Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Vetka » 11 авг 2017, 23:57

Некоторые продукты, если грамотно сочетать их друг с другом, помогают «подстегнуть» процесс похудения.

Каша и орехи

Конечно, если ты худеешь, кашами (даже из цельнозерновых злаков!) лучше не увлекаться. Но в первой половине дня 150г каши (без молока и сахара) вполне можно себе позволить. Добавь в кашу любые орехи или семена (примерно 1 ст. л.). Так ты получишь и ценные белки для поддержания обменных процессов, и сложные углеводы для сытости, и полезные жиры как источник энергии на весь день.

Мясо и овощи

Многие, садясь на диету, увеличивают количество белка. С одной стороны — это правильно. Но не увлекайся! Обилие белка смещает рН организма в кислую сторону и снижает скорость обменных процессов. А значит, и жир расщепляться будет медленнее. Любые некрахмалистые овощи (например, помидоры) относятся к ощелачивающим продуктам. Поэтому их сочетание с мясом — прекрасный вариант обеда или ужина. Порция овощей должна быть в 2 раза больше порции мяса.

Зелень и вареные крахмалистые овощи

Картофель, свекла, морковь, если их отварить, увеличивают свою калорийность. И если морковь и свеклу еще можно есть сырыми, то с картошкой такой фокус не пройдет. Если ты не представляешь свою жизнь без нее, сочетай картошку с любыми зелеными и листовыми овощами. Они снизят гликемическую нагрузку.

Творог и зелень

Прекрасный вариант здорового завтрака или перекуса — творог с зеленью. При таком тандеме значительно снижается гликемический индекс творога. К тому же, клетчатка, которая содержится в зелени, может частично выводить молекулы жира,
не давая ему отложиться про запас. Помимо этого, творог хорошо сочетается со свежими некрахмалистыми овощами. Например, огурцами, помидорами или редисом. А вот сахар или варенье в творог лучше не добавлять — так ты лишь затруднишь работу желудочно-кишечного тракта.

Фрукты — отдельно

Фруктовые коктейли с молоком, фрукты с творогом или йогуртом — эти сочетания нельзя отнести к здоровым! Фруктовые кислоты ухудшают усвоение молочного белка казеина. Это, в свою очередь, может привести к расстройству ЖКТ, вплоть до диареи. Ягоды и фрукты лучше есть отдельно. Причем не в качестве десерта, а в отдельный прием пищи. Например, на второй завтрак или полдник.
Вложения
фрукты.jpg
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение lllllll » 14 авг 2017, 17:12

Что интересно, все указанные сочетания не только дополняют друг друга в полезности. Но они также и хорошо сочетаются по вкусу, что тоже немаловажно.
lllllll
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 22:21

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение valy903 » 23 фев 2018, 12:02

Позновательно, спасибо. Вот теперь знаю как и что, и с чем сочетать. Чтобы было не только вкусно , но и полезно.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Dendris » 26 фев 2018, 21:08

В целом все по делу,еще хочу добавить что фрукты лучше есть в первой половине дня нежели второй так они лучше перевариваются и идут в пользу,а не в лишний вес.И еще диетологи советуют еду не запивать чаем или водой.Лучше за пол часа до еды выпить стакан воды,или уже после еды попить чай .
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение bruno » 20 май 2018, 20:48

Отличная статья.Питание является неотемлимой частью жизни без него долго не проживешь и от качества пищи и количества зависит много факторов человеческого здоровья.
bruno
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:04

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение ga18 » 23 май 2018, 16:05

Я тоже сторонник того, чтобы не впихивать в себя еду по принципу "в желудке всё переварится". Считаю, что нет никакой необходимости так нагружать свой организм и потом чувствовать себя тюленем, как в той рекламе, чтобы потом покупать всякие мезимы.
Полезная информация всегда пригодится
ga18
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:55

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Koati » 05 июн 2018, 23:34

А ведь сколько диетологов, столько и мнений, часто противоположных. Сочетаемость продуктов штука вообще довольно относительная. Зависит от особенностей конкретного организма, здоровья, кулинарных традиций страны и соответственно приспсобленности к этим традициям.
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Божена » 08 июн 2018, 23:17

Для нас очень важно знать, какие продукты питания можно употреблять вместе, в какой последовательности. В современном «бардаке» питания переход на раздельное употребление пищи дает существенный эффект, облегчая нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Koati » 14 июн 2018, 21:47

Раздельное питание очень уж спорно. И что самое главное научно необоснованно. Во многом это всего лишь модная тенденция.
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Великий комбинатор: простые правила сочетания продуктов

Сообщение Тамара » 27 июн 2018, 12:37

Узнала пару интересных и неожиданных моментов, например, о фруктах и твороге. Всегда считала, что это очень полезное сочетание. Ещё необходимо учитывать особенности своего организма и наличие каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта.Даже для таких замечательных продуктов, как овощи, фрукты, орехи есть свои противопоказания. А то вместо пользы, сделаете себе только хуже.
Тамара
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 12:50

След.

Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23