Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение Vetka » 16 июл 2017, 16:19

Стресс, усталость, болезни — причин выпадения волос немало. Наши советы помогут тебе остановить неприятный процесс и простимулировать рост шевелюры

Cамая распространенная причина выпадения волос — стресс. Под действием адреналина происходит спазм сосудов, питающих луковицу, и доступ крови к ней перекрывается.
А была ли потеря?

За день в норме мы теряем от 50 до 100, максимум — 150 волос. Но это в теории, на практике бывает по-разному. Не мыла голову неделю, собирала волосы в хвост и ходила так целыми днями? Тогда не паникуй, увидев ковер из волос на дне ванны после дуща. Штук 500–700 там вполне может оказаться, и ничего страшного в этом нет.

Фаза активного роста волос (анаген) продолжается у женщин 5–7 лет. Отдыхают пряди всего несколько недель (фаза катагена): в это время луковица засыхает, скукоживается и смещается все ближе к поверхности.

Дальше начинается переходный период — телоген, занимающий 3 месяца: новая луковица выталкивает старую наружу и волос выпадает.

В норме 70% наших волос растут со скоростью 1–1,5 см в месяц в фазе анагена, 20% пребывают в катагеновой «нирване» и еще 10% готовятся «с вещами на выход» из своего уютного гнездышка, достигнув телогена. Проблемы начинаются, если телогеновая фаза затягивается, и в ней оказывается не десятая часть шевелюры, а гораздо больше. Тогда-то мы и замечаем, что волосы лезут со страшной силой. Так бывает после родов: во время беременности выпадение волос притормаживается, а потом они хором покидают голову. А еще волосы начинают лезть спустя 2–4 месяца после приема антибиотиков, когда ты уже давно забыла, что пила какой-то там ампициллин.

✔︎ Тест: норма или патология

Проведи тест через 3 дня после мытья головы. Запусти пальцы в шевелюру у корней, сожми кулаки и проведи вниз до самых кончиков волос. «Прочеши» так всю голову, собирая оставшиеся в руках волосы на лист бумаги.

Результат: Их больше 15? Есть повод для беспокойства! В течение дня может выпасть в 10 раз больше волос, но 15 штук за один раз — слишком много. Оцени состояние луковиц с помощью лупы. Если они светлые, с четкими очертаниями, все в порядке: смена волос идет своим чередом. А если темные, усохшие, значит волосы лезут неспроста.

Что делать: советы трихолога

Остановить процесс выпадения тех волос, которым давно было пора покинуть голову, нельзя, они ведь уже отжили свое. Но можно простимулировать оставшиеся в состоянии анагена к росту.

■ Расти быстро и густо волосам помогают витамины А, С и группы В плюс главный друг волос — витамин Н (биотин). Его дефицит — самая частая причина проблем с волосами. Много его в говядине и свинине, а также (по мере убывания) в яйцах, кукурузе, горохе, овсянке, проростках пшеницы, треске. плавленом сыре и облепихе. Кстати, шампуни и маски на основе облепихи превосходно укрепляют корни волос.
■ Не все знают, но один из тайных врагов волос — шейный остеохондроз. При ущемлении нервных корешков между поврежденными позвонками нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и волосы редеют… Чтобы этого избежать, регулярно массируй заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам. Если волосы начали сильно выпадать, имеет смысл проверить щитовидку. Возможно, причина — дефицит йода.
■ Досаливай готовую еду йодированной солью (при кипячении йод из нее улетучивается), ешь морскую капусту, морепродукты. Заодно сдай анализ крови на эритроциты, гемоглобин и сывороточное железо. Если его недостаточно, как это бывает при анемии, клетки волосяных луковиц «задыхаются».
■ Лучшие источники железа: печень, почки и красное мясо, сбрызнутое лимоном. В кислой среде железо лучше усваивается.
Вложения
облысение.jpg
облысение.jpg (29.75 КБ) Просмотров: 2380
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение nadegda » 16 июл 2017, 16:49

Очень понравилась статья прочитала с большим интересом так как с этой проблемой мучаюсь много лет, а после вторых родов просто стало ужасно. Иногда когда мою или расчесываю волосы возникает страх, что останусь лысой.
nadegda
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:40

Re: Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение valy903 » 06 ноя 2017, 11:42

А вот действительно бывает, что волосы начинают сильно выпадать...за статью и советы большое спасибо. теперь знаю от чего и как с этим недугом бороться.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение DIANAVERA » 14 ноя 2017, 00:21

Никогда и подумать не могла, что виной выпадения волос окажется шейный остеохондроз . Нужно прислушиваться к своему организму изнутри, а не пытаться найти средства для объема волос.
DIANAVERA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:07

Re: Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение Dendris » 07 янв 2018, 16:51

Очень полезная статься,хорошо что подробно описано какие витамины в каких продуктах содержаться ,та и вообще знала что масочки всякие для волос полезно ну вот как в рацион включать питание определенных групп витаминов как то не думала что стоит,теперь вижу у кого серьезно и сильно выпадают то и за питанием следить нужно.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Почему выпадают волосы и что с этим делать?

Сообщение timofser87 » 01 сен 2018, 23:28

Одни раз в неделю втирайте в волосы 1 ч.л подогретого кунжутного масла в течении 10 минут.Затем оберните голову полотенцем на 5 минут, тщательно смойте.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19