Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Сало — всему голова!

Форум о вкусной и полезной еде и рецептам.

Модератор: Золотунчик

Сало — всему голова!

Сообщение Vetka » 31 май 2017, 07:58

Сколько пословиц и поговорок сложено об одном из самых главных продуктов славянского стола – о сале.
Когда возникло это любимое многими народами кушанье, сегодня вряд ли кто-то скажет. Известно лишь, что ещё во времена монголо-татарских нашествий древние люди спасались именно этим продуктом. Уводили враги с подворий не только людей, но и скот, и только свиней не трогали – у них были слишком короткие ноги, чтобы они смогли перемещаться на дальние расстояния. Находчивые казаки быстро поняли, каким образом готовить себе еду и спасаться от голода. Многие специалисты считают, что именно в то время и были освоены первые способы засолки продукта. Сегодня кушанье является главным не только в России и на Украине – любят его и чехи, и венгры, и поляки, и даже англосаксы.
Впрочем, казаки быстро поняли, что продукт является не только отменным кушаньем, приготовление которого не занимает много сил и времени, но и чудодейственным лекарством. До сих пор известны некоторые рецепты, при которых сало позволяет избавиться от зубной боли, а также от похмелья.
Быстро это кушанье стало главным для России и Украины – без подобной еды не обходилось ни одно застолье. Более того, при полевых работах весной, летом или осенью, селяне всегда брали сало, ведь она позволяла быстро восстановить силы и зарядить организм бодростью и энергией. Калорийность сала, его питательность и сегодня используется современными людьми – если вы заметили, что стали уставать на работе, попробуйте перекусить кусочком ржаного хлеба с салом. Вы сразу же заметите результат: ваша производительность повысится, настроение улучшится, а сами вы будете светиться здоровьем.
В свое время этот продукт врачи пытались занести в черный список из-за высокой жирности. Считалось также, что чрезмерное употребление продукта может вызвать атеросклероз. Однако в последнее время ситуация изменилась самым коренным образом: польза сала это научно доказанный факт.
Сегодня можно смело утверждать, что свиное сало – это феномен, который, впрочем, имеет свое научное обоснование. Несмотря на то, что это кушанье на 100% состоит из жира и содержит огромное количество холестерина, при умеренном употреблении его обнаруживается только польза, а не вред. Объяснятся это явление достаточно просто – в этом продукте содержится арахидоновая кислота, которая не встречается в чистом виде. Главной особенностью этой кислоты является то, что она участвует в процессе холестеринового обмена вещества – на уровне клеточной и гормональной активности. А потому и холестерин в сале – правильный: он не откладывается на стенках сосудов и не наносит какого-либо вреда организму человека.
Помимо полезной арахидоновой кислоты, в этом продукте питания содержатся также другие незаменимые жирные кислоты. Биологическая активность сала в пять раз выше, нежели у обычного сливочного масла.
Несомненно, содержатся в сале и насыщенные жиры, однако усваиваются они только в том случае, если вы потребляете исконно русское кушанье в больших количествах. Если же вы решили отдавать предпочтение этой еде, не стоит думать, что можете нанести вред своему организму – вовремя употребленный продукт питания с салатом из свежих овощей, заправленных нерафинированным маслом и яблочным уксусом, сведет на нет весь вред, который может быть.
Сегодня вы можете использовать самые разные рецепты. Причем не только для того, чтобы утолить свой голод, но также и для того, чтобы избавиться от застарелого бронхита или болезней суставов.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Сало — всему голова!

Сообщение Vetka » 05 июл 2017, 17:49

Есть ярые защитники и любители этого продукта, утверждающие, что сало – продукт ценный и незаменимый,есть и противники употребления животных жиров, приводящие массу аргументов о вреде свиного сала. Я следую золотому правилу : «нет ничего вредного, нет ничего полезного, а есть только необходимое»!
Вложения
сало1.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Кулинария.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Наверх .