Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Жуки производят материал лучше тефлона

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Жуки производят материал лучше тефлона

Сообщение tiptop0506 » 20 июл 2021, 16:56

Изображение

Биологи изучили лубрикант, которым «смазывают» свой экзоскелет насекомые и сделали неожиданное открытие.

Тефлон — одна из самых больших удач современной химии. Благодаря своей высокой химической и термической стойкости он широко используется в промышленности и технике, медицине и электронике. Одна из важных сфер применения тефлона — смазка: благодаря невероятно низкому коэффициенту скольжения он выступает отличным антифрикционным материалом. Однако вещество, найденное недавно немецкими учеными, еще более скользкое, чем тефлон.

Антифрикционные вещества повсеместно встречаются в живой природе. Некоторые рыбы выделяют их, ускоряя движение в воде. Содержат такие компоненты и сочленения экзоскелета насекомых, иначе они быстро бы истерлись друг о друга. Биологи из Кильского университета (Германия) исследовали эти компоненты жуков-чернотелок Zophobas morio. Ученые обнаружили, что лубрикант выделяется сквозь поры в панцире, выдавливаясь крошечными нитями диаметром около микрометра, после чего размазывается при движении конечности.

Эта субстанция состоит из смеси белков, и авторы определили ее антифрикционные свойства с помощью классического теста. Поместив вещество между парой плоских стекол, они измерили силу, которую требуется прилагать для смещения одного стекла на другом. Оказалось, лубрикант насекомых снижает трение еще сильнее, чем даже обычная тефлоновая смазка.

Пока превратить это вещество в готовый коммерческий продукт невозможно. Белковый коктейль слишком сложен в производстве и дорог в выделении из самих жуков. Поэтому теперь ученые хотят найти способ синтезировать его искусственно. Возможно, в будущем такой лубрикант заменит тефлон на самых ответственных участках работы.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .