Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 15:54

До сих пор верите, что оливковое масло способно заменить крем для лица, а вместо шампуня можно с тем же успехом использовать хозяйственное мыло и яичный желток? Забудьте об этом, если ваша внешность представляет для вас хоть какую-то ценность.

Самые оскорбительные для бьюти-редакторов комментарии под статьями про уход за кожей и волосами выглядят так: «Да зачем мне нужны эти кремы? Я растительным маслом мажусь», «А я голову мою хозяйственным мылом — и ничего». Охотно верим: ничего. Ничего хорошего. В лучшем случае — нулевой эффект, в худшем — аллергия, себорея и купероз. И вообще, прогресс не зря шагает по планете, и касается он не только цифровых технологий, но и, например, медицины (угадайте, где бы вы были сейчас без антибиотиков и вакцин), пищевых технологий, бытовых удобств.

Мода и красота — не исключение. Высокотехнологичные ткани греют лучше, а изнашиваются медленнее. Косметические формулы используют такие продвинутые ингредиенты, как ретинол, гиалуроновую кислоту, пептиды, стволовые клетки растений, антиоксидант коэнзим Q10, витамины. Их тестируют в лабораториях офтальмологи, дерматологи, аллергологи. Поэтому кремы и шампуни, даже самые недорогие, оставляют далеко позади народные средства с весьма, кстати, спорной пользой. Вот подтверждения от экспертов.

Оливковое масло не заменит крем
Изображение

Вот что по этому поводу пишет врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер в книге «Бьюти-мифы»: «В целом масла из семян и косточек — это прекрасно. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые для кожи жизненно необходимы. Есть люди, у которых в организме какие-то жирные кислоты не синтезируются или синтезируются плохо. Такой человек по чистой случайности может найти спасение в банальном оливковом масле <…>.

Однако олеиновая и линолевая кислоты «разбавляют» липиды верхнего слоя эпидермиса, в результате чего через некоторое время кожа может стать даже более сухой и незащищенной. Особенно это актуально для возрастной кожи. В кремах против такого действия есть «противоядие» в виде других ингредиентов. В масле их по определению нет. Поэтому я все-таки предпочитаю оливковое масло добавлять в салат, а для кожи назначать комплексные косметические препараты на основе масел».

Чайный пакетик не заменит крем от отеков под глазами
Изображение

В этом и следующем пункте комментарии дает Виктория Чернату, врач-дерматокосметолог студии красоты «Теволи»: «Думаю, этот метод может дать некоторый результат из-за того, что в чае содержатся танины, имеющие вяжущий и противоотечный эффект. Но прикладывание чайных пакетиков совсем не пойдет на пользу качеству кожи под глазами, что в свою очередь спровоцирует новые отеки. В такой деликатной зоне лучше использовать крем, в составе которого кроме противоотечных компонентов есть центелла азиатская и гиалуроновая кислота».

Сметана не заменит «Пантенол»

«Самое популярное народное средство от ожогов, особенно солнечных, — намазать кожу сметаной. Советую забыть об этом навсегда. Первое правило при ожоге — охладить кожу. Именно поэтому свежий ожог нельзя мазать маслом или жирным кремом: он создаст пленку, мешающую теплообмену, что может лишь увеличить площадь ожога и привести к отеку.


По тому же принципу работает и сметана: жир в ее составе заблокирует приток воздуха, что только ухудшит состояние, хотя кожа будет чувствовать приятную прохладу. К тому же сметана — нестерильный продукт. В ней много пищевых добавок и продуктов брожения, которые могут инфицировать поврежденную кожу. Чего нет в современной сметане — так это хоть каких-нибудь веществ, которые помогали бы восстановлению эпидермиса».

Кубик льда не заменит тоник для лица

На эту тему высказала свое мнение Наталия Имаева, кандидат медицинских наук, заведующая клиникой «Лантан»: «Тоник — важная часть домашнего ухода за кожей. Он устраняет остатки макияжа, тонизирует кожу, подготавливает ее к восприятию сыворотки и крема. Поэтому кубик льда никак не сможет стать альтернативой, и даже сравнение здесь неуместно.
Изображение


К тому же при использовании льда, особенно людьми с признаками купероза, есть риск усугубить проблемы с сосудами кожи. Тем, у кого есть аллергия на холод, также не рекомендуется протирание льдом. Кубики льда действительно могут в какой-то степени улучшить кровоток кожи, но если говорить о терапевтическом эффекте, более эффективным будет процедура «криолифт», при которой используется электрохолод».

Народные средства, которые не заменят шампунь

Четыре самых распространенных народных средства для мытья головы обсуждает Виктория Кошман, технолог компании "Брарус-Косметикс":

Хозяйственное мыло содержит натуральные жирные кислоты (65,70% и 72%) — лауриновые, стеариновые или пальмитиновые, они отвечают за моющие и пенообразующие свойства. Также в составе есть едкие щелочи (от 0,15 до 0,2%), поэтому у хозяйственного мыла высокий PH 11—12 и высокий щелочной баланс. Однако щелочи плохо влияют на кожу головы, иссушая ее.

Хлеб. Считается, что мытье кашицей из черного или бородинского хлеба уменьшает выпадение волос и жирность кожи головы. На самом деле и то и другое маловероятно. Причины выпадения — гормональный сбой, стресс, авитаминоз, и такие проблемы решает трихолог. В случае сезонного выпадения может быть достаточно применения средств, стимулирующих кровообращение в коже головы, но хлебные крошки к таковым не относятся. А что касается жирных волос, если мыть их только хлебом, последствия могут быть плачевными, так как кожа головы не получает очищения.

Яичный желток. С одной стороны, в желтке действительно содержатся витамины, которые могут оздоровить структуру волос. С другой, все те же самые витамины плюс масса других полезных компонентов есть в шампунях. Они намного комфортнее в использовании и в отличие от желтка не оставляют на прядях специфического запаха.

Ржаная мука.
Ее предлагают применять как сухой шампунь: посыпать волосы у корней и прочесать пряди расческой. Мука должна впитать излишки жира, но по факту этого не происходит, да и волосы после процедуры выглядят странно и путаются».
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение Vetka » 30 авг 2017, 07:40

Когда-то в век пустых полок, тотального дефицита, либо отсутствия элементарно денежных средств для покупки косметики, я, конечно, была вынуждена прибегать к домашним кремам, самостоятельно изготовленным лосьонам, а вместо крема смазывать кожу растительным маслом. Но те времена, к большому счастью для меня, канули в лету и теперь я жалею об одном, что много лет упущено, и я не ухаживала за кожей достойно, начиная с 20-летнего возраста, что вполне по силам и возможности при современных косметических средствах молодому поколению. Так что, девушки, не совершайте собственных ошибок, учитесь на чужих, не упускайте золотое времячко.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение nadegda » 15 окт 2017, 00:48

Я согласна с автором статьи народные средства не заменит косметику, но хочу привести пример в ее защиту. Когда я училась в школе у меня были длинные густые волосы и для то чтобы они не путались бабушка в место шампуня использовала отвар крапивы, а когда уехала в город учиться и начала пользоваться шампунем с экстрактом крапивы волосы начали лезть.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение valy903 » 15 окт 2017, 12:36

Мы уже до того привыкли к цивилизации, что о народных средствах и думать забыли.куда проще пользоваться готовыми средствами из тюбика. Статья отличная.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение nadegda » 16 окт 2017, 01:02

Согласна не все народные средства плохие или не работают. Я вообще против того чтобы пользоваться косметикой если с кожей все в порядке. Зачем портить естественную красоту!
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Почему народные средства не заменят косметику

Сообщение valy903 » 27 янв 2021, 10:26

Возможно где то и не заменят. Но и такое бывает, что без народных средств не обойтись. С тем же выпаданием волос, мне помогли только отвары крапивы.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24