Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Токсичные отношения...

Сообщение Vetka » 27 июл 2017, 18:17

Почти у каждого из нас в окружении есть друзья и родственники, общение с которыми незаметно отравляет жизнь. Это может быть близкая подруга, коллега или даже мама. Как прекратить токсичное общение и выйти из вредных взаимоотношений без лишних потерь?
Признаки токсичных людей

У всех в окружении есть «друзья», которые на самом деле больше похожи на врагов. Они говорят гадости, обвиняют, манипулируют, препятствуют в достижении важных целей… При этом они почему-то уверены, что сообщают вам «правду», что они молодцы. Нет, если кто-то говорит непрошеную правду, то это наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия и попытка самоутвердиться за ваш счет.
Посмотрите внимательно по сторонам. Кто тянет из вас энергию и портит настроение, не давая взамен вам ни благодарности, ни радости, ни доброго слова? Очень часто это бывают пожилые родственники или родня мужа.

Представим ситуацию: родственница заболела и требует ухода. Вы можете ей помочь, оплатив профессиональную сиделку, но не обязаны лично терпеть невыносимый характер и капризы.

Или другой пример: муж унижает жену, пытается доказать ей, что она дура и карьера ей не светит. Для жены это означает одно: муж — ее враг, он к ней плохо относится, он однозначно ее не любит, но с удовольствием самоутверждается за ее счет. Зачем жить с врагом в одной семье мне, с точки зрения человеческого счастья, непонятно.

Или, скажем, мама, которая не упускает возможности подколоть. Что же делать? Очень просто, маму надо либо перевоспитать, либо включить режим «игнор» и прекратить общение. Надо объяснить маме, что вы больше не будете терпеть такого отношения. Важно четко обозначить наказание: «Наговоришь мне гадостей — месяц мы с тобой не общаемся, мама. Деньги давать буду, но терпеть то, как ты меня унижаешь, не буду. У меня жизнь одна, я хочу прожить ее счастливой». Мамы после включения режима «игнора» очень быстро перевоспитываются.

И не вините себя почем зря. Начальнику же мама гадости не говорила. Значит, может себя контролировать. Она точно так же должна бояться потерять ваше расположение, как боялась реакции своего руководителя. Если она увидит вашу решимость — будет вести себя идеально. Я уверена — максимум с третьего раза. На самом деле все очень просто: когда с вами обращаются хорошо — дружите, плохо — дистанцируйтесь.

По этой теме я всем рекомендую прочитать отличную книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку». В ней автор рассказывает, как выдрессировать неприятных родственников, чтобы они вели себя адекватно.

Как прекратить токсичные отношения

Я советую не рвать отношения одним резким движением. Это может вызвать ненужные вам «разборки». Достаточно просто начать относиться к таким людям максимально безразлично, перестать что-либо транслировать в их адрес. Каменное лицо, сдержанная, или вовсе отсутствующая реакция и никакой взаимности.

Сами перестаньте звонить им. На их звонки сразу отвечайте: «Извини, с минуты на минуту разрядится телефон, быстро говори, что хотела сказать». Если они звонят по делу, то за минуту успеют сказать все самое нужное, не будут растекаться мыслью на полчаса, рассказывая о своих болячках и дачных сплетнях. А если у человека нет никакого дела, то нужно просто отключить связь — и не дать ему украсть ваше время. Время – это важнейший ресурс в современной жизни, тратить попусту его непозволительно.

Многих может тяготить чувство вины, но вы должны понять, что не обязаны общаться с «токсичными» людьми. У вас есть своя жизнь, свои дети, своя мечта, свое здоровье. Не стоит тратить эти ресурсы на людей, которые плохо к вам относятся. Это их вина, что они не научились быть приятными, быть благодарными, не научились обмениваться. Это их собственный выбор — «вампирить» и тянуть из окружающих ресурсы.

Самое интересное, что как только принимаешь такое решение в голове, удивительном образом токсичные люди сами исчезают из поля зрения. У меня так произошло со многими моими приятельницами из детства и юности. Как только я оценила масштаб их зависти, негатива и перестала про них думать — они исчезли моментально.

Где новых-то брать?

Когда человек занят своим делом, своей мечтой, к нему автоматически тянутся люди его уровня, единомышленники. Правда, часто выясняется, что даже они не особо нужны. У взрослого человека уже нет такого подросткового желания иметь множество друзей и сливать на них сотни часов времени.

Перед ним всегда стоит выбор — реализовать в этот момент свою мечту, провести время с близкими или потратить энергию на пустой треп, от которого в жизни ничего не улучшится.

Я уверена, что надо избавляться от тех, с кем вам плохо. Если же у вас есть добрые и преданные друзья, с которыми вам нравится проводить время, вас можно только поздравить.
Вложения
Kak-prekratit-toksichnye-otnosheniya-640x456.jpg
Kak-prekratit-toksichnye-otnosheniya-640x456.jpg (44.44 КБ) Просмотров: 2144
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Токсичные отношения...

Сообщение oksanamax » 27 июл 2017, 23:50

как выдрессировать неприятных родственников


Ну и терминология. Вообще-то это люди. И не факт, что они хоть чем-то хуже того, кто собрался их "дрессировать", как животных.

Выстраивать границы уметь надо, да. Это одно из обязательных умений для эффективной коммуникации.
Но "перевоспитывать" маму???
Мягко говоря, странно.
oksanamax
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 19:00

Re: Токсичные отношения...

Сообщение valy903 » 06 апр 2018, 18:47

Действительно, скорее всего бывает с каждым из нас где в семье или с коллегами, скалыдаваются эти самые токсичные отношения. Я тоже не идеал, так вот обязательно прочитаю книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку». Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Токсичные отношения...

Сообщение tiberiy » 06 апр 2018, 23:19

Над любыми отношениями нужно работать, но когда речь идет о токсичных отношениях, которые разрушительны для пары, работать нужно либо вдвойне, либо найти в себе силы, чтобы поставить точку.
tiberiy
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Токсичные отношения...

Сообщение timofser87 » 05 окт 2018, 15:08

Власть, как известно, портит: чем сильнее ваша зависимость от токсичного партнера, тем наглее и эгоистичнее он будет себя вести.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25