Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Как передается молочница

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:56

Молочница – это разновидность грибковой инфекции, возбудителями которой являются дрожжевые грибы рода Кандида. Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

Заселение организма грибами Кандида начинается с первых дней жизни новорожденного. Но заболевание молочницей обусловлено не просто наличием, а размножением патогенных микроорганизмов в больших количествах, что является причиной появления выделений из влагалища, которые имеют желтоватый цвет, характерную творожистую консистенцию и неприятный запах. Кроме того, появляются острые боли во время мочеиспускания и полового акта, а также жжение и зуд в промежности.

При некачественном лечении кандидоза у беременной женщины инфекция достаточно часто передается ребенку.

Мужчины при заражении ощущают боли и рези во время мочеиспускания и семяизвержения, боль и зуд внизу живота, наблюдают белесоватый налет на головке полового члена, сухость слизистых, красноватые пятна и небольшие язвы на крайней плоти.

И у мужчин, и у женщин наблюдается усиление дискомфорта после туалета половых органов, сексуальных контактов, по ночам.

Как происходит заражение
Пациенты, приходящие на прием к урологу и гинекологу, часто задают вопросы:

«Передается ли молочница половым путем?» и «Можно ли заразиться молочницей во время орального секса?».

Да, болезнь заразна и передается от партнера к партнеру во время полового акта. Орально-генитальные ласки также могут способствовать инфицированию. В случае диагностирования у кандидоза у одного партнера, другой партнер также должен пройти курс лечения чтобы не заболеть повторно.

Но все же самым распространенным фактором является заражение бытовым путем. Грибы, провоцирующие заболевание, могут сохранять жизнеспособность на постельном белье, предметах гигиены, в воздухе, в бассейне и даже на сырых овощах и фруктах, недостаточно хорошо вымытых.

Очень часто проблема возникает при снижении общего и местного иммунитета, при гормональном дисбалансе и сахарном диабете. Длительный прием антибиотиков и продолжительные хронические заболевания тоже могут послужить толчком к развитию молочницы.

Новые, периодически возникающие формы кандидоза часто отличаются высокой резистентностью к лекарственным препаратам, которые традиционно используются для лечения. Именно поэтому необходим контроль врача.

Лечение кандидоза проводится противогрибковыми средствами в виде мазей, кремов, свечей, а также таблеток и уколов. Кроме этого, больным для повышения иммунитета назначают поливитаминные препараты и препараты, стимулирующие иммунитет. Главное, откажитесь от самодиагностики и попыток самолечения, а при любых недомоганиях или подозрениях обращайтесь к специалисту.

Для успешного выздоровления очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Профилактика молочницы

Определенная группа людей является бессимптомным носителем грибов Кандида. Сами они не болеют, но служат источником инфекции и способствуют развитию заболевания у других людей. Именно поэтому стоит пользоваться барьерными методами контрацепции при контактах с непостоянными половыми партнерами. Также необходимо тщательно следовать правилам личной гигиены, носить хлопковое белье, своевременно проводить обследование и лечение любых заболеваний мочеполовой системы.

Риск возникновения инфекции можно снизить и с помощью диеты. Стоит пересмотреть свой рацион питания, уменьшив прием сладкого, мучного и сделав акцент на употреблении молочнокислых продуктов и продуктов с содержанием омега-3 жирных кислот.
Вложения
kak_peredaetsya_molochnitsa.jpg
kak_peredaetsya_molochnitsa.jpg (41.76 КБ) Просмотров: 14731
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Как передается молочница

Сообщение valy903 » 25 апр 2018, 20:27

Мне почему то казалось, что молочница - это как бы не на столь серьезно. Ознакомившись со статьей, оказывается все не так то и просто.Женщинам обязательно надо знать это, автору спасибо!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как передается молочница

Сообщение Vetka » 19 июл 2018, 16:10

Молочницей может заразиться как женщина, так и мужчина. Данная инфекция не является преимущественно женской проблемой, хотя стоит отметить, что прекрасный пол сталкивается с ней намного чаще.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Как передается молочница

Сообщение tiberiy » 19 июл 2018, 22:34

Мужчины, обнаружив у себя выраженные симптомы кандидоза, нередко задаются вопросом: «Бывает ли молочница у мужчин?». На самом деле, грибы, приводящие к тому, что возникает молочница у парней, присутствуют в нормальной микрофлоре толстой кишки и ротовой полости. Однако при стечении неблагоприятных обстоятельств, эти грибы начинают активно размножаться, что, в итоге, приводит к появлению такого недуга как кандидоз у мужчин.
tiberiy
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4