Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Дизайнерские йорки, которые на самом деле не йорки

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Дизайнерские йорки, которые на самом деле не йорки

Сообщение admin » 13 дек 2023, 10:36

Сегодня йоркширский терьер находится на пике своей популярности, по крайней мере в России. С 2017 года порода регулярно входит в ТОП-5 самых популярных по данным РКФ. Однако мало кто знает, что настоящий йорк может иметь только один вариант окраса – стальной с золотым подпалом. Тогда кто все эти цветные йорки, которых продают под видом дизайнерских? А что, если я вам скажу, что эти йорки вовсе не йорки! Удивлены? Давайте разбираться вместе!

Бивер терьер

У Вернера и Гертруды Бивер в Германии в 1984 году в одном из помёте чистокровных йорков появился щенок по кличке Снежинка с пятнами белого цвета. Путем длительных селекционных стараний Гертруда и Вернер вывели новую породу, которая в последствии получила название по фамилии селекционеров с припиской «терьер». Сегодня бивер терьер признается самостоятельной породой (НЕ разновидностью йоркширского терьера) Американским клубом собаководства (АКС) и Российской кинологической федерацией (РКФ). А вот Международная кинологическая федерация (FCI) биверов считает «неправильными» йорками. В стандарте биверов прописано два варианта окраса: чёрно-бело-золотой и сине-бело-золотой. Так что трехцветный йорк – это никакой не йорк, а бивер терьер! Подробнее тут https://yorkieclub.ru/blog/biver-terer/.

Русалка

Русская салонная собака была признана РКФ в 2013 году. Известно, что для её создания московским зооинженером Юлией Александровной Лакатош было использовано три породы собак, среди которых оказался йоркширский терьер, чьи гены и отобразились на внешнем виде русалки. Внешний вид с йорками хоть и схож, но сильно отличается расцветкой и структурой шерстяного покрова – имеет небольшой подшёрсток и мягкую объёмную шерсть. Русалка не может иметь окрас йоркширского терьера.

Голддаст

Голдаст йоркширский терьер – это лишь нестандартный окрас биверов. Ещё в 80-х годах в Германии у заводчика Вернера Бивера в помёте бивер терьеров родились щенки с бело-золотым окрасом шерсти. Цветовая мутация заключена в том, что чёрно-коричневый цветовой пигмент, возникая, не внедряется в структуру волоса, а красно-жёлтый цветовой пигмент проявляется в виде золотого оттенка на участках шерстяного покрова. Зарегистрировать голдастов в Германии получилось только в 2007 году, а существовать в России они начали с 2010 года. Итак, голдаст – это никакой не йорк, а бивер терьер нестандартного окраса!

Биро

Впервые щенок биро терьера родился в Германии 01.12.2004 г. в питомнике «Art of Highclass». Именно владельцы этого питомника впервые зарегистрировали щенка с шоколадным окрасом шерстяного покрова. Биро йорки имеют трёхцветный окрас, но из-за цветовой мутации ген коричневого пигмента, влияя на чёрный пигмент, изменяет его на коричневый. Шоколадные пятна являются дополнением к белому окрасу туловища, головы, конечностей и к золотистым вкраплениям на мордашке. Таким образом очаровательный биро йокр также не имеет отношения к йоркширскому терьеры, а представляет собой нестандартный окрас бивер терьера. В 2016 году АКС разрешил регистрировать биро в качестве нестандартного цветового варианта бивера. Итак, теперь вы знаете, что очаровательные цветные йорки на самом деле являются отдельными породами, а не разновидностями йоркширских терьеров. Да, они были выведены на основании йоркширских терьеров, поэтому сохранили внешнее сходство с представителями породы. Однако классический йоркширский не может быть «цветным», это противоречит стандарту породы!

Больше про йорков на https://yorkieclub.ru

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

Наверх .