Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13 интересных фактов о Harley-Davidson
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07
Сообщения: 120
Классическую конструкцию мотоцикла, которая используется и сегодня, придумали братья Вернеры — литераторы, издававшие журнал «Вокруг света» в 1880-х годах.

В 1891 году они переехали во Францию, где зарабатывали на жизнь ремонтом фотоаппаратов и пишущих машинок. Увлекшись мототехникой, братья создали в 1901 году свою версию мотоцикла — с мотором, расположенным в нижнем углу металлической рамы, и электрическим зажиганием. Детище бывшие издатели назвали «скромно» — «Новый Вернер». Мотоцикл получился более устойчивым во время движения, чем известные на тот момент модели, что оказалось залогом хороших продаж. Впоследствии конструкция стала основой для всех прочих мотоциклов.

Чуть ли не быстрее всех идею Вернеров позаимствовали жившие в Америке, в Милуоки, Артур Дэвидсон и Уильям Харли, собравшие в старом сарае первый Harley-Davidson.

В 1909 году новоиспеченная компания совершила прорыв, представив мотоцикл с двигателем, у которого было два цилиндра, расположенных относительно друг друга под углом 45 градусов. Объем мотора составлял 812 см3, а его мощность достигала 7 л. с., он получил название V-Twin. Этот мотор в модифицированном виде продолжает жить в моделях современных H-D.

Сегодня потомки основателей Harley-Davidson Уильяма Харли, умершего в 1943 году, и Артура Дэвидсона, погибшего в автомобильной катастрофе в 1950-м, продолжают занимать ключевые посты в компании и активно участвовать в разработке моделей.

Под красной чертой

Название компании появилось благодаря тетушке Артура — Джейн Дэвидсон, написавшей на дверях маленького сарая, где друзья собирали мотоциклы, Harley-Davidson Motor Company, подчеркнув слова красным. Впоследствии сарай перенесли на территорию завода H-D в Милуоки. Туда как к реликвии приезжали поклонники марки со всего света, пока в середине 1970-х сарай по ошибке не снес подрядчик, нанятый для того, чтобы навести порядок на территории завода. Теперь музей Harley-Davidson может похвастаться лишь реконструкцией «яслей» мирового байкерского движения.

Крути педали

Первый мотоцикл Harley-Davidson был оснащен двигателем мощностью около 2 л. с. и не мог без помощи педалей взобраться на холмы у Милуоки (где было производство).
С визгом

В 1920-х годах талисманом гоночной команды H-D был поросенок. Пилот-победитель проезжал круг почета, держа в руках визжащую хрюшку. За это команду прозвали Harley Hogs (hog — «кабан»). Прозвище H.O.G. осталось, но его расшифровывают как Harley Owners Group.
На военной службе

В 1917 году американские военные сражались против мексиканских революционеров, используя мотоциклы H-D c колясками, на которые устанавливались пулеметы.
Гольф-клуб

С 1962 по 1982 год среди продукции Harley-Davidson можно было найти трех- и четырехколесные машины для гольф-полей. Работали необычные гольф-кары на электричестве или газе.
241 500 евро

За такую сумму был продан в феврале 2014 года на аукционе Bonhams в Англии принадлежавший папе римскому Франциску байк Harley-Davidson Dyna Super Glide (его байкерская куртка ушла за 57 500 евро). На баке мотоцикла красовалась надпись: Francesco. Его подарили понтифику годом ранее, во время празднования 110-летия американской марки.
Вслед за мамой

Сегодня Harley-Davidson славится провокационным подходом к рекламе, делая упор на пренебрежение традиционными семейными ценностями, свободолюбие и собственную крутизну. Так, один из плакатов H-D гласит, что в рейтинге самых популярных слов для татуировок первое место у слова «мама», на втором — Harley-Davidson.
Вторая кожа

H-D подарил миру не только мотоциклы, но и еще один символ эпохи. Фирменная черная кожаная куртка стала негласной униформой байкеров и металлистов.
Толстый мальчик

Легенда гласит, что название самого популярного в голливудских фильмах мотоцикла Harley-Davidson Fat Boy — это сочетание названий двух атомных бомб «Толстяк» (Fat Man) и «Малыш» (Little Boy), которые были сброшены на Нагасаки и Хиросиму.
Уйти в отрыв

В 2014 году Harley-Davidson решилась на создание электрического мотоцикла LiveWire. Правда, пока он не попадет в розничную продажу, а станет участником пробега по главным американским мотоциклетным маршрутам.
На страже порядка

Во время Второй мировой войны мотоциклы Harley-Davidson впервые появились в Советском Союзе. После победы на них ездила московская милиция. Сегодня столичные полицейские чаще всего используют мотоциклы BMW.

6 лет пыталась Harley-Davidson Motor Company запатентовать звук своих двигателей как торговую марку. С 1994 года компания отстаивала эту идею, но сдалась и не стала второй после Zippo, зарегистрировавшей звук в качестве торговой марки.


Вложения:
s800.jpg
s800.jpg [ 120.85 КБ | Просмотров: 1800 ]
003.jpg
003.jpg [ 75.55 КБ | Просмотров: 1800 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 интересных фактов о Harley-Davidson
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:04
Сообщения: 21
Модельный ряд марки весьма разнообразен и включает в себя основные линейки мотоциклов: Street, Sportster, Softail, Touring, Trike. Кроме того существует ещё линейка специально доработанных мотоциклов заводским кастом-ателье CVO (Custom Vehicle Operations). Ключевым отличием моделей CVO являются ручная сборка, особенная графика и аксессуары, а также самый мощный двигатель объёмом 114 кубических дюймов (1,87 литра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 интересных фактов о Harley-Davidson
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13
Сообщения: 151
Харлей -- марка и стиль! Скажу больше -- в Харлее есть душа!!! В каждом из них! Это не просто мотоцикл, это одушевлённый предмет, с которым можно разговаривать, дружить, советоваться, на который можно злиться и обижаться. У меня нет Харлея, но постояв рядом с одним из их представителей, я почувствовала великую силу, которая и питает их владельцев. А какой он издаёт звук! Нет слаще песни для ушей! Не мудрено, что проехав всего 1 раз на Харлее, люди больше не хотят ничего другого, кроме как покорять дороги со своим верным и необычайно могучим другом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13 интересных фактов о Harley-Davidson
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39
Сообщения: 68
В 1970-е года мотоциклы Harley-Davidson потеряли почти всю репутацию. Японские мотоциклы были гораздо дешевле, надёжнее и удобнее. В 1981 году новый владелец компании начал возрождение марки. Маркетинговая стратегия состояла в том, что всё производство технически значимых деталей было отдано сторонним фирмам, а сама компания сосредоточилась на внешнем виде мотоциклов, их стилизации под американское ретро и продвижении среди патриотически настроенной аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору