Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Строительство деревянных домов

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Строительство деревянных домов

Сообщение Vetka » 06 ноя 2017, 09:26

Кто из вас не мечтал о своем загородном доме? Строительство такого дома, идеально вписывающегося в ландшафт, можно выполнить из дерева. В естестве и натуральности этому материалу нет равных. Дома из дерева служат столетиями. Если за построенным домом хорошо следить, обрабатывать специальными составами, конопатить, тогда он и прослужит долгие годы.

Различаются деревянные дома таких видов:

-бревенчатые
-брусовые
-каркасные

Бревенчатые дома бываю рубленными и оцилиндрованными. Рубленный бревенчатый дом подразумевает то, что используется неочищенное бревно. Оцилиндрованный — идеально гладкий. Бревно зачищают до идеального состояния, оставляя сердцевину. Такая часть дерева не защищена от порчи. Для дальнейшего существования оцилиндрованного бревна потребуется дополнительная обработка антисептиками, лаком или краской.

Подбор материала

Важно определиться и с видом древесины для строительства дома. Качественный брус — это ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.

Сосна обладает широкой цветовой гаммой, а также высокими техническими свойствами. Она наиболее доступна по цене;
Лиственница не горюча, однако большой вес бревен значительно усложняет монтаж и доставку;
Пихта выделяется естественной красотой структуры волокна, но ее прочность оставляет желать лучшего.
Сибирский кедр легок и красив. Отличное качество, но вместе с тем и высокая стоимость, а также долга доставка;
Тополь и лиственница имеют повышенную хрупкость

Подобрав идеальную древесину, можно приступать к проектированию. Лучше всего воспользоваться услугами архитекторов. Они помогут четко спланировать спектр работ и правильно разместить все помещения. После можно приступать к заливке фундамента. Он необходим для каждого дома и может меняться в зависимости от характеристик строения.

Разметка и заливка фундамента

Дом из дерева считается легким строением. Для такого вида домов подходят столбчатый и ленточный фундамент.

Столбчатый фундамент. При таком виде фундамента невозможно обустройство подвального помещения. Но он целесообразен при пучистых грунтах. Очень удобный вид фундамента в условиях замороженных грунтов. Такое основание можно установить ниже глубины промерзания земли. Выпучивание земли бывает от промороженного слоя. В нижней части столба он расширен. Между столбами, расположенными по периметру дома, делают стяжку при помощи железной арматуры. Эффективны анкерные столбчатые, железобетонные, монолитные, либо сборные фундаменты.

Ленточный фундамент. Такой вид фундамента обеспечивает равномерное распределение веса дома по всему его периметру. Обеспечивает защиту от вспучивания земли. Этот вариант фундамента допускает наличие подвальных помещений между его стенными блоками. Ленточный фундамент бывает монолитным и сборным. Все варианты такого основания укладываются на песчано-гравийную подушку, пропитанную гидроизолирующим слоем. Эта пропитка не позволит подземным водам размыть его.

Сборные ленточные фундаменты собирают из стенных блоков и блоков подушек, изготовленных из бутобетона на заводах. Их собираю на месте. Сборный ленточный фундамент по своей прочности выше монолитного бетонобутового. Его стенные блоки могут быть сплошными или пустотелыми.

Строительство каркасного дома

Собирается дом на основе возведения каркаса из дерева. Облицовывается с двух сторон облицовочным материалом. Воздушная прослойка между двумя (внутренней и внешней) стенами заполняется утеплителем. Цена такого дома значительно меньше строения из цельного бревна. В этом случае необходимо очень ответственно отнестись к выбору утеплителя. Надежда на то, что в доме будет тепло, возлагается в основном на него. В случае с каркасным домом облицовочный материал фасада дома должен соответствовать требованиям влагоустойчивости, противостоять перепадам температуры и желательно не возгораться.

Строительство дома из бруса

Монтаж бруса осуществляется встык, в полдерева, с помощью коренного шипа. Слабым звеном при укладке бруса являются его углы. По завершении сборочных работ их необходимо дополнительно проконопатить и оббить досками изнутри. Между венцами укладывается слой утеплителя. При изменении температуры и влажности дерево изменяет свои параметры. Слой утеплителя должен быть эластичен, гигроскопичен, устойчив к заселению микроорганизмами, гниению и быть экономичным. Слой утеплителя выступает из венцового соединения. Особенностью впитывать и вновь отдавать воду обладает ленточный льняной утеплитель. Утеплитель из джута при высыхании становится ломким. Льняно — джутовый совместит в себе лучшие качества этих материалов. Ленту утеплителя подворачивают в разъёмах углов.

При возведении дома из необработанного в заводских условиях бруса, оставляют зазоры над окнами и дверями. Их прикрывают наличниками. Спустя необходимое время, требующееся для усадки бруса, делают корректировку строения, и только тогда устанавливают оконные стеклопакеты, вместо временных деревянных окон.

Установка крыши и отделка полов

Закончив возведение стен, можно переходить к устройству крыши. Перекрытие образуется с помощью балок. Крыша в виде конуса позволит иметь чердак. Это позволит значительно увеличить полезную площадь. Кровлю можно настилать из различного материала, но в каждом случае необходимо производить дополнительное утепление.

Отделку полов также лучше проводить с дополнительным утеплением. Нередко в деревянных домах используется система теплых полов. Это позволяет значительно сократить затраты на отопление дома в холодное время года. Отделка помещения производится в соответствие с предпочтениями хозяина, однако стоит помнить, что главная особенность деревянного дома – это наличие только естественных материалов и лаконичность интерьера. Поэтому не стоит перегружать его современными материалами. Для оформления интерьера используется деревянная мебель и текстиль.

Итак, все сказанное выше показывает, что деревянные дома имеют много плюсов и как следствие, еще долго будут возводиться на улицах городов и сел.
Вложения
original1-1024x768.jpeg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Строительство деревянных домов

Сообщение Molier » 16 дек 2017, 11:19

Строительство деревянного дома
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Наверх .