве. Жидкий силикон предназначен для изготовления свечей, медалей, масок, репродукции монет и т.д.
  • Промышленности. С помощью этого материала изготовляются элементы из цинка, свинца или олова.
  • Автомобилестроительной, аэрокосмической и авиационной промышленностях. Силиконовые формы необходимы для производства рулевых колес, панельных приборов, отделочных элементов и т.д.

В целом сегодня применение силиконовых форм допускается почти во всех возможных направлениях деятельности, в том числе – косметологии, медицине, археологии, палеонтологии, мебельном производстве и т.д.

Классификация

Жидкие силиконы могут быть одно- или двухкомпонентными. В первом случае этот материал уже готов к применению. Однако на практике чаще всего используются 2-компонентные составы. Они отличаются по типу катализатора. Существуют 2-компонентные силиконы на оловянной и платиновой основе.

Преимуществом силиконовых компаундов на основе олова считается оптимальное сочетание цены и качества. К тому же такие составы просты в использовании. Но у них есть существенный недостаток – относительно короткий срок службы. Через 5-7 лет эксплуатации такие силиконовые формы становятся хрупкими. В результате происходит их разрушение. Поэтому силиконы на оловянной основе обычно используются для неответственных отливок.

Силиконовые компаунды на основе платины отличаются более высокой стоимостью. Однако цена оправдывается продолжительным сроком службы. Формы из такого состава могут прослужить на протяжении 30 лет. К их преимуществам относится:

  • термостойкость;
  • микробиологическая и химическая стойкость;
  • безопасность.

Минусом этого варианта считается его несовместимость с большинством природных объектов. Также стоит отметить, что подобные компаунды чаще всего используются в пищевой промышленности и косметологии.

В заключение нужно подчеркнуть преимущества, которыми обладают все виды жидких силиконов. Во-первых, стоит отметить их текучесть. Внимания заслуживает и прекрасная эластичность этого материала. Во-вторых, жидкие силиконы устойчивы к негативному воздействию высокой температуры и агрессивных химических веществ. Не стоит забывать и о том, что формы из этого материала можно использовать многократно.

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19

Наверх .