Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Кольпит у женщин

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:54

Лечение кольпита должно проводиться после установления причин, спровоцировавших патологический процесс, ведь кольпит это воспаление слизистой оболочки влагалища, которое может быть вызвано разными экзогенными и эндогенными факторами. Другое название заболевания — вагинит.

Причины возникновения кольпита
Во влагалище здоровой женщины присутствуют лактобактерии, синтезирующие молочную кислоту, которая, в свою очередь, вызывает гибель патогенной микрофлоры. Однако существует ряд причин, из-за которых кислотность влагалища понижается и создаются условия для роста болезнетворных микроорганизмов.

К факторам-провокаторам можно отнести:

-эндокринные заболевания;
-половые инфекции;
-травмирование слизистой влагалища;
-продолжительную антибиотикотерапию;
-пренебрежение личной гигиеной;
-понижение иммунитета;
-аллергические реакции, например, на средства гигиены или лекарственные препараты;
-беспорядочные половые связи;
-постоянные стрессы;
-изменения в рационе или климате;
врожденные патологии влагалища;
-гормональные нарушения, климакс.

Возбудителями заболевания могут быть как патогенные, так и потенциально-патогенные микроорганизмы, такие как стрептококки, стафилококки, хламидии, гонококки, вирусы, дрожжеподобные грибы Candida.

Виды кольпита

В зависимости от течения заболевания кольпит у женщин может быть острый или хронический. Острый вагинит развивается неожиданно. Для него характерны:

-вагинальный зуд;
-жжение при опорожнении мочевого пузыря;
-боли в области малого таза;
-обильные слизисто-гнойные выделения;
-гиперемия и отечность слизистой влагалища.

Воспалительный процесс может распространиться на вульву и шейку матки. Индивидуальность течения заболевания определяется инфекционным агентом, возрастом и иммунитетом пациентки.

Если острый кольпит лечить неправильно, то его симптомы затихнут со временем и болезнь перейдет в хроническую форму. Воспаление через какой-то период распространится на другие репродуктивные органы: матку, фаллопиевы трубы, яичники, что может привести к бесплодию. При таком течении заболевания ремиссии постоянно сменяются стадиями обострения.

В зависимости от причин, вызвавших патологический процесс, выделяют несколько видов кольпитов. Каждый из них имеет свои особенности и требует разных подходов к лечению.

Кандидозный или дрожжевой кольпит вызывается условно-патогенными грибами рода Candida. При нарушении микрофлоры влагалища они начинают усиленно размножаться и становятся причиной воспаления. Диагностировать кандидозный кольпит не составляет труда из-за характерных клинических проявлений: зуда во влагалище и выделений, по внешнему виду напоминающих творог. Отсюда другое название заболевания — молочница. Чаще всего она возникает:

-из-за неправильного лечения антибиотиками, так как их прием ведет не только к гибели патогенной микрофлоры, но и молочнокислых бактерий, что в свою очередь создает оптимальные условия для роста грибковых колоний;
-в результате гормональных перестроек в организме, например, при приеме оральных контрацептивов или при вынашивании ребенка. Во время беременности молочница развивается еще и из-за ослабления иммунитета;
-из-за погрешностей в диете, при злоупотреблении углеводными продуктами и спиртными напитками;
-на фоне заболеваний эндокринной системы: сахарного диабета, ожирения и т.д.

Атрофический (сенильный или старческий) кольпит развивается из-за снижения эстрогенов, провоцирующего истощение слизистой оболочки влагалища, которая со временем становится непригодной для размножения лактобацилл. Такое течения заболевания наблюдается у женщин во время постменопаузы, у пациенток с искусственным климаксом, которые перенесли резекцию яичников или ампутацию матки, а также на фоне приема отдельных медикаментов.

Симптомы атрофического кольпита появляются, как правило, через 5-6 лет после последней менструации. Для него характерны сухость, зуд и жжение во влагалище, а также дискомфорт и боли во время интимной близости. Такие же признаки наблюдаются у пациенток с искусственным климаксом.

Трихомонадный кольпит диагностируется чаще всего. Как правило, возбудителем заболевания является Trichomonas vaginalis. Чаще всего заражение происходит при незащищенном сексе, однако возможен и бытовой путь передачи инфекции. Попав на слизистую оболочку микроорганизмы, начинают размножаться и вызывают воспаление. Все это сопровождается образованием характерного налета и выделениями из половых путей. Основная опасность заболевания заключается в том, что инфекция быстро распространяется на соседние органы. Непогашенная активность микроорганизмов может оставить женщину бесплодной.

Симптомы кольпита

Симптомы кольпита зависят от вида возбудителя и формы течения болезни, однако все виды проявлений объединяет общий симптом — выделения из влагалища. При трихомонадном кольпите они густые, желтого или зеленого цвета, а при атрофическом вагините — редкие, но с примесью крови или гноя. Довольно часто у выделений неприятный запах.

Кольпит любой этиологии сопровождается постоянным зудом. Во время гинекологического осмотра можно заметить отечность вульвы и слизистой оболочки, которая иногда может кровоточить и покрываться гнойным налетом.

Кроме этого, при остром течении заболевания могут наблюдаться высокая температура, слабость, тошнота и рвота.

Лечение кольпита
То, чем и как лечить кольпит, зависит от конкретного вида заболевания, однако существуют общие правила терапии болезни.

Сначала важно устранить причину, спровоцировавшую воспаление. При атрофическом кольпите назначают заместительную гормональную терапию. Это могут быть вагинальные свечи и крема, таблетки и уколы, например, Овестин. Для лечения молочницы назначают противогрибковые препараты, например, Пимафуцин, Нистатин, Клотримазол. Для лечения трихомонадного кольпита выписывают препараты Трихопол, Тинидазол и др. При аллергических кольпитах важно определить аллерген, ставший причиной заболевания, чтобы исключить в дальнейшем контакт с ним. При вагинитах бактериальной этиологии назначают антибиотики. Длительность терапии подбирается в индивидуальном порядке.

Лечение кольпитов нужно проводить вдвоем вместе с половым партнером.

Далее необходимо восстановить микрофлору влагалища. Для этой цели можно принимать фармпрепараты, содержащие лакто- и бифидобактерии (Аципол, Энтерол, Линекс). Кроме этого, следует заняться лечением сопутствующих заболеваний, которые могут провоцировать развитие воспаления. Если полностью излечиться невозможно, то нужно постараться добиться стойкой ремиссии. Немалую роль в лечении играет питание, которое должно быть сбалансированным и полноценным.

При своевременной и адекватной терапии кольпит проходит быстро. Именно поэтому откладывать поход к доктору или заниматься самоизлечением не стоит — лучше сразу обратиться к специалисту.
Вложения
57fcd4701a990.jpg
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Кольпит у женщин

Сообщение Vetka » 08 сен 2018, 20:04

Считая кольпит несерьезным заболеванием, многие женщины полагают, что болезнь в состоянии пройти самостоятельно. Случаи излечения, конечно, встречаются, но происходит это крайне редко и только при условии, что болезнь носит неспецифический характер, а иммунные защитные силы организма не ослаблены
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Кольпит у женщин

Сообщение valy903 » 16 дек 2018, 18:02

Достойная информация, думаю что многим женщинам пригодится. Надо все о заболеваниях знать, которые могут встретиться.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4