Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Зимняя охота на косулю

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Зимняя охота на косулю

Сообщение Vetka » 18 ноя 2017, 20:01

Свое название косуля получила за сходство с козой. Взрослое животное обладает ветвистыми рогами, может достигать длины 1,7 метра, иметь рост до 80 см и набирать вес больше 30 килограмм. Самые маленькие экземпляры косули обитают в западноевропейской части России, более крупные в Сибири и на Дальнем Востоке.

Это травоядное животное, которое питается летом ягодами и зеленым покровом растений, а зимой меняет свой рацион на кору деревьев и кустарники. В суровую зиму она не гнушается сеном.

Летняя тёмно-рыжая окраска с приходом холодов меняется на серо-бурую. Небольшой хвостик косули обрамлен белым пятном. Она плохо видит, но имеет чуткий слух, острое обоняние, обладает быстрой реакцией, которая позволяют избегать внезапного нападения.

Животное может развивать скорость до 65 км/час и совершать прыжки до 10 метров в длину. Копыта косули способны дать жёсткий отпор нападающим на неё животным. И только быстрый бег может спасти её от выстрела из ружья охотника.

В зимний период косуля вырывает себе лежки в снегу, в которых скрывается от хищников и холодов. Она может стать желанной добычей для волков, рыси и даже лисицы. В естественных условиях косуле редко когда удается прожить больше 10 лет. Перенаселение особей животного в определенных местностях приводит их к заражению друг от друга различными инфекционными заболеваниями, паразитами и смертности. Сказывается недостаток питания, который остро ощущается в период суровых морозов.

С приходом сильных холодов животное может подходить в поиске еды к жилищу человека, теряя присущий ей страх. На свои пастбища косуля выходит ранним утром или поздним вечером. Именно к этому времени суток охотники приурочивают начало своей охоты. Они отыскивают места кормежки животного и устраивают там засаду на животное. День для охоты выбирается с ясной погодой и легким ветерком.

Подходить к косуле нужно с подветренной стороны на расстояние 40-50 метров. Ветерок отвлекает животное и мешает ему почувствовать приближение человека. Добыть косулю можно и с похода, не устраивая ей засаду. Для этого нужно знать её маршруты, которые определяются по следам копыт, оставленным на снегу. Животное редко меняет места своего обитания. Площадь постоянной территории, которую оно занимает, редко когда превышает 2 га. Зимой ей приходится искать для своей жизни малоснежные места.

Снаряжение для зимне охоты

Зимняя одежда охотника должна быть тёплой, непромокаемой, обладать небольшим весом, не затруднять движения и не создавать лишнего шума, который может спугнуть зверя. Всем этим условиям может соответствовать одежда из сатина, в качестве подкладки в которой используется синтепон. Такая экипировка снабжается отверстиями для вентиляции воздуха, что позволяет телу человека «дышать» и не потеть. Подойдут для зимней охоты обычные ватные штаны и такая же куртка. Хорошо сохраняет тепло тела человека термобелье.

Поверх одежды одевается маскхалат, который позволяет охотнику сливаться со снежным покровом. В качестве обуви лучше использовать подшитые валенки. К ним удобно крепить лыжи. Шерстяные и суконные носки обеспечивают ногам достаточно тепла и комфорта. В качестве головного убора может использоваться шапка или утепленный шлем. Обязательными атрибутами рюкзака охотника являются острый нож, топорик, фонарик, спички или зажигалка. Неплохо иметь второй комплект сменной одежды, палатку, небольшой запас еды и термос с горячим чаем. Для связи можно использовать портативную рацию, а ориентироваться на местности лучше по компасу или GPS навигатору.
Вложения
Kosulya-zimoj-300x225.jpg
Kosulya-zimoj-300x225.jpg (7.77 КБ) Просмотров: 13610
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Зимняя охота на косулю

Сообщение Molier » 29 ноя 2017, 12:53

Уменьшенное фото


Охота на косулю зимой имеет четыре разновидности. Некоторым охотникам очень нравиться поджидать животное в засаде или на вышке, а кому-то по душе активная ходовая охота: загоном, по следу или с подхода. Каждый метод по-своему интересен. При любом способе важно, чтобы в охотничьих угодьях было достаточное количество животных.

Охота в засидке

Охотятся при таком способе на прикормочных площадках двумя методами, у которых больше общих черт, чем различий. В первом случае охотник ожидает цель на оборудованной вышке. Во втором — местом ожидания является устроенная на скорую руку засада. Последняя устанавливается чаще всего на тропах, проложенных животными в заснеженном лесу.

Охотничьи хозяйства, которые имеют собственные угодья, обустраивают вышки, заботясь о стрелках. Их конструкция очень прочная, внутри они оборудованы удобными сиденьями. Для защиты охотников от холодных ночей отапливается. Имеются бойницы для стрельбы. Чтобы не спугнуть косулю при подготовке к стрельбе случайным шумом, открывающиеся окна оббиты войлоком.

Размещение под вышкой регулярно обновляемой подкармливающей площадки практически гарантирует успешную охоту. Сооруженную конструкцию животное со временем воспринимает как естественную часть окружающего пейзажа, поэтому не испытывает страха во время подхода к ней.

Охота из-за засады сложнее не только по причине ожидания при минусовой температуре. Здесь, кроме выжидания появления животного, необходимо за ним еще и наблюдать, чтобы определиться с местом засады. При этом она должна вписываться в ландшафт леса, а не привлекать внимание косули своим неестественным видом. Использование подручных материалов позволит избежать этого.

Дополнительные трудности при такой охоте вызывает очень развитые способности животного учуять запах человека, спрятанного в засидке. Место засады запрещено менять ночью. Кроме вас в лесу могут быть и другие охотники, которые из-за темноты способны принять вас за очень большого и опасного хищника и выстрелить в вашу сторону.

Указанный способ охоты считается самым легким, ведь животное само идет навстречу охотнику.

Охота облавой

Охотятся на косуль загоном в зимних условиях после того, как точно убедятся в достаточном количестве особей в той части леса, где планируется облава. Ее можно проводить как самостоятельно, так и совместно с охотой загоном на других лесных жителей. Суть этого способа заключается в том, что загонщики с одной стороны участка леса гонят косуль на встречу охотникам, которые заранее заняли свои места на номерках.

Чтобы не спугнуть косуль и не спровоцировать выскочить их навстречу охотникам на огромной скорости, загонщикам следует не издавать криков, шума, вести себя очень тихо. Просто постукивая палками по стволам деревьев, негромко разговаривая между собой, они спокойно и неторопливо выведут животных прямо к стрелкам.

Охота с подхода

На охоту с подхода в зимнее время следует ходить с нарезным ружьем. Выслеживать косуль при такой охоте лучше всего в местах кормлениях животных. Очень важно уметь бесшумно передвигаться. Заранее стоит побеспокоиться о своей экипировке – она должна соответствовать окружающей местности, не шуршать. Наиболее подходящая обувь для зимней охоты на косулю с подхода:

валенки;
унты;
ичиги.

Опытные охотники знают, что приближаться к косуле при охоте с подхода стоит против ветра.

Охота по следу

В этом случае охотник, полагаясь на свой опыт и умения, самостоятельно выслеживает добычу. Нужно учитывать, что это очень пугливые животные. Они моментально реагируют на любой неожиданный шум. При этом могут убежать на огромной скорости на 2-4 километра. Издав нежелательный звук, стоит замереть минут на 15-20, чтобы не спугнуть особь. Тяжело подстрелить одинокое животное, оно особенно осторожно. Поэтому лучше идти по следу табунка.

Для результативной охоты при выслеживании по следу охотнику необходимо при себе иметь специальный посох или опору для стрельбы. Без этого подручного средства будет тяжело попасть по животному с расстояния 200 метров.

Однако у косули есть одна особенность. Отбежав на определенное расстояние, это животное обязательно остановится, чтобы оценить опасность. В этом момент вам и пригодится посох для быстрого прицельного выстрела по косуле. Ружье следует держать при выслеживании добычи всегда начеку.

Выслеживая двух косуль, имейте ввиду, что убив одну, можете смело идти по следам другой особи. Косули — верные животными и обязательно будут ждать своего сородича.

Туша косули зимой

Если понадобится оставить тушу косули в лесу, то следует выполнить ряд простых манипуляций:

брюшную полость набить снегом;
положить тушу на живот;
вытянув ноги вдоль туловища.

Оставляя тушу, необходимо припорошить ее снегом. Тулуп обязательно переносят от места, где его потрошили.

Вокруг добычи не должно быть следов крови, иначе лесные хищники доберутся до вашей добычи.

Погода для зимней охоты


Ветреная и ясная погода — самая идеальная для зимней охоты на косулю. Безоблачное небо позволяет быстрее отыскать цель, а ветер не только глушит шаги охотника, но и уносит его запах от очень чувствительного обоняния косуль. К месту, где косули кормятся, стоит выходить ночью. Это позволит избежать случайно встречи с ними и не спугнуть их.
В противном случае у вас возникнут очень большие трудности при транспортировки косули.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .