Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как подружить двух домашних любимцев

Форум о наших любимцах-кошках,собаках и других домашних животных.

Модератор: Золотунчик

Как подружить двух домашних любимцев

Сообщение Zenyk » 21 авг 2017, 12:33

Возникла идея создать отдельную тему о том, как сдружить не только двух кошек, но и других животных. Надеюсь, эта тема будет полезной тем, кто только думает о втором любимце дома, а опытные в этом вопросе форумчане помогут советом rolleyes.gif

Начну со статьи о кошках.

Как подружить двух неуживчивых кошек

В жизни многих владельцев кошек настаёт момент, когда количество котодуш в квартире увеличивается.
Это может быть кошка дальнего родственника, по какой-то причине лишившаяся крова, или будущий компаньон вашей любимицы, или даже красноречиво взглянувший в ваши глаза котенок у подъезда.

Это замечательное решение, ведь кошки, живущие в коллективе, себе подобных не так скучают без хозяев, чаще и продолжительней играют, да и аппетит в присутствии «конкурента» лучше. Однако надеяться, что кошки легко примут общество нового соседа довольно легкомысленно. Характеры этих животных так же многообразны, как и человеческие, и если одна кошка примет новичка со всей душой, вторая – равнодушно, то третья ринется в атаку и будет биться до последнего клочка шерсти. Нужно отдавать себе отчет, что вовсе не обязательно они станут друзьями. Кошки славятся своей способностью к адаптации в самых разнообразных условиях и в большинстве случаев способны «притереться характерами», но настоящая кошачья дружба возникает все-таки не в 100% случаев.

Как же можно снизить травматичность сложного периода адаптации кошек и минимизировать риск кровопролития при встрече?

В первую очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Нельзя, чтобы при этом ущемлялись права старожилов: большая по размеру площадь и доступ к дополнительным помещениям (кухня, ванная и т.д.) должны достаться кошке, проживающей в квартире изначально.

Примерно в течение полутора-двух недель кошки будут привыкать к новым запахам и наблюдать друг за другом сквозь щель под дверью. Если в квартире несколько помещений, то меняйте место содержания новичка раз в 2-3 дня, чтобы привыкание к запаху шло интенсивней. Ни в коем случае не допускайте прямого контакта кошек в этот период, неожиданность первой встречи вполне может вызвать агрессивную реакцию, которая наложит отпечаток на последующее общение кошек. Для снижения нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн, Стопстрес(прим.).

Весь период изоляции новичка лучше устраивать дополнительные сеансы игр, при двухразовом кормлении – можно дополнительно в течение дня давать небольшое количество корма – на сытый желудок любые неприятности кажутся проще, и к кошкам это правило тоже применимо. А вот продолжительность и частоту поглаживаний кошки-старожила не стоит увеличивать – неожиданно пылкая любовь хозяина может стать дополнительным стрессом для кошки.

Следующим этапом станет зрительный контакт: загородите дверной проем достаточно высокой решеткой или плотной сеткой так, чтобы животные видели друг друга, чувствовали запах соседа, но при желании могли легко прервать контакт, отойдя в сторонку. Разделяющая решетка предотвратит травмы. Начните проводить кормление вблизи решетки, постепенно сближая миски, чтобы по истечении полутора-двух недель расстояние между ними сократилось до 1-0, 5 м.

Когда кошки начнут проявлять стабильный спокойный интерес друг к другу, можно начинать устраивать короткие сеансы их совместного пребывания в одной комнате. В первые дни будьте наготове с пульверизатором и толстыми перчатками на случай нежелательного поворота событий. Если все идет хорошо – постепенно увеличивайте продолжительность времени, проведенного кошками вместе. Для закрепления эффекта начните кормить кошек в одной комнате, постепенно сближая миски, проводите сеансы «одновременной игры» специальной «удочкой» для кошек, лазерной указкой.

Если в течение двух-трех недель не замечаете намеков на агрессивное поведение, кошек можно оставлять наедине – знакомство удалось!
Zenyk
 
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:30

Re: Как подружить двух домашних любимцев

Сообщение Natnik » 15 янв 2018, 09:04

У меня никогда не возникало такой проблемы. Кошки, сколько помню себя, всегда жили у нас. Впоследствии и в моём доме стал обитать очень красивый и ласковый кот. Заводить ещё одного никогда не возникало такой мысли. Но года три назад в нашем сарае, уже глубокой осенью, появилась дикая кошка с двумя котятами. Естественно, подкармливали. Но с наступлением зимы кошка пропала и больше не появилась. Котят с большим трудом удалось поймать. Первое время прятались, где только могли. Наш Котька, что для нас было очень удивительно, не трогал их. Только наблюдал. А вот когда освоились и немного привыкли к нам - Котька стал для них чем-то вроде мамы. Позволял играть со своим хвостом и терпел любые шалости. Потом, когда немного подросли, мы отдали их в хорошие руки. Возможно, такое дружелюбие со стороны некоторых кошек зависит от породы, от характера? А возможно от того, что наш Котька жил и рос совместно с нашей собакой. Они до сих пор не разлей вода.
Natnik
 
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:57

Re: Как подружить двух домашних любимцев

Сообщение Анастасия10 » 12 апр 2018, 12:45

Если это щенок и котёнок, то контакт налаживается легко и быстро. А если одна особь взрослая, то рекомендуют подкладывать игрушки друг друга на лежанку, чтобы животные привыкали к запаху нового друга. У нас была собака 5 летняя и котёнок, они так и не полюбили друг друга, тихо терпели. Но вот что интересно хулиганили всегда вместе.
Анастасия10
 
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 11:42

Re: Как подружить двух домашних любимцев

Сообщение Виталинка » 16 апр 2018, 17:42

У нас тоже с питомцами не было особых проблем. Почти одновременно дети принесли домой щенка и котенка. Они вместе росли, играли и даже ели из мисок друг друга. Всегда ладили. Потом дети выросли, разъехались и животные один за одним ушли в мир иной. Но при жизни всегда дружили.
Виталинка
 
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 00:19


Вернуться в Домашние животные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .