Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Африканская птица поставила рекорд высоты, поднявшись на 8,7

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Африканская птица поставила рекорд высоты, поднявшись на 8,7

Сообщение tiptop0506 » 07 июл 2021, 17:52

Изображение

Для сравнения: высота высочайшей вершины Земли Эвереста составляет 8, 848 километров.

Исследователи из Лундского университета, изучавшие небольших птиц из семейства бекасовые (Scolopacidae), сообщили, что одна из мигрирующих птиц вида Gallinago media, также известного как дупель, установила мировой рекорд для пернатых, поднявшись на высоту 8700 метров.

Дупель вырастает размером 27-29 см, размах его крыльев составляет от 42 до 46 см, а вес — от 150 до 260 г. Птица гнездится на влажных болотах, в низинах рек и на лужайках в широтах хвойных лесов Евразии от Скандинавии до Енисея. Зиму дупель проводит в Сахеле (тропический саванный регион в Африке) и на юге Африки. Во время миграции дупели способны разгоняться до скорости 100 км/ч, что позволяет им преодолевать расстояние в шесть тысяч километров всего за 2-4 дня.

Чтобы лучше узнать об этой миграции исследователи отлавливали птиц, прикрепляя к ним небольшие датчики весом до двух граммов. Данные датчиков показали, что дупели по ночам держались на высоте около 1600-2100 метров, а днем поднимались до 3800-4500 метров.

Однако одна из птиц провела пять часов, паря на высоте более восьми километров, достигнув максимальной высоты 8700 м. По словам ведущего автора исследования Оке Линдстрёма, это «самая большая высота полета перелетной птицы из когда-либо зарегистрированных».

До этого самой высоко парящей птицей считалась дроздовидная камышовка Acrocephalus arundinaceus, которая во время миграции поднималась на высоту до шести километров.

Параллельно с регистрацией рекорда ученые постарались выяснить, почему птицы меняют высоту полета в зависимости от времени суток. Одно из объяснений предполагает, что дупели пытаются избежать перегрева в дневное время, поднимаясь на высоты с более холодным воздухом. Также, возможно, они стремятся избежать хищных птиц или регулируют высоту для лучшего обзора наземных ориентиров. «Наше основное предположение — они летают на большой высоте, чтобы остыть. Но нужно признать, что могут быть другие или дополнительные объяснения», — заключил Линдстрём.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», орнитологи зафиксировали новый рекорд скорости у птиц. Обыкновенные стрижи, гнездящиеся на севере Европы, способны преодолевать более 800 километров в день во время миграций.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .