Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Дикие лошади и ослы умеют рыть в пустыне колодцы

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Дикие лошади и ослы умеют рыть в пустыне колодцы

Сообщение tiptop0506 » 03 май 2021, 18:37

Изображение

Это ведет к росту биоразнообразия пустынных экосистем.

Группа биологов из Орхусского университета в Дании, изучая диких лошадей и ослов в пустыне Сонора в Северной Америке, обнаружили, что в засушливый сезон они успешно роют собственные колодцы, дающие источник воды и для других животных. Результаты их наблюдений опубликованы в журнале Science.

Изображение

Исследователи наблюдали за четырьмя отдельными системами ручьев и грунтовых вод в пустыне Сонора в Аризоне летом 2015, 2016 и 2018 годов. Ручьи обычно подпитываются грунтовыми водами, но летом пересыхают. Тогда лошади и ослы, живущие в этом районе, роют колодцы, чтобы получить доступ к грунтовым водам. При этом, отдельные колодцы достигали двух метров глубины.

Изображение

Помимо лошадей и ослов команда увидела поблизости от колодцев 59 других видов позвоночных, включая белок, оленей-мулов, перепелов и даже черного медведя, причем, 57 из них были замечены пьющими из колодцев. В среднем видовое богатство в районах этих колодцев было на 51% выше, чем в соседних засушливых районах в те же периоды времени.

Колодцы также служат точками прорастания растений, особенно первопроходцев, осваивающих пустынные участки. В заброшенных колодцах успешно прорастают деревья, давая тень и сохранение влаги другим растениям, следующим за ними.

Таким образом, лошади и ослы являются источником воды для ряда видов, что особенно важно, учитывая, что в результате изменения климата пустыни становятся все жарче и суше.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .