Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровье

Сообщение Vetka » 01 дек 2017, 12:40

Фитоэстрогенами называют особые вещества растительного происхождения, действующие подобно женским половым гормонам (эстрогенам).

Что значит «подобно»? Эти вещества не являются гормонами, но при этом обладают способностью восстанавливать гормональный баланс женщины (как мы помним, он нарушается, когда в период менопаузы организм прекращает выработку эстрогенов — именно из-за этого и возникают наши многочисленные проблемы и недомогания).

А еще фитоэстрогены могут положительно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему, обмен веществ; они способны снизить риск развития гипертонии, остеопороза и даже помогают избежать появления некоторых видов опухолей. Словом, весьма полезные вещества для дам зрелого возраста.

Кому полезны фитоэстрогены
Раз эти вещества сходны по своему действию с женскими гормонами, то их пользу в первую очередь оценят те, у кого в организме в силу биологических причин возник дефицит «настоящих» гормонов — женщины в период менопаузы.

Растительные средства действуют мягко и не имеют серьезных побочных эффектов — поэтому зачастую выбор тех, кто столкнулся с проблемами климакса, падает именно на фитотерапию.

В каких растениях содержатся фитоэстрогены
Список довольно велик, поэтому давайте остановимся лишь на самых популярных травах, в составе которых содержатся фитоэстрогены; узнаем об их свойствах и возможных противопоказаниях.

Клевер луговой (красный)
Используется для лечения атеросклероза, подагры, болей в суставах; замедляет старение организма; действует как общеукрепляющее при физическом и умственном переутомлении; применяется для профилактики опухолей. Противопоказания: варикозное расширение вен и тромбофлебит; инсульт. Подробнее о пользе этого растения читайте в статье Клевер красный — женский лекарь первоклассный.

Лен обыкновенный
Семя льна обладает сильным антиоксидантным действием; выводит из организма лишний холестерин; полезно при ожирении, нарушениях жирового обмена; используется при заболеваниях желудка, хронических колитах и энтероколитах. Противопоказано его применение при гепатите и холецистите.

Солодка голая
Корнем солодки лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни почек и мочевого пузыря, простуду и кашель; она повышает иммунитет и помогает восстановить силы при общей ослабленности организма. В Китае корень солодки считают средством сохранения молодости и продления жизни. Не рекомендуется применять солодку при гипертонии, склонности к ожирению, циррозе печени и аллергии.

Хмель
Сушеные «шишки» хмеля — настоящий кладезь целебных свойств. Они благотворно влияют на состояние кожи и волос, успокаивают нервную систему и спасают от бессонницы, нормализуют обмен веществ, улучшают пищеварение, укрепляют сердце и сосуды, служат средством профилактики некоторых видов опухолей. Противопоказаний для употребления хмеля не выявлено, но не следует превышать его дозировку.

Конечно, содержащих фитоэстрогены целебных растений значительно больше — в рамках одной публикации их сложно было бы даже просто перечислить.

Как применять растения, содержащие фитоэстрогены

Как видим, для каждого из растений существует свой список показаний и противопоказаний. И еще нужно грамотно подобрать и заготовить необходимые травы, составить из них нужные смеси, сделать по всем правилам целебные настойки и отвары… Непростая задача, согласитесь. А ведь только при соблюдении всех этих условий можно получить желаемый результат.

Как быть? Существуют разные варианты. У кого-то есть возможность собирать лекарственные растения и самостоятельно заваривать их, а кто-то предпочитает использовать готовые препараты, которые содержат растительные экстракты, помогающие мягко отрегулировать гормональный баланс и избавить женщину от симптомов менопаузы. Выбирать вам, главное — понимать, что у всех наших проблем в этом непростом возрасте есть решения.

Выбирайте здоровье от природы и наслаждайтесь жизнью в любом возрасте!
Вложения
6a21fc.jpg
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение Dendris » 21 апр 2018, 15:38

Травы всегда отлично влияли на человеческий организм и использовались как в косметических целях так и в лечебных.З давних давен были мольфарки может и еще остались которые лечили исключительно целебными травами и очень хорошо в них разбирались,еще их и как обереги использовали ,используют и наверное будут и дальше использовать.Плюсом трав в первую очередь является ценовая политика если человек живет возле полей то вообще и бесплатно обзавестись запасами можно,для волос,ногтей ,кожи лица все травы,успокаивающий чай с ромашки,мята для цвета лица.Очень выгодно и удобно.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение valy903 » 22 апр 2018, 17:32

Мне тоже очень нравится собирать травы и зимой использовать их как внешне, так и во внутрь, только в качестве чая. Из вашей статьи еще больше узнала о полезности трав. Буду пользоваться.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение Божена » 22 апр 2018, 20:40

Лекарственные травы в период менопаузы — лучше, чем таблетки А еще фитоэстрогены могут положительно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему, обмен веществ; они способны снизить риск развития гипертонии, остеопороза и даже помогают избежать появления некоторых видов опухолей. Словом, весьма полезные вещества для дам зрелого возраста
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение bruno » 02 июн 2018, 16:17

В травах очень много пользи.Ведь даже будучи маленькими думаю все прикладывали подорожник что бы остановить кровь или что бы не болело .Чаи травяные бессомненно и безспорно очень полезны.
bruno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:04

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение Koati » 07 июн 2018, 13:35

Прям само вспомнилось«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение Тамара » 25 июн 2018, 13:05

В жизни каждой женщины наступает момент, когда приходиться задуматься о применении фитоэстрогенов. Это идеальное решение в период климакса.Минимум побочек и максимум пользы. Главное не забывать о противопоказаниях, ведь и у трав они тоже существуют.
Тамара
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 12:50

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение timofser87 » 28 ноя 2018, 20:43

Даже самые распространенные и, казалось бы, целебные травы могут негативно влиять на организм человека.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Загадка фитоэстрогенов: как травы влияют на наше здоровь

Сообщение valy903 » 05 янв 2019, 08:09

Травы, очень даже положительно влияют на наше здоровье. Только вот точно надо знать, какае и когда собирать и от чего применять. Чтобы не навредить своему организму. Да и как приправы они тоже хороши. Достойная информация.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19