Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Как начать заниматься йогой?

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 18:24

На сегодняшний день, йога является отличным методом для поддержания здорового образа жизни. Доказано, что в любом деле самое трудное – это положить начало. Пытаясь самостоятельно познакомиться с йогой дома, крайне сложно понять, с каких упражнений следует начинать освоение этой практики, как правильно выполнять позу и в какой последовательности, чтобы не нарушить их гармонию. Вдобавок, пока человек еще не совсем научился делать все упражнения (асаны), может быть очень сложно мотивировать себя.
Изображение
И вместо того, чтобы совершенствовать технику, он приступает к внимательному изучению литературы о данном искусстве или же к просмотру видео-уроков и пособий в картинках, что занимает немало времени. Но сделать ваше тело гибким и здоровым смогут только упражнения, а не сопутствующая информация. Единственное, что нужно сделать, так это взять свою силу воли в кулак и оттачивать мастерство йоги. Да и к тому же, мы расскажем вам как это сделать в домашних условиях. Как правильно заниматься йогой? С чего необходимо начать занятия йогой дома? Можно ли использовать данную технику для похудения? А так же о других вопросах, которые интересуют начинающих, мы сегодня и поговорим. Приступим.

Какова польза этой техники для нашего организма?

Всю пользу от упражнения йоги может прочувствовать на себе любой человек, который систематически уделяет для занятий половину часа ежедневно. Чтобы ощутить на себе все полезные свойства йоги, достаточно на протяжении нескольких месяцев регулярно заниматься этим искусством. Если правильно заниматься йогой, даже в домашних условиях, то можно избавиться от различных заболеваний позвоночного столба. Большинство упражнений этой техники направлено именно на поддержание правильной осанки и нормальной работы позвоночника.

Регулярные занятия, как в специализированных центрах, так и дома помогают избавиться от заболеваний сердечно-сосудистой системы, наладить работу органов и систем пищеварительного тракта, эндокринной системы и т. д. Во время выполнения того или иного упражнения происходит массирование всех внутренних органов, которые отвечают за нормальное функционирование организма. Вдобавок, если регулярно заниматься йогой дома, то можно улучшить работу обменных процессов, что очень благоприятно влияет на само похудение. Систематические занятия этим искусством сделают тело чрезвычайно гибким и пластичным. А благодаря медитации в упражнениях, можно укрепить иммунную систему. Если начать заниматься уже сейчас, то через неделю, вы будете переполнены жизненной энергией, а также приобретете уверенность в себе. А если у вас есть еще и проблемы с весом, то йога «наладит» процесс похудения в вашем организме.


Для кого не подходит йога?


Заниматься йогой можно всем без исключения. Однако, как любой другой вид гимнастики, эта техника имеет свои противопоказания. Поэтому при наличии каких-либо заболеваний следует в обязательном порядке проконсультироваться со своим лечащим врачом. Это поможет избежать негативных последствий и осложнений имеющихся недугов.

Изображение

Крайне нежелательно заниматься, при следующих отклонениях в здоровье:
гипертония и внутричерепное давление;
сложные заболевания сердца и период после операции на нем;
недавно перенесенный инфаркт миокарда и кровоизлияние в головной мозг;
наличие какой-либо грыжи;
психосоматические нарушения;
период обострения заболеваний внутренних органов;
наличие травм позвоночного столба или же болезней суставов; онкологические заболевания;
недавно перенесенное хирургическое вмешательство;
ОРВИ, ОРЗ, грипп и повышенная температура тела

Если вы начали заниматься и во время упражнений почувствовали какое-либо недомогание, то следует немедленно прекратить занятие и обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Также нежелательно заниматься женщинам во время менструации и во втором и третьем триместре беременности.

Азы занятий йогой для начинающих

Многие квалифицированные специалисты считают, что йога – это утреннее пробуждение организма, поэтому и упражняться необходимо по утрам, уделяя упражнениям приблизительно два часа. Но, к сожалению, не все располагают таким запасом времени, поэтому и переносят йогу на вечер. Если день выдался сильно трудным, то постарайтесь все же уделить время и йоге, позанимавшись хотя бы 10-15 минут. Это будет гораздо эффективнее, чем несколько двухчасовых занятий за всю неделю. Очень важно за два часа перед занятием йогой ничего не употреблять. Это не только избавит вас от дискомфортных ощущений во время тренировочной сессии, но и ускорить процесс похудения.

Изображение

Упражнения, как правило, необходимо проводить на твердой и нескользкой поверхности. Если вы занимаетесь дома, то отлично подойдет пол, ну а если вы ходите в специализированный центр йоги, то там вам обязательно предложат приобрести коврик. Выполнять асаны нужно босиком. Чтобы начать занятие йогой, необходимо выбрать место, где будет абсолютная тишина, которая нужна для того, чтобы вы смогли полноценно сконцентрироваться на выполнении упражнений. Если вы упражняетесь дома, то делать это нужно тогда, когда вас никто не сможет потревожить.

Все движения должны быть плавными и медленными, на протяжении которых следует контролировать каждый вдох и выдох. И помните, что только правильное дыхание поможет в полной мере расслабить тело и оградить вас от мирской суеты. Именно в этом и заключается эффективность этой техники.

Запреты во время занятий йогой?

Изображение
Такой вид гимнастической техники как йога, всегда ассоциировалась со спокойным и безопасным занятием, которое благоприятно воздействует на работу нервной системы, снимает напряжение, способствует процессу похудения и укрепляет иммунную систему. И это на самом деле так. Однако выполнять каждую асану нужно правильно, неторопливо, не совершая резких движений. Следует очень внимательно следить за состоянием позвоночного столба и при малейших дискомфортных ощущениях сразу же прекратить занятие. Это предписание больше касается начинающих, поскольку именно новички стремятся как можно быстрее освоить азы данной техники, форсируя события. Если же вовремя не обратить внимания на болевые ощущения то это может закончиться растяжением, в лучшем случае.

Главное – правильно начать занятия

С чего начинается гимнастическая техника йога в домашних условиях? Этот вопрос волнует всех людей, которые только хотят освоить йогу. Главное – это регулярность занятий. Для начинающих будет достаточно одной сессии (при условии, если вы занимаетесь дома), длительность которой составляет от 10 до 15 минут. Также следует выбирать комплекс упражнений для начинающих. Он содержит более простые упражнения, которые не так изнуряют организм, однако способствуют быстрому привыканию к систематичности. В том случае, если вы по какой-либо причине пропустили один тренировочный день – в этом нет ничего страшного, и не нужно себя в этом винить. Положительный и безмятежный настрой – это очень важная составляющая этого искусства. И когда комплекс упражнения для начинающих станет для вас приятной привычкой, можно расширять занятия, усложняя позы и уделяя им уже не 10 минут, а полчаса или даже час. Да и к тому же, увеличение продолжительности занятия положительным образом отразится на процессе похудения, ведь постоянно растущая нагрузка есть залогом успешного избавления от ненужных сантиметров.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение виктория105 » 05 мар 2017, 22:17

Я как раз собиралась заняться йогой, поэтому статья была для меня полезной. Хотела