Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Венчальные традиции и приметы славян

Сообщение Vetka » 30 июл 2017, 16:39

С обрядом венчания у славян связано много различных традиций и примет, которые оставались неизменными на протяжении веков и многие из них сохранились и до наших дней.

Согласно старинной традиции, в день венчания с самого утра одна из матерей новобрачных должна положить под порог дома в котором будет жить молодая семья незапертый замок. После того, как молодожены вернутся после венчания из церкви, мать должна этот замок закрыть, а ключ от него выбросить. Сам замок передается молодой семье и должен храниться в ней тайно: его никому нельзя показывать. Это обряд является залогом прочной семейной жизни. В некоторых регионах Украины этот обряд практикуется в несколько измененном виде. Молодые, на выходе из церкви, должны были переступить через открытый замок, который после этого закрывали на ключ и выбрасывали в реку, «щоб життя молодих було навіки замкнуте».

Боялись наши предки и сглаза, поэтому некоторые обряды должны были уберечь молодую семью от негативного воздействия недоброжелателей. Именно поэтому, невесты, отправляясь на венчание из родительского дома, прикрывали лицо фатой. Чтобы по дороге к алтарю на невесту не навели порчу, ей в карман клали завязанную в тряпочку головку чеснока или лука. Это делала мать невесты или ее ближайшая родственница. В некоторых регионах с этой же целью в карманы молодоженов кладут кусочки коры ольхи.

Чтобы семейная жизнь была счастливой, молодоженам нужно ехать на венчание и обратно разными дорогами. Если по дороге в церковь, свадебному поезду попадется колодец, возле него нужно обязательно остановится. Жених и невеста, наклонившись над колодцем могут принести друг другу клятвы верности и вечной любви. Считается, что после этой клятвы, любовь в семье будет «бездонно», как глубина колодца. Чтобы соблюсти эту традицию, маршрут поездки прокладывали так, чтобы по пути обязательно «случайно» попался колодец.
Чтобы всю жизнь оставаться неразлучными, молодожены должны были одновременно переступить через церковный порог. В самой церкви, во время обряда венчания чтобы жить «любовнее», нужно было синхронно креститься, а чтобы долго жить и умереть вместе - нужно было одновременно задуть свечи. Кстати, венчальные свечи должны были храниться в семье всю жизнь, как одна их главных семейных реликвий.
Вложения
Венчание_1904.jpg
Венчание_1904.jpg (26.98 КБ) Просмотров: 1492
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Венчальные традиции и приметы славян

Сообщение valy903 » 09 янв 2018, 18:22

Достойная информация, я сама не венченная. А вот дочка с зятем думают повенчаться. Как все сделать правильно и сохранить традиции, статья как раз для них. Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Венчальные традиции и приметы славян

Сообщение Dendris » 19 янв 2018, 02:57

Очень довольно таки любопытная информация,вообще ничего такого не знала и даже не слышала,хорошо что наткнулась на такую статью,а то могла б подумать что свечи после венчания использовать можно и нужно.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Венчальные традиции и приметы славян

Сообщение valy903 » 07 фев 2021, 09:34

Наверное если соблюсти все обряды венчания, то семья действительно будет жить долго и счастливо. В одном убедилась точно, венчаться надо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24