Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

В Венгрии собака выучила 90 названий игрушек и научилась раз

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

В Венгрии собака выучила 90 названий игрушек и научилась раз

Сообщение tiptop0506 » 25 фев 2020, 20:24

Изображение
Хозяева Виски не пытались обучать собаку. Она научилась различать названия и категории игрушек, пока играла с людьми.
Виски — шестилетняя бордер-колли из Венгрии — самостоятельно выучила названия 90 различных игрушек и может принести любую, если хозяева попросят. Умная собака научилась различать мячи, фрисби, кольца и веревки и даже может распределить новые игрушки по этим категориям.
Когда с Виски впервые познакомились исследователи, она уже знала названия 59 игрушек, но владельцы говорят, что теперь собака выучила еще около 31.
«Сначала мне было трудно поверить, что собака выучила так много названий игрушек, но после нескольких дней тщательного тестирования я окончательно в этом убедилась», — сказала ведущий исследователь Клаудия Фугацца из Университета имени Лоранда Этвёша в Венгрии.
Среди игрушек Виски были 10 разных мячиков, 7 колец, 4 веревки и 4 фрисби. Владельцы называют каждую из этих них как с помощью прилагательных, так и по категории, например, «маленькая фрисби» или «цветное кольцо».
Хозяева Виски не пытались обучать собаку. Она научилась различать названия и категории игрушек, пока играла с людьми.
В ходе тестов исследователи давали Виски наборы из четырех новых игрушек — по одной из каждой категории. Затем владельцы просили собаку принести игрушку из определенной категории, сказав, например, «принеси мне кольцо».
Исследователи обнаружили, что Виски выбирала правильную игрушку статистически чаще, чем это допускает обычная случайность. Кроме того, собака выбирала игрушки даже точнее, если ей сначала разрешали немного поиграть с каждой из них вместе с владельцами. При этом владельцам не разрешалось называть новые объекты.
«Это говорит о том, что, хотя Виски полагалась на визуальные особенности игрушек (например, на их форму), именно опыт взаимодействия с ними помогал ей сделать правильный выбор», — объяснила Клаудия.
И все-таки шестилетней колли нужно еще много чего выучить, чтобы побить мировой рекорд. Самая умная собака в мире — бордер-колли по кличке Чейзер из Южной Каролины, принадлежавшая психологу Джону Пилли, — выучила более 1000 слов и базовую грамматику. Она умерла летом 2019 года.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .