Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Сообщение olga052 » 21 июл 2017, 15:35

Адаптация орхидеи после магазина

И вот, вы принесли красавицу-орхидею домой. Но что предпринять, чтобы растение перенесло стресс с наименьшими потерями и идеально приспособилось к новым условиям и не повредило другим цветкам, которые растут в вашей квартире? И как ухаживать правильно за орхидеей, которую только что принесли домой?

Основные разновидности

Карантин и его продолжительность

Самое первое – обеспечьте орхидее своеобразный карантин недельки на две. Для этого ее нужно поставить отдельно от других цветов. Если нет для нее места на подоконнике, можно поставить ее на тумбочке или в каком-то другом месте. Но тут нужно учесть то, что только что купленному растению не нужны прямые солнечные лучи, цветок должен постоять в покое. Также не стоит в этот период подкармливать его удобрениями, которые часто предлагают при покупке орхидеи продавцы в цветочном магазине.

Сорта и виды

Полив орхидеи в период покоя тоже нежелателен, просто постоянно наблюдайте за ее листочками, а также другими частями. Это нужно для своевременного выявления возможных цветочных вредителей, чтобы не дать им возможности размножаться. После окончания карантина постепенно приучайте цветок к солнцу на окне и по необходимости немножко поливайте.

Пересадка и другие нюансы

Стоит отметить, что пересадка орхидеи, которую недавно принесли из магазина, не требуется. Она способна расти в своем субстрате в течение двух лет. Немедленная пересадка нужна только в том случае, если цветок в магазине был посажен в мох сфагнум.

Как правильно делать пересадку:

Правильная пересадка

Не нужно обрабатывать новое растение какими-то цветочными «антистрессами», просто подержите его в сухом состоянии и оно само справится со стрессом и адаптируется к новым условиям. Также не надо обрабатывать листочки препаратами от насекомых, особенно если их там нет. Зачем травить орхидею, которая и так перенесла переезд? Растение, оставленное в сухости и покое, активирует свои собственные средства защиты, при этом отлично приспособится к новым условиям. Освещение, полив, удобрение и многое другое

Если вы интересуетесь, как ухаживать за орхидеями дома, то вам нужно знать, что это растение считается капризным и нежным, поэтому оно требует создания определенных для него условий. Но ухаживать за цветком не трудно, самое главное – точно знать, что и когда делать.

Правильное освещение

Это самый главный фактор при уходе за орхидеей, который определяет, будет ли цвести растение или нет. Ведь если цветку достаточно света – цветение будет регулярным, а если его не хватает – листики постепенно начнут становиться светло-зеленого оттенка, затем они вытянутся и пожелтеют.

При выборе освещения для вашей красавицы следующими правилами:

орхидеи любят много рассеянного света. Прямые солнечные лучи для них не подходят, это нужно обязательно учитывать при уходе за орхидеей в домашних условиях;
летом цветок желательно притемнить. Особенно, если имеется высокая вероятность попадания на листки прямых солнечных лучей. Для затемнения хорошо подойдет пластик или матовая пленка;
осенью затемнение можно не делать. Интенсивность солнечного света снижается в это время и у орхидеи начинается состояние покоя – вызревают побеги, происходит закладка цветочных побегов. Вам нужно учесть этот момент при уходе за комнатной орхидеей;
продолжительность светового дня – это тоже важно для растения. Нормальным световым днем для этого растения считается продолжительность его в 12 часов, если световой день длится меньше 10 часов, то для цветка нужно искусственное освещение. Уход за орхидеями дома предполагает использовать в этих целях светильники с люминесцентными лампочками.
Правильное освещение

Температурный режим

Все орхидеи подразделяются на три группы по температурному режиму:

теплолюбивые цветы. Эти орхидеи родом из тропических прибрежных лесов и равнин и сюда входят дендробиумы, фаленопсисы и некоторые разновидности катлей. Такие виды нуждаются в теплых условиях содержания, поэтому дневная летняя температура для них должна быть от 15 до 32 градусов, а ночная зимняя температура – от 15 до 18 градусов. Суточный перепад не должен быть больше трех-пяти градусов;
среднетемпературные растения. Такие разновидности орхидей растут в средних горных поясах тропиков и к ним относятся мильтонии и одонтоглоссумы.. За такой орхидеей в домашних условиях уход должен проводиться в более прохладном температурном режиме. Дневная температура летом для них колеблется от 18 до 22 градусов, а зимняя ночная – от 12 до 15 градусов;
холодолюбивые цветы. Эти орхидеи родом из районов с субтропическим климатом или из высокогорья, к ним относятся австралийские дендробиумы, многие лелии и большая часть разновидностей пафиопедилюмов. Самой оптимальной температурой для них будет дневная летняя – 22 градуса, а ночная зимняя – от 12 до 15 градусов.
В общем можно отметить, что практически все виды орхидей, которые растут у вас дома, будут хорошо себя чувствовать при температуре 18-27 градусов днем и от 13 до 24 градусов ночью.

Как правильно поливать орхидею

Если вы интересуетесь, как ухаживать за орхидеей, то вас должно заинтересовать и то, как ее поливать. Стоит отметить, что в природе большая часть этих растений в воде не находится никогда, так как их корни не выносят застоя влаги. Но каждая разновидность орхидей отличается своей особенностью полива. К примеру, Пафиопедилиум и Фаленопсис любят влажный грунт все время, а Дендробиум и Онцидиум нуждаются в более сухом субстрате и поливать их нужно только тогда, когда грунт пересохнет.

Метод полива

Но, в общем, все орхидеи больше терпеливы к пересыханию, чем к переувлажнению. В усиленном поливе орхидея нуждается только в период активного роста, цветения и выброса цветоносов. Если будет недостаток влаги, то вы обязательно об этом узнаете: у растения сморщатся псевдобульбы и листики. Если же воды будет переизбыток, то листочки пожелтеют и размокнут, а корни начнут загнивать.

В зимнее время, когда мало света и прохладно, сильно поливать цветок не нужно, также растение не нуждается в большом количестве влаги после цветения в период покоя.
Правильный уход за комнатной орхидеей заключается в поливе растения мягкой водой. Очень хорошо подойдет для этого талая, отстоявшаяся дождевая вода. Можете также полить цветок обычной кипяченой водой. Летом поливайте его два или три раза в неделю после пересыхания наружного слоя грунта, а зимой полив сведите к минимуму – один или два раза в неделю. Смотрите, не сморщена ли псевдобульба, если такое явление присутствует – растение просит воды.

Полив растения заключается в том, чтобы поставить орхидею в горшочке в емкость с теплой водичкой минут на десять или же интенсивно полить ее водой с душа. В последнем случае грунт намочится полностью, при этом вода пойдет из дренажных отверстий. После полива подержите цветок на специальной решетке, тогда стечет вся вода, а потом помещаете его в декоративный горшочек.

Как правильно поливать

Удобрение и подкормка

Вы хотите знать, как правильно ухаживать за орхидеей, но сомневаетесь – нужно удобрять ее или нет и когда именно это делать. Растение нуждается в подкормке лишь в период его роста, удобрять цветок рекомендуется не чаще одного раза в три или две недели. Для этого используются специальные удобрения — Greenworld, Pocon или Бона Форте.

Самое главное – не перестараться и соблюдать указанные пропорции на упаковке.

Орхидеи не любят концентрации минеральных солей в грунте и могут этого не вынести. Поэтому следует в период удобрения промывать субстрат чистой водичкой, чередуйте подкормку и поливку каждую неделю. Никогда не покупайте удобрения, предназначенные для других цветков, не подкармливайте растение в период покоя и зимой.
olga052
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:38

Re: Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Сообщение Vetka » 25 июл 2017, 06:41

История появления орхидей полна мифов и легенд. Как гласит одна старая легенда, орхидея появилась из осколков разбившейся радуги. Другая легенда гласит, что прекрасная орхидея выросла на том месте, где потеряла свою туфельку Афродита. Орхидея – это символ любви и возрождения.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Сообщение valy903 » 16 ноя 2017, 08:33

Орхидея - один из прекраснейших цветков на земле. У меня погибали и не раз, значит неправильно ухаживала. Но теперь то точно будет меня радовать, благодаря вашей статьи. Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Сообщение Божена » 18 июн 2018, 17:40

Орхидеи считаются требовательными цветами. Однако многие орхидеи хорошо растут и цветут дома в горшке на подоконнике, как и другие комнатные цветы, при хорошем уходе. Уход за домашними орхидеями включает обеспечение подходящего грунта, освещения, полива, влажности воздуха, а также удобрение и пересадку
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Сообщение timofser87 » 20 июн 2018, 17:48

Поливают орхидеи двумя способами – из леечки через верх горшка или методом погружения в емкость с водой. В период цветения поливать лучше из леечки, чтобы не менять растению местоположение, из-за чего оно может сбрасывать цветы. Полив необходимо проводить таким образом, чтобы субстрат и корни просыхали 1 раз в неделю.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23