Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на ондатру.

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на ондатру.

Сообщение Vetka » 19 сен 2017, 20:18

Осенний лов ондатры капканами очень скоротечен, его особенности описаны в статье «На ондатру капканами«. Часто плохая погода не позволяет выловить большое количество зверьков, поэтому охотники переключаются на зимний отлов в ондатровых хатках. Иногда такой способ позволяет отлавливать зверьков на водоемах, не используемых во время осеннего сезона по причине их недоступности или захламленности.

Капканы устанавливаются в хатки или убежища, которые посещают животные. Хатки используются те же, что и осенью, кроме основной (семейной) - жилой. Ее нельзя использовать в связи с тем, что иногда попавшаяся в самолов ондатра разрушает свою хижину, остальные оставшиеся без укрытия будут испытывать трудности с поиском нового жилища и могут просто погибнуть.

Основную хатку отличаем от других по большему размеру, иногда они достигают полутора метров в высоту, а также по хорошей уловистости в прошедший период.
Чистый, прозрачный лед очень облегчает поиск наиболее посещаемых мест. Там где они проплывают, остаются дорожки из пузырьков, да и самих ондатр нередко можно увидеть подо льдом.

Капканы зимой используют такие же, что и на осенней охоте — №0 и №1, но предпочтительней №0, потому что в хатках проходы очень узкие и дуги первого номера часто захватывают стенки жилища.

Правда здесь нужно поправиться — данные самоловы в настоящее время применять запрещено, потому как ондатра входит в список видов допускаемых к отлову только гуманными капканами. Понятно, что многие не хотят тратиться да и просто переучиваться на новые ловушки, учитывая, что спрос на шкурки этого зверька упал как никогда за последнее время.

Тем не менее, часть охотников добровольно-вынужденно все же перешла на проходные капканы и с успехом их использует в данном случае это КП-110 и КП-120.


Технология установки самоловов зимой довольно проста. Можно срезать верхушку их жилища и свободно расставить капканы на вылазах из воды или на переходах, а можно просто в стенках вырезать окошки. После установки, поводок выводим наружу (для сл/капканов) или продеваем палку в виток пружины (для давящих), а хатку приводим в первоначальное состояние, не допуская проникновения холода во внутрь. При наличии снега можно им дополнительно утеплить.

Чтобы понапрасну не ворошить хижину, проверяя ловушки, особенно в сильные морозы, необходимо сделать петлю на поводке, которая даст знать, попался зверек или нет. Крепить поводок к стеблям камыша или тростника не стоит, лучше все-таки к палке.

Проверять самоловы можно в любое время и так часто, как позволяет время. Подо льдом ондатра активна целый день

Зимний лов достаточно трудоемок и гораздо менее результативен, зато качество шкурки в это время года намного выше, соответственно и цена за нее будет больше.

Наилучшие шкурки у ондатры бывают весной перед началом и в период размножения, но лов в это время не допустим. Не следует забывать, что зверек приносит в год несколько помётов. Выловив весной одну, осенью не досчитаемся 15-20 полноценных особей.
Вложения
musquash.jpg
musquash.jpg (37.34 КБ) Просмотров: 2968
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Охота на ондатру.

Сообщение Molier » 22 окт 2017, 19:47

Охота с мордушками

Уменьшенное фото


С мордушкамиЭтот вид охоты также очень распространен благодаря большой добычливости. Для этого важно изготовить мордушку, используя металлическую оцинкованную сетку. Размер ячеек сетки должен быть 4-5 см, а толщина сетки – около 2 см.

Охотник устанавливает мордушки на месте входа ондатры в хатку, чтобы, кроме как через устройство, в кормовую или жилую хатку попасть было нельзя. Обратно выйти из хатки через мордушку ондатра уже не сможет.
Наиболее распространены мордушки с двумя входными отверстиями. Установить мордушку надо так, чтобы она была ниже уровня воды на 1-2 см.

За один раз такого способа охоты можно добыть около 10-15 зверей. Не следует ставить такие приспособления в каждую найденную кормовую хатку. Некоторые семьи ондатры должны остаться, чтобы сохранялась численность популяции в данной местности.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Охота на ондатру.

Сообщение Molier » 22 окт 2017, 20:19

Охота на ондатру с капканами

Уменьшенное фото


Самым распространенным способом охоты на ондатру является охота с капканами. Основана эта охота на любопытности зверьков. Все ловушки можно не маскировать, так как ондатра все равно захочет посмотреть, что это за предмет.

Важно подходить к установке капканов с умом, чтобы добыть зверька. Их устанавливают в местах возможного появления ондатры: на кормовых площадках, у входа в норы, вдоль водоема на протоптанных ондатрами дорожках.

Лучше использовать капканы №1 и 0. Капканы следует прикреплять к стеблям растений с помощью цепочек или проволоки, так как веревку ондатра может перегрызть. Нужно так расставлять капканы, чтобы ондатра не могла вместе с ним выбраться на сушу. Иначе эти зверьки могут отгрызать себе зажатую капканом лапу и уходить. Если же ондатра вместе с капканом окажется в воде, она погибнет.

После установки капканов, следует дождаться наступления темноты, а затем проверять капканы каждые 2-3 часа. Под утро после последнего обхода капканов следует убрать их. Так, за несколько ходок возможно добыть более 10 зверьков.

Не следует помещать капкан непосредственно в норках животного. Пытаясь спастись, ондатра может разрушить свое жилище, и тогда почти вся популяция, живущая в данном месте, будет вынуждена искать другое жилье. В холодное время это практически всегда ведет к гибели животных.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Охота на ондатру.

Сообщение Molier » 22 окт 2017, 21:02

Охота на ондатру с ружьем

Уменьшенное фото


Охота на ондатру с ружьем на ондатру мало распространена, хотя возможна. В таком виде охоты возможен навык охотника, так как есть возможность повредить шкурку животного.

Преимуществом охоты с ружьем является то, что охотник видит, какую особь он стреляет. Молодых ондатр с не красивым, серым мехом, стрелять нет смысла. В ловушки же попадаются все без разбора.
Перед выстрелом следует остановиться на лодке или на берегу где-то по предполагаемому маршруту ондатры до места кормежки. Стрелять следует не дальше, чем с 4-5 метров.

Охотиться следует мелкокалиберным ружьем, которое меньше повреждает шкуру ондатры. Целиться при выстреле нужно точно в голову.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .