Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лучшие сорта черешни

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Лучшие сорта черешни

Сообщение anrion8 » 22 июн 2016, 22:31

Изображение
Особенности культуры
Черешня считается южной культурой, однако если нет сильных перепадов температур, особенно в конце зимы, то ее древесина выдерживает температуру до -29 °С, а цветковые почки — до -26 °С.
В отличие от вишни, черешня меньше повреждается монилиозом и коккомикозом, имеет более зимостойкую пыльцу, чем объясняется стабильная и ежегодная урожайность этой культуры. С появлением зимостойких сортов черешню стали выращивать в северных районах не только нашей страны, но и зарубежья.
Зимостойкие сорта
За последние годы созданы сорта украинской селекции с высокой зимостойкостью и адаптивностью. Такие сорта пользуются огромной популярностью еще и потому, что средняя масса плода составляет 12–14 г. Лучшими среди них для южной Степи и Лесостепи являются: «Выставочная», «Электра», «Услада», «Приусадебная», «Темпорион», «Соперница», «Легенда Млиева», «Дар Млиева»; в условиях Донбасса: «Валерия», «Ярославна», «Донецкий уголек», «Василиса», «Дончанка», «Отрада», «Аэлита»; в зоне северной Лесостепи и Полесья: «Приусадебная», «Китаевская черная», «Нежность», «Любава», «Дончанка», «Василиса», «Аннушка» и другие.
При подборе сортов для приусадебного участка важно учитывать, где был получен сорт и каковы его особенности. Так, если в условиях Киевщины сорта, выведенные в этой зоне (например, «Красавица Киева», «Китаевская черная»), после суровой зимы 2005–2006 гг. плодоносили хорошо, то западноевропейского происхождения («Вен», «Бленкенбурн», «Вега») были не только без урожая, но и с сильным подмерзанием боковых и скелетных ветвей. Поэтому при покупке саженцев черешни приобретайте лишь проверенные, экологически устойчивые сорта для каждой конкретной зоны выращивания.
Высокотранспортабельный и устойчивый среднепоздний сорт «Крупноплодная».
Высокотранспортабельный и устойчивый среднепоздний сорт «Крупноплодная».
Ранние сорта черешни
Среди группы ранних сортов заслуживает уважения сорт «Приусадебная». И хотя он получен на юге (в Институте орошаемого садоводства, г. Мелитополь), тем не менее отличается высокой зимостойкостью и щедрым ежегодным плодоношением в северных районах Украины. Особенно ценят его за высокие вкусовые и товарные качества плодов, имеющих светло-желтую окраску с красивым светло-красным румянцем. В этой же группе по созреванию интересен сорт «Валерия», но с темной окраской плодов. Последний получен от скрещивания самого крупноплодного сорта «Валерий Чкалов» и зимостойкой «Дончанки». Созревает он в 1-й декаде июня.
Среднеспелые сорта
В группе среднеспелых сортов по крупноплодности (средняя масса — 12–14 г) и высоким вкусовым качествам выделяется «Василиса», а по скороплодности и урожайности — «Ярославна». Они получены на Артемовской опытной станции питомниководства. Самым зимостойким и высокопродуктивным сортом для северной Лесостепи и Полесья остается в этой группе сорт «Китаевская черная», его созревание приходится на 2–3-ю декаду июня.
Среднепоздние сорта
Среди среднепоздних следует отметить сорта с высокой транспортабельностью и устойчивостью к болезням — «Нежность», «Любава» и «Аэлита». Все они имеют желтую окраску плодов с ярким розово-красным румянцем. Среди темноокрашенных сортов одни из лучших — «Аннушка» и «Крупноплодная». Созревают они в 3-й декаде июня — 1-й декаде июля.
Высокотранспортабельные сорта
К самому зимостойкому и высокотранспортабельному относят сорт «Сестренка». Собранные плоды могут храниться при комнатной температуре около 2 недель, а в холодильнике — больше месяца. Созревание приходится на 1–2-ю декаду июля.
На заметку
Поскольку черешня — культура самоплодная, желательно иметь на участке 2–3 сорта с примерно одинаковыми сроками цветения, что обеспечит надежное переопыление. Однако для получения хорошего урожая черешни недостаточно только подобрать сорта, нужно знать, где правильно разместить деревья и как сформировать крону.
anrion8
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 21:49

Re: Лучшие сорта черешни

Сообщение Vetka » 21 авг 2017, 22:58

Лучшие сорта черешни – понятие условное, поскольку в теплых регионах – в Украине, на юге России – распространены более теплолюбивые растение, а вот жителям Ленинградской области и Подмосковья нужно подбирать морозоустойчивые сорта. К тому же, кто-то любит сладкую, а кто-то – с кислинкой; кто-то хрустящую, а кто-то помягче; найдутся приверженцы черных сортов черешни, розовых, желтых, с красным бочком… Сортов черешни – великое множество!
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .