Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

У собак, в отличие от волков, есть врожденное умение понимат

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

У собак, в отличие от волков, есть врожденное умение понимат

Сообщение tiptop0506 » 18 июл 2021, 11:48

Изображение

Это не означает, что собаки умнее волков. Они лишь лучше приспособились к взаимодействию с человеком за как минимум 14 тысяч лет совместной жизни.

Если вы когда-нибудь чувствовали, что ваша собака вас очень хорошо понимает, вы были правы. Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что щенки собак способны без какого-либо обучения понимать человеческие жесты, чего не умеют делать их ближайшие родственники, волки. Даже если волка вырастил человек.

По словам зоологов из Университета Дьюка, США, результаты подтверждают идею о том, что одомашнивание собак изменило их образ мышления по сравнению с волчьим. Щенята обладают такими же социальными познавательными способностями, как и человеческие младенцы, и способны, например, инстинктивно понимать жест, когда им указывают на какой-то предмет.

Исследователи сравнили когнитивные навыки 44 щенят и 37 щенков волчат в возрасте от 5 до 18 недель. Щенки волка родились и выросли в Научном центре дикой природы в Стейси, штат Миннесота, и почти постоянно контактировали с людьми, которые проводили с ними большую часть суток.

Щенки собаки оставались со своими матерями до 6-недельного возраста и со своими братьями и сестрами до 8-недельного возраста. За это время у них были лишь короткие взаимодействия с людьми. Через восемь недель щенки отправились жить в человеческие семьи.

В одном когнитивном тесте исследователи спрятали еду в одной из двух мисок, а затем указали щенкам на миску с едой. Щенята в два раза чаще улавливали человеческие сигналы, направляясь прямо к миске с едой, по сравнению с волчатами. Многие собачки следовали сигналу с первой попытки, без какой-либо подготовки.

В другом тесте щенкам дали контейнер с едой, который был запечатан, чтобы они не могли его открыть. Волчата обычно пытались открыть контейнер самостоятельно, в то время как щенки собак тратили больше времени на зрительный контакт с людьми в поисках помощи.

Исследование также показало, что щенки собак в 30 раз чаще приближались к незнакомцу по сравнению с волчатами, даже несмотря на то, что песики сравнительно мало контактировали с людьми в раннем возрасте.

При этом в других, несоциальных когнитивных задачах, таких как тесты памяти, между щенками собаки и волка заметной разницы не было. Таким образом, результаты исследования не говорят о том, что собаки умнее волков. Они лишь лучше приспособлены к общению с человеком.

Полученные данные подтверждают «гипотезу приручения», или теорию о том, что предки собак были отобраны среди других волков из-за дружелюбия и влечения к людям. На протяжении поколений эти животные передавали потомкам гены, позволяющие им лучше понять человека, в конечном итоге став домашними собаками.

Все помнят характерный «грустный взгляд», с помощью которого собаки могут избежать наказания за свои выходки. Так вот, ученые пришли к выводу, что собаки развили мышцы вокруг глаз, чтобы манипулировать хозяевами.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .