Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Крыса-сапер из Камбоджи вышла на пенсию

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Крыса-сапер из Камбоджи вышла на пенсию

Сообщение tiptop0506 » 23 июн 2021, 13:31

Изображение
Крыса Магава пять лет занималась поиском взрывных устройств, оставшихся после гражданской войны в Камбодже.

необычная крыса работала в бельгийской организации APOPO, которая занимается тренировкой крыс для миротворческих операций. За свою пятилетнюю карьеру Магава нашла 71 закопанную мину и еще 38 других взрывных устройств — это лучший результат среди крыс, которых тренируют в APOPO. В целом благодаря Магаве удалось обезвредить более 225 тысяч квадратных метров минных полей.

По словам Маллен, тренера Магавы, крысе уже семь лет, и этот почтенный возраст влияет и на ее работу. «Она становится все медленней, и мы должны уважать ее потребности. Я буду скучать по нашей совместной работе», — говорит Маллен.

С Магавой, однако, попрощались не сразу. Она еще несколько месяцев будет помогать тренировать крыс-новобранцев в APOPO.

В сентябре 2020 года Магава получила золотую медаль британской благотворительной организации «Народный медпункт для больных животных» (PDSA). Она является высшей наградой PDSA за «чрезвычайную смелость и исключительную преданность животных». Животное стало первой крысой, отмеченной PDSA за спасение человеческих жизней.

В течение 1967-1975 годов в Камбодже продолжалась гражданская война, после которой в земле остались миллионы необезвреженных мин. Население до сих пор наталкивается на них, из-за чего ежегодно травмируются несколько десятков человек. По подсчетам, от взрывов в Камбодже в целом погибли почти 65 тысяч человек. Страна также занимает одно из первых мест по количеству людей с ампутированными конечностями из-за взрывов.

С 1990-х годов действует благотворительная организация APOPO, которая использует крыс для поиска мин под землей. У этих животных отличное обоняние и они способны почувствовать запах взрывчатки даже под землей. Кроме того, они легкие и не смогут активировать взрывное устройство, даже если станут на него.

Крысы — не единственные животные, которых учат находить взрывчатку. К примеру, в США ученые пытаются привлечь к этому кузнечиков с помощью вживления электродов в область мозга, отвечающую за обоняние.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», крысу-сапера наградили золотой медалью за верность долгу. За свою карьеру животное обнаружило 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .