Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение vika8107 » 23 июн 2016, 23:48

Мифы могут быть не только древними, но и вполне современными. К таким мифам можно отнести изречения из цикла «Говорят…» по отношению к такому интересному продукту, как натуральная косметика. За последние годы натуральная косметика, изготовленная из природного сырья, приобрела небывалую популярность. Это связано с тем, что такая косметика, как принято считать, намного эффективнее и полезнее по сравнению с синтетически произведенными продуктами.
Изображение
Экстракты и вытяжки из трав и цветов, мед, прополис, эфирные масла и прочие природные компоненты – гарантия целебного, омолаживающего и оздоравливающего воздействия. Кроме того, натуральная косметика изготавливается по самым высоким стандартам. Прежде чем попасть на прилавок магазина, каждый продукт тщательно проверяется и перепроверяется. Этой косметикой восхищаются, и, попробовав однажды, уже не в силах от нее отказаться.

Однако производство и применение кремов, гелей, масок и шампуней из естественного сырья сегодня сопровождается массой слухов, мифов и домыслов. Разберемся? Тем более что весной, когда хочется чего-нибудь нового и свежего, многие наверняка задумываются о том, чтоб перейти с «химии» на натуральную косметику.

Миф 1. Натуральной на 100% косметики не бывает, в ней все равно присутствуют химические компоненты

Это не миф, это правда. Некоторое количество химических веществ совершенно необходимо для того, чтобы в крем, маску или шампунь не проникли болезнетворные бактерии. Кроме того, натуральная косметика просто испортилась бы буквально за пару дней, если бы не была дополнена минимально необходимым количеством химических консервантов.


Но: таких веществ действительно минимум, в то время как содержание природных компонентов, удивительно полезных для кожи и волос, во много раз больше. Кстати, в качестве консервантов для натуральной косметики чаще всего используют сорбиновую и бензойную кислоту, эфирные масла и соки растений, которые безвредны для человека.

И еще: натуральная косметика должна храниться меньше, чем синтетическая. Поэтому небольшой срок годности – один из признаков того, что косметика произведена из природных компонентов.

Миф 2. Высокая цена = натуральная косметика

Не совсем так, хотя доля правды в этом утверждении имеется. «Добыть» все эти экстракты, вытяжки и концентраты из листьев, цветов, меда и прочих природных компонентов, - дело недешевое и трудоемкое. Поэтому, сама понимаешь, натуральная косметика не может стоить 10-20 гривен. Однако здравый смысл здесь тоже не помешает.

Даже если ты не привыкла экономить на себе, даже если деньги тебе достаются легко, - не покупай «натуральную косметику» по цене 5000 гривен за маленькую баночку! Тебя обманывают!

Адекватная стоимость флакончика, в котором содержится натуральная косметика европейского производства, - примерно 100-400 гривен. Точная цифра определяется весом, степенью концентрации и другими моментами.

Миф 3. Натуральная косметика подходит всем

Это наполовину миф, наполовину правда. Некоторые барышни, склонные к аллергическим реакциям, должны вести себя при соприкосновении с натуральной косметикой достаточно осторожно. Если ты знаешь о своей склонности к аллергии, например, на мед, - прочитай внимательно состав средства. Если там указано наличие продуктов пчеловодства (мед, прополис, пчелиный воск и т. д.), - лучше откажись от покупки и выбери что-нибудь другое.

Если не хочешь страдать от покраснений и раздражений, – проверь свою чувствительность, нанеся чуть-чуть средства из пробной баночки на сгиб локтя. Прошло 24 часа – и никакой аллергии? Значит, эта натуральная косметика для тебя безопасна.

Миф 4. Натуральная косметика на животных не тестируется

Это абсолютная правда! Более того – никогда не тестировалась. Этим натуральная косметика отличается от всей остальной.

Маски для волос стали для меня обычным делом. Причем в основном делаю их сама. Особенно волосы любят различные травы. Нет ничего лучше настоя крапивы, который ватным тампоном втирают в кожу головы. Можно даже оставить это средство на ночь, укутав голову, а утром смыть.
Ольга Сумская
Миф 5. Зачем тратить деньги – натуральная косметика может быть изготовлена самостоятельно, дома, из продуктов, растений и прочих компонентов

Конечно, маска из клубники с медом или из овсянки со сметаной, приготовленная на кухне, – это натуральная косметика. Но необходимо помнить, что эффективность подобных собственноручно приготовленных средств зависит от того, где и в какое время собраны растительные компоненты, в каких условиях и как долго они хранились, какое количество полезных веществ в них осталось.


Кроме того, натуральная косметика от производителя имеет в своем составе множество ингредиентов, которые ты просто не сможешь получить на своей кухне, - например, вытяжки, экстракты, концентраты.

Имей в виду: зверобой, заваренный кипятком (как и ромашка, и прочие травы), «отдает» всего 5% своих целебных свойств, в то время как сделанная в лаборатории экстракция «вытягивает» из него 90% полезных веществ.

Наконец, производители путем длительных многочисленных опытов выводят оптимальную формулу с идеальными пропорциями, в которых должны сочетаться те или иные ингредиенты. Это - залог высокой эффективности натуральной косметики.

Так что натуральная косметика с кухни для ухода за лицом или волосами может, конечно, служить прекрасным дополнением к уходу за внешностью, но не равноценной заменой фабричных средств.

Доверившись серьезному производителю натуральной косметики, ты делаешь правильный выбор. Теперь за твою красоту отвечает сама Природа!
vika8107
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 20:53

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение DIANAVERA » 14 ноя 2017, 00:05

Все верно! Натуральную косметику нужно покупать, а не готовить самостоятельно.
Неоднократно осветляла волосы лимонным соком пока, не пережгла. Делала обертывание медом, пока не посыпало .
Наносила маску на основе натурального кофе, но кроме эффекта автозагара ничего не получила .
DIANAVERA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:07

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение Vetka » 15 ноя 2017, 20:24

Органическая косметика, на мой взгляд, идеальное решение для людей, которых действительно сильно волнует экология, защита окружающей среды и подобные вещи. Используя экологическую — или органическую — косметику, они должны понимать: да, они следуют по своему «зеленому пути», но он сопряжен с некоторыми ограничениями.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение valy903 » 13 июн 2018, 10:55

Если и высокая цена, то это не значит, что косметика натуральная. Да и зачем тратить деньги, особенно сейчас летом, можно и самой приготовить теже прекрасные маски.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение Dendris » 14 июн 2018, 11:08

Натуральность косметики можно узнать из состава,ну сейчас не добросовестные разработчики в состав вписывают не все компоненты и сложнее определить натуральность той или иной вещи.А ранее для натуральной косметики не нужна была отличная реклама и обложка,купив раз продукт сам набирал популярность.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение timofser87 » 18 июн 2018, 20:34

В Европе вообще невозможно выпустить продукт, у которого заявлен срок годности меньше двух лет, даже если он натуральный. Перед выпуском на рынок необходимо протестировать продукт: выдержит ли система консервации встряски, перепады температур и т.д. Тестирование продукта – это не дорогой, но долгий процесс – около полугода. Кроме того, тестируются результаты применения продукта. Существует множество натуральных экстрактов и компонентов, которые способны обеспечить хороший срок годности. Но именно неграмотность при построении формулы приводит к тому, что некоторые производители натуральной косметики вообще не используют консерванты.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение tiberiy » 02 июл 2018, 21:21

Наверное, все модницы интересуются органической косметикой. Она все чаще появляется в сериях знаменитых брендов косметики, а некоторые из них специализируются именно на ее производстве
tiberiy
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение panika » 24 дек 2018, 00:25

А есть еще и недобросовестная реклама и обман покупателей. Например, если в составе косметики есть какой-нибудь экстракт или другие "натуральные компоненты" (даже в небольшом количестве), пишут огромными буквами на упаковке "NATURAL", "НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА" и т.д. А полный состав косметического средства, напичканного вредной химией, пишут такими маленькими буковками, что без лупы не прочитать. Такое встречается сплошь и рядом.
Аватара пользователя
panika
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 17:21

Re: Мифы и правда о натуральной косметике

Сообщение valy903 » 17 окт 2020, 11:03

Мне еще не встречалось такой женщины, чтобы не пользовалась, хоть какой косметикой. Лично я пользуюсь натуральными средствами для волос, особенно летом, когда вышла в огород и нарвала все что надо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23