Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Среди собак тоже есть таланты и бездари

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Среди собак тоже есть таланты и бездари

Сообщение tiptop0506 » 15 июл 2021, 08:26

Изображение

Всем нам известны люди исключительного таланта, такие как Леонардо да Винчи, Вольфганг Амадей Моцарт или Альберт Эйнштейн. Но является ли талант в определенной области исключительно человеческим феноменом?

Ученые из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште решили проверить способности собак в конкретном эксперименте.

Исследователи отобрали 40 собак для прохождения интенсивной трехмесячной программы, целью которой было выяснить, сколько различных слов могут запомнить наши четвероногие друзья. Для этого были использованы игрушки, у каждой из которых было свое название.

Протокол обучения включал ежедневные игровые взаимодействия между собакой и владельцем, во время которых владелец повторял название игрушки несколько раз, а также еженедельные занятия с участием дрессировщика.

Ученые полагали, что каждая собака сумеет выучить названия как минимум двух игрушек, однако результаты их удивили. «Несмотря на интенсивное обучение, большинство собак, независимо от их возраста, не демонстрировали никаких доказательств обучения. Еще поразительнее то, что семь взрослых собак показали исключительную способность к обучению. За время исследования они запомнили от 11 до 37 других новых названий игрушек», – рассказал Клаудиа Фугацца, ведущий автор исследования.

Из семи этих собак шесть уже обладали словарным запасом названий игрушек, когда началось исследование. Седьмая собака по имени Олива ранее не знала никаких названий, но выучила 21 всего за два месяца, не отставая от шести остальных, о которых уже было известно, что они могут запоминать слова. Это может означать, что исключительная способность запоминать названия объектов у собак не обязательно предполагает предшествующий опыт.

«Все семь собак, проявивших этот исключительный талант, — это бордер-колли, которые относятся к пастушьим породам. Однако важно помнить, что среди собак, которые не проявили никаких способностей к обучению было еще 18 бордер-колли», — уточнил соавтор исследования Шани Дрор.

Исследователи полагают, что собаки, благодаря эволюции и развитию в среде человека, составляют идеальный модельный вид, который поможет изучить происхождение таланта и различий в когнитивных способностях людей.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .