Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Осенние работы в саду : октябрь

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Осенние работы в саду : октябрь

Сообщение Vetka » 14 окт 2017, 10:35

Поговорим сегодня про основные работы в саду в октябре, которых в этом месяце очень много.

В октябре нужно проводить влагозарядковый полив кустарников и деревьев, так как осенью происходит усиленный рост и укрепление корней. Также, обильный запас влаги в почве предохраняет плодовые и ягодные культуры от зимнего подмерзания.

Оптимальные нормы влагозарядкового полива (на взрослое дерево) в засушливую осень:
Груша и яблоня – 30 – 40 ведер
Слива и вишня – 15 – 20 ведер
Смородина и малина – 5 – 6 ведер на 1 квадратный метр

Также в октябре нужно провести основную подкормку кустарников и деревьев фосфорно-калийными и органическими удобрениями. При совместном внесении норму фосфорно-калийных удобрений уменьшают вдвое. Все эти удобрения нужно вносить под перекопку. При внесении жидкого коровяка или фекальных масс нужно брать 5 килограмм такого удобрения на 1 метр борозды. Вокруг взрослого дерева нужно сделать 2 таких борозды глубиной 10 сантиметров. Первую в радиусе 1 – 1.5 метра от штамба, а вторую – по проекции существующей кроны дерева. Фосфорно-калийные удобрения также можно вносить в эти борозды.

Садовую землянику полезно подкормить зольным щелоком или хотя бы просто посыпать почву в междурядьях золой. Для приготовления зольного щелока нужно взять 2 стакана золы на 10 литров воды и добавить в раствор для дезинфекции марганцовки. Зольный щелок можно также использовать и для подкормки деревьев.

Для перекопки почвы в приствольных кругах и около кустарников лучше использовать вилы, а не лопату, так как при этом поверхностные корни меньше повреждаются. У малины и облепихи почву не нужно перекапывать весь год, в том числе и осенью, а лишь слегка взрыхлить и замульчировать перегноем или торфом. Стружку, солому, опилки использовать для мульчирования осенью не надо, так как они привлекают мышей.

В первой половине октября заканчивают посадку плодовых деревьев – груши, яблони, облепихи, ягодных кустарников. Саженцы сливы и вишни лучше прикопать в наклонном положении (зимняя прикопка). Если Вы приобрели саженцы груши и яблони после 10 – 12 октября, то их так же нужно убрать в зимнюю прикопку. Ее нужно делать на самом высоком месте садового участка. Северную стенку нужно сделать вертикальной, а южную пологой. Глубина канавки – 50 – 60 сантиметров. Саженцы надо равномерно уложить, корни засыпать землей или песком и полить. При наступлении постоянных заморозков, штамбики саженцев нужно укрыть землей.

Перекопку почвы между приствольными кругами нужно проводить без разбивки пласта земли, лопатой. Почву осенью бороновать не надо, так как надо, чтобы крупные пласты земли лучше промерзли. При этом накапливается необходимая влага и гибнут многие вредители растений, зимующие в почве.

Также работы в саду в октябре должны быть направлены на борьбу с вредителями. В сырой год на грушах и яблонях частенько развивается парша, которая поражает листья и плоды, а у груш и ветви. Как только упадут все листья, нужно на земле опрыснуть их раствором мочевины (700 грамм на 10 литров воды). Саму крону дерева нельзя опрыскивать этим раствором.

Образовавшиеся дупла старых деревьев нужно очистить от погибшей древесины, продезинфицировать 3 % раствором медного купороса или 5 % раствором железного купороса и заделать цементным раствором.
Вложения
осень.jpg
осень.jpg (94.9 КБ) Просмотров: 1475
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .