Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Деруны

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Деруны

Сообщение timofser87 » 18 июн 2018, 20:26

Рецепт
Деруны

Деруны это те же драники. В детстве в школе, нас часто заставляли копать картошку.Да помните это время,когда после 1 сентября вместо учёбы мы ездили в колхозы и совхозы в течении месяца и помогали им выкапывать картофель на полях.За это нам даже немного платили ,это было вдвойне приятно-не нужно было учить уроки и появлялись деньги на карманные рассходы,а в советское время было очень трудно самому заработать ,где то денег.Конечно же на картошке,как мы это называли мы любили после усиленного труда вкусно покушать на природе,особенно нравилось готовить деруны,нас этому научил учитель из Белоруссии,который в совершенстве владел рецептом приготовления дерунов .

Мы доставали из своих закормов сало,которое нам бережно вместе с яичками и солёными огурчиками бережно собрали родители и плавили его на костре на раскалённой сковородке. Да сала было много и сейчас все модные мамаши наверное в ужасе закричали что это вредно,что это холестерин и всё такое,но в те далёкие времена для нас это было лакомство и никто не знал про холестерин,все ели эту вкуснятину,радостно веселясь на природе.Да, я не оговорился, именно лакомство. Господи, каких я только дерунов не ел в жизни! Иногда в памяти всплывают совсем экзотические деруны или их разновидности. Но, что примечательно, они абсолютно всегда вкусные, без вариантов!

Почему то все думают, что деруны —это именно национальное белорусское блюдо, там их называют «дранікі» – драники. Говорят что рецепты очень древние. Впрочем. Не древнее открытия Нового Света.

Сейчас картофельные оладьи очень распространены, как и банановые оладьи. И, по сути, могут вполне считаться визитными карточками большинства восточноевропейских и других кухонь. Традиционные деруны (драники, дранки, деруни) — подаются горячими и со сметаной. Часто к дерунам добавляют топленое масло, шкварки всех видов, жареный до золотистого цвета лук и много чего еще. У нас кроме термина «деруни» часто используют названия — картопляники, терюхи, терчиники. В большинстве это местные и региональные названия.

Европейские кухни готовы похвастаться своими дерунами. Немецкие Kartoffelpuffer — дословно переводится как «блинчики с картофеля», почти как и у нас, но часто даже с начинкой из мяса. Вкусные капустные оладьи на завтрак –
вообще шедевр. Шведские raggmunk, те же картофельные блинчики, но отдельно части этого слова переводятся как «шерстяной монах», они такие немного взъерошенные. К картофелю добавляют молоко и подают шведские деруны со шкварками или брусничным вареньем.

Самые интересные деруны, что я пробовал не у нас — швейцарские рёшти (надеюсь, что правильно написал). Rösti — тертый картофель, немного жира. Дальше все как обычно. Очень интересное блюдо, обычно подается как традиционный завтрак чуть ли не по всей Швейцарии. И даже как гарнир!

В чем же суть дерунов, в целом. Очищенный картофель измельчается на терке, смешивается (или не смешивается) с яйцами, мукой, жиром, даже со сметаной — и пекутся небольшие лепешки, похожие на оладьи. Впрочем, я иногда видел деруны на всю сковородку — потрясающий тонкий картофельные драники размером с большую тарелку.

Я хочу рассказать, как делали деруны мои родственники, как делаем их мы.


Про рецепт
Выход:
На троих
Подготовка:
30 мин
Приготовление:
30 мин
Готовится за:
60 мин
Ингредиенты
1 кг
Картофель
1 шт
Лук
1 шт
Яйцо
по вкусу
Соль, перец черный, мука, подсолнечное масло
Пошаговый рецепт вкусных картофельных блинчиков – деруны
Маленькое вступление. Исторически сложилось так, что деруны у нас не готовятся впрок, за ними стоит очередь и поедаются они тут же, еще горячими и хрустящими. Мы никогда не разогреваем деруны и не тушим их со шкварками в горшочках после жарки, хотя это очень хороший рецепт. Также у нас не поливают деруны растопленным смальцем или жареным луком. Как-то не прижилось, хотя драники часто только так и делают.
Картофель, лук и яйцо
КАРТОФЕЛЬ, ЛУК И ЯЙЦО – ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДЕРУНОВ

Не торопясь, надо очистить луковицу и картофель. Очень тщательно удалить с картофелин все повреждения и «глазки» — ростовые образования. Крупные картофелины стоит разрезать пополам, весьма часто внутри может оказаться подгнившая полость.
Очистить луковицу и картофель
ОЧИСТИТЬ ЛУКОВИЦУ И КАРТОФЕЛЬ

