Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Пчелиные королевы умеют свистеть и крякать

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Пчелиные королевы умеют свистеть и крякать

Сообщение tiptop0506 » 26 июн 2020, 15:03

Изображение

Исследователи из Великобритании, Франции и Бельгии проанализировали гудение пчелиных маток и обнаружили, что в нем есть по крайней мере два тона — «свист» и «кряканье», с помощью которых они управляют рабочими пчелами.
Рабочие пчелы создают новых королев, помещая яйца в специальные восковые «клетки» и кормя их маточным молочком. Когда королевы готовы вылупиться из яйца, они гудят способом, который отдаленно напоминает кряканье утки. Тогда рабочие пчелы освобождают их из восковых «клеток».
Но если в улье появятся две королевы одновременно — они будут биться друг с другом на смерть. Поэтому королева, вылупившись из яйца, меняет «кряканье» на «свист» — так она сигнализирует рабочим пчелам, чтобы те не давали появиться другим потенциальным королевам.
«Когда «свист» прекращается, это означает, что королева собрала новый рой и полетела, и это дает колонии сигнал о том, чтобы она выпустила новую королеву», — объясняет соавтор исследования Мартин Беншик.
Как сообщал «Вокруг Света. Украина», пчелы способны к абстрактному мышлению. Пчелы понимают, что число «два» может представлять два банана, два дерева или две шляпы. Эта способность обнаружена у насекомых впервые.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Наверх .