Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:05

Эрозия шейки матки, под которой понимают нарушение целостности эпителия слизистой, встречается достаточно часто. Принимая во внимание широкую распространенность этого заболевания, гинекологи пытаются бороться с эрозией всевозможными методами, уделяя повышенное внимание своевременной диагностике и терапии. Однако все усилия врачей оказываются бесполезными в том случае, если женщина сама беспечно относится к своему здоровью и не проходит регулярные профилактические осмотры, которые помогают выявить патологию на ранних стадиях развития.

Лечить или не лечить
В медицинской среде существует два противоположных мнения насчет опасности эрозии шейки матки для репродуктивного и общего здоровья женщины. Одна группа врачей считает, что это заболевание относится к весьма серьезным недугам, развивающимся вследствие гормонального дисбаланса и влияния различных инфекций на организм.

Вторая группа уверена, что эрозия шейки матки не является заболеванием, требующим немедленного лечения. Как правило, главным аргументом тех, кто не считает эрозию болезнью, является тот факт, что данное состояние очень редко упоминается в зарубежной медицинской литературе.

Зарубежные врачи используют термин «эрозия шейки матки» для описания достаточно редкого заболевания, на фоне которого наблюдаются ранки и язвочки на поверхности шейки матки. Российским аналогом этого термина является термин «эрозивный эктропион шейки матки» (выпячивание во влагалище покровной ткани канала шейки матки, которая по своим свойствам отличается от ткани, покрывающей видимую через влагалище шейку матки; возникает после травматического разрыва мышечных волокон шейки матки, что приводит к вывороту наружу части цервикального канала и часто сочетается с рубцовой деформацией шейки матки). По мнению некоторых западных врачей, именно это заболевание и требует лечения, а эрозия может пройти сама.

В некоторых случаях эрозия шейки матки, в самом деле, проходит без лечения. Например, у юных девушек: по мере роста и развития организма девушки происходит уменьшение размеров площади эрозии. Но только врач может установить, какой вид эрозии наблюдается у Вас, и подобрать адекватную терапию.

Последствия эрозии
Несмотря на разное отношение к этому заболеванию, все врачи сходятся во мнении, что любая форма эрозии нуждается в динамическом наблюдении, поэтому наихудшее, что можно сделать для своего здоровья, – это игнорировать консультации врачей и ждать, когда заболевание исчезнет само по себе.

Последствия, возникающие в результате эрозии шейки матки и сопутствующих факторов, включают в себя:

-повышенный риск развития урогенитальных заболеваний, так как раневая поверхность эрозии является прекрасной почвой для этого;
-возрастающий риск появления на матке полипов;
-возможность образования лейкоплакии и эритроплакии – белых и красных кровоточащих пятен;
-увеличенный риск дисплазии, бесплодия;
-образование атипичных клеток;
-рак шейки матки.

Бдительность и внимательное отношение к своему здоровью – верный способ его сберечь.
Вложения
anticeliulitines-proceduros.jpg
anticeliulitines-proceduros.jpg (12.29 КБ) Просмотров: 23306
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение Vetka » 07 сен 2018, 22:00

Вообще-то, эрозия эрозии – рознь. Потому что, на самом деле есть два вида этого неприятного заболевания.Лечение эрозии необходимо, эффективный способ лечения подобрать может только врач
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение valy903 » 11 янв 2019, 08:57

Эрозия шейки матки, вроде как особо и не беспокоит, и казалось бы не очень страшное заболевание. Но последствия могут быть плачевными, если обнаружили, нао срочно лечиться. И вообще, милые женщины, не забывайтехотя бы раз в полгода показываться доктору.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение Balzika » 01 мар 2019, 16:10

На начальном этапе эрозия может конечно и не беспокоить, но по мере прогрессирования заболевания она может начать кровоточить. У меня эрозия прогрессировала достаточно быстро. Мой гинеколог вначале мнее тоже говорила, что не стоит беспокоится и все само пройдет, назначила свечи и на этом все. Но сама эрозия не прошла, пришлось лечить в итоге.
Balzika
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 17:51

Re: Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение valy903 » 02 апр 2019, 20:45

Любое заболевание по женски, это уже опасно. Всем женщинам бы желательно ознакомиться со статьей, и конечно слеить за своим здоровьем. Автору спасибо, достойная информация.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Чем опасна эрозия шейки матки

Сообщение Lera24 » 30 сен 2022, 21:26

Я очень боюсь женских болезней , поэтому регулярно посещаю гинеколога и пока Бог милуют . Тьфу-тьфу , чтобы не сглазить !
Lera24
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 21:14


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1