Далее предстоит увлекательный процесс измельчения. Пожалуюсь: это самая нелюбимая часть готовки. Обычно, если нет специального кухонного электроприбора, картофель трут на терку руками. Если я не ошибаюсь, ее называют «колючая» терка. Это лист оцинкованной или хромированной жести, густо набитый дырочками, похожими как от обычного гвоздя — остаются такие колючие заусеницы по краям. Так вот, натереть на такую терку килограмм картофеля — это пытка. Легко натираются пальцы и ногти. Шутка.
Однажды, уже не помню почему, я поленился и измельчил картофель обычной мясорубкой с мелкой решеткой. Частички получились совсем чуть более крупные, но это колоссальная экономия, нет — не времени, а нервов! Кроме того, деруны получились просто превосходные. С тех пор, а это уже четверть века, вопрос «натереть картофель для дерунов» решается просто.
Хотите по фен-шую — терка вас ожидает. Я еще не упомянул о том, что надо натереть луковицу.
Итак, измельчить очищенные картофель и луковицу. Дважды, чтобы драники или деруны были более однородные. В достаточно глубокую миску, лучше пластиковую, стеклянную или эмалированную. Картофель на воздухе быстро темнеет, поэтому растягивать удовольствие не стоит.
Измельчить очищенные картофель и луковицу
ИЗМЕЛЬЧИТЬ ОЧИЩЕННЫЕ КАРТОФЕЛЬ И ЛУКОВИЦУ

По вкусу посолить и поперчить — тут только по вкусу. Тщательно размешать вилкой. Сколько специй надо — не скажу, пробуйте. В смысле не надо есть сырой картофель, просто лизните вилку.
Посолить, поперчить и добавить яйцо
ПОСОЛИТЬ, ПОПЕРЧИТЬ И ДОБАВИТЬ ЯЙЦО

Добавить содержимое одного куриного яйца. По большому счету можно обойтись и без яйца, но считается, что белок немного скрепляет деруны, да и яркий желток придает дерунам приятный оттенок. Очень тщательно все перемешать до совершенно однородного состояния.
Далее важный момент. В зависимости от сорта картофеля, надо добавить немного муки, иначе может так получиться, что деруны просто расплывутся. Для начала советую добавить на 1 кг картофеля одну ложку муки. Тщательно перемешать. Добавить еще муки можно в любой момент, если во время жарки обнаружится, что деруны расплываются.
Добавить немного муки
ДОБАВИТЬ НЕМНОГО МУКИ

В сковородке разогреть подсолнечное масло, пока оно не начнет тихо потрескивать. Масла надо достаточно много — приблизительно практически по толщине будущего деруна. Не стоит переживать, деруны масло впитывают мало, и оно потом еще стекает. Впрочем, как говорят знатоки — деруны пища вряд ли здоровая.
В кипящее масло с помощью обычной ложки выложить порции картофельной смеси. Обычная ложка — это не всегда та ложка, которая входит в модный столовый сервиз. Это старая добрая ложка из детства, которую в любом кулинарном справочнике называют «столовая ложка» или ст.л. Размер полноразмерной ложки — длина черпала 7 сантиметров и ширина — 4 сантиметра (из литературы). Итак — одна порция смеси равняется одному деруну. Смело выкладывайте картофельную смесь в кипящее масло, практически впритык, но чтобы был небольшой промежуток. Той же ложкой стоит чуть-чуть разровнять деруны или драники, пока они еще сырые, и придать им плоскую форму.
выложить порции картофельной смеси
В КИПЯЩЕЕ МАСЛО С ПОМОЩЬЮ ОБЫЧНОЙ ЛОЖКИ ВЫЛОЖИТЬ ПОРЦИИ КАРТОФЕЛЬНОЙ СМЕСИ

На огне чуть больше среднего без крышки жарить их в течение нескольких минут. До образования красивой золотисто-румяной корочки. Обычно это 3-5 минут. С помощью вилки перевернуть и жарить с другой стороны до готовности.
перевернуть деруны
С ПОМОЩЬЮ ВИЛКИ ПЕРЕВЕРНУТЬ ДЕРУНЫ И ЖАРИТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ДО ГОТОВНОСТИ.

Готовые деруны переложить на тарелку. Для следующей порции обязательно удалить с масла все оставшиеся крошки и комки от предыдущей жарки — они быстро горят.
И снова выкладывайте порцию на сковородку и жарьте. Пока не закончится вся смесь.
Пока горячие, с пылу и жару, срочно и не откладывая надо их съесть. Со сметаной. Сметаны можно много. Если хватит выдержки, можно добавлять шкварки, жарить лук и т.д.
съесть со сметаной
ПОКА ДЕРУНЫ ГОРЯЧИЕ, С ПЫЛУ И ЖАРУ, СРОЧНО И НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НАДО ИХ СЪЕСТЬ СО СМЕТАНОЙ

Мы предпочитаем только с густой и свежей сметаной. По вкусу. Кстати, самый вкусный вариант поедания дерунов — намазать его сметаной и положить на язык (не бойтесь, он уже немного остыл и не обжигает), если немного шире раскрыть рот, то и откусывать не придется. И называйте их как хотите – драники, тертюхи и т.д.
Вложения
деруны фото.jpg
деруны фото.jpg (76.2 КБ) Просмотров: 546
timofser87
 
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .