Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Собаки чувствуют, когда люди им лгут

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Собаки чувствуют, когда люди им лгут

Сообщение tiptop0506 » 28 июл 2021, 09:13

Изображение

Они боятся пылесосов и гоняются за собственными хвостами, но при этом могут быть гораздо проницательнее, чем вы думаете.

Исследователи из Венского университета провели эксперименты на собаках различных пород, выясняя их способность распознавать человеческую ложь. Как показало исследование, собаки могли следовать своей собственной интуиции, успешно распознавая преднамеренную ложь людей о том, где находится пища. Результаты экспериментов опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Мы думали, что собаки будут вести себя как дети в возрасте до пяти лет и обезьяны, но теперь мы предполагаем, что они, возможно, могут понять, когда их кто-то преднамеренно обманывает», — сказал один из авторов исследования Людвиг Хубер.

Для своего исследования ученые использовали 260 собак, включая бордер-колли, терьеров, шнауцеров, ретриверов и другие чистые породы. Собакам были представлены два непрозрачных ведра, одно из которых содержало корм, к которому собаки могли получить доступ, сбивая бумажную крышку мордой или лапой.

Собаки изначально были обучены доверять человеку, называемому «коммуникатором», который помогал им найти правильное ведро, указывая на него.

Установив доверие между коммуникатором и собаками, исследователи добавили важнейший элемент обмана. Собаки стали свидетелями того, как другой незнакомец, известный перемещал корм для собак из одного ведра (ведра А) в другое (ведро Б). Это было проделано как в присутствии коммуникатора, так и без него. После этого коммуникатор давал неправильный совет, рекомендуя собаке ведро А, которое теперь было пустым.

Затем эксперимент продолжился, причем коммуникаторы стали указывать собакам либо на правильные ведра, либо на неправильные, но не зная об этом, либо на неправильные, об этом зная. В последнем случае около двух третей собак проигнорировали коммуникаторов, и выбрали правильное ведро.

Собаки больше не полагались во всем на коммуникатора, которого считали возможным сообщником по припрятыванию корма, критически оценивали его советы, следили за поведением — часто спешно распознавали ложь.

Эти результаты контрастировали с исследованиями с участием обезьян и детей в возрасте до пяти лет. Маленькие дети и приматы зачастую не начинали подозревать коммуникатора в соучастии и следовали его вводящим в заблуждение советам. Терьеры были единственной породой, которая вела себя как человеческие младенцы и обезьяны.

Очевидно, что собаки обладают более сложным социальным интеллектом, чем мы думали. Этот социальный интеллект развивался избирательно в течение их долгой истории жизни с людьми.

У собак, в отличие от волков, есть врожденное умение понимать человеческие жесты. Так они приспособились к взаимодействию с человеком за 14 тысяч лет совместной жизни.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Re: Собаки чувствуют, когда люди им лгут

Сообщение valy903 » 28 янв 2024, 21:31

Действительно, собаки более разумнее всех остальных животных. Особенно если живет долгое время в семье. то всегда можно с ней договориться.)))
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .