Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Условно постоянные и условно переменные затраты

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Условно постоянные и условно переменные затраты

Сообщение admin » 28 июл 2017, 15:04

Условно постоянные и условно переменные затраты

Затраты принято делить на постоянные и переменные затраты. Это разделение основано на экономическом смысле издержек, которые предприниматель несёт в процессе своей деятельности. Одни затраты — постоянные затраты не зависят от объёмов производства и реализации, другие — переменные затраты напрямую зависят от объёмов производства и реализации продукции, товаров, услуг. Однако в реальной жизни постоянные и переменные затраты не бывают незыблемыми, они постоянно изменяются в процессе предпринимательской деятельности. Поэтому в экономике их принято считать, как условно постоянные и условно переменные затраты. В этом материале мы по стараемся привести примеры и объяснить почему они считаются условно постоянными и условно переменными затратами.

Условно постоянные и условно переменные затраты: определение.

Условно постоянные затраты — это затраты, которые не связаны с объёмом производства и реализации продукции, товаров, услуг, в процессе предпринимательской деятельности изменяющиеся как в количественном так и в качественном состоянии. Постоянные затраты могут превращаться в переменные. Об этом мы писали в этой статье.
Условно переменные затраты — это затраты, которые связаны непосредственно с объёмом производства и реализации продукции, изменяющиеся в течении жизни деятельности предпринимателя и в количестве и в своём качестве и составе.

Условно постоянные и условно переменные затраты: примеры условно постоянных затрат.
В статье Постоянные и переменные затраты примеры, мы подробно привели примеры таких расходов, теперь мы покажем примеры изменений постоянных и переменных затрат и объяснимо почему они по сути являются условно постоянными и условно переменными затратами.

Постоянные затраты в виде арендной платы при аренде офиса могут меняться в течении деятельности предпринимателя. Они могут увеличиваться или уменьшаться количественно — поднимается или снижается стоимость аренды или же изменяется арендуемая площадь. Они могут измениться и структурно: предприниматель выкупил арендуемый офис или купил свое помещение в другом месте. Количественно они могут снизится, ведь теперь предприниматель начисляется амортизацию, а она ниже, чем арендные платежи. Они также могут изменится и структурно: для приобретения своего помещения предприниматель взял кредит, и теперь общая сумма постоянных затрат на содержание помещения может остаться той же, а структура — часть амортизационных отчислений, а часть проценты по кредиту.

Заработная плата отдела бухгалтерии является постоянными затратами. Со временем объем расходов на заработную плату может увеличиваться (расширение штата в связи с увеличением операций, видов деятельности), может и уменьшаться — передача ведения бухгалтерского учета специализированной организации на аутсорсинг.
Налоговые платежи. Существуют налоги, которые также относятся к постоянным затратам: налог ни имущество, ЕСН с заработной платы административного персонала, ЕНВД. Суммы этих налоги могут также изменяться в процессе деятельности. Сумма налога на имущество может увеличиваться в связи с увеличением стоимости имущества (приобретение нового имущества, переоценка стоимости), в связи с увеличение ставок налога. Может и уменьшаться (продажа имущества, переоценка стоимости). Могут изменяться и суммы других налогов, относящихся к постоянным затратам. Переход на обслуживание ведения бухгалтерии на аутсорсинг не предполагает начисления заработной платы, поэтому и ЕСН также не будет начисляться.

Постоянные затраты могут изменяться путём перевода их в переменные. Например, когда предприятие производит продукцию и часть комплектующих производит у себя же. При снижении объёмов заказов, выгоднее найти стороннего производителя и получать комплектующие от него, тем самым убрать часть постоянных расходов в виде амортизации оборудования, его обслуживания, амортизации помещений, продав его или сдав в аренду. При этом стоимость поставляемых комплектующих будет считаться полностью переменными затратами.

Условно постоянные и условно переменные затраты: примеры условно переменных затрат.

Переменные затраты в виде материальных расходов при производстве продукции (сырьё, материалы, комплектующие) считаются условно переменными затратами. Они также изменяются в течении деятельности. Изменения могут происходить: — из-за изменения цен (увеличение цены поставщика в следствии инфляции, уменьшение цены в следствии изменения поставщика с более лояльными условиями), — из-за изменения технологии (применения менее дорогих видов сырья и материалов, применения дешёвых заменителей), — из-за изменения самого производства (ранее покупаемые комплектующие на стороне, предприятие может начать производить самостоятельно. При этом часть переменных затрат перейдёт в постоянные в виде амортизации оборудования, зарплаты бригадиров и окладной части рабочих, часть затрат останется переменными в виде затрат на сырьё и материалы.
Переменные затраты в виде сдельной заработной платы. Такие затраты изменяются в количестве, а также в связи с изменением условий выплат: повышении или снижении норм, применении новых стимулирующих производительность труда выплат. Увеличение или же сокращение персонала и т.д. То есть размер переменных затрат изменяется на протяжении жизнедеятельности предприятия.

Переменные затраты в виде оплаты процентов менеджеров по продажам. Такие затраты тоже находятся постоянно в режиме изменений, так как сумма вознаграждения изменяется в зависимости от объёмов продаж. Изменения могут касаться также и самих условий выплаты вознаграждения (процентов). При достижении определённого объёма продаж проценты могут повышаться или понижаться, в результате переменные расходы будут изменяться и количественно и качественно.

Приведенные примеры условно постоянных и условно переменных затрат ясно показывают почему расходы принято считать условными. В процессе предпринимательской деятельности предприниматель старается повлиять на прибыль: снизить затраты и увеличить доходы, в тоже время рынок и внешняя среда также оказывает влияние на предпринимателя. В результате такой деятельности расходы постоянно изменяются под действием различных факторов, поэтому их и принято считать условно постоянными и условно переменными затратами.
Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Наверх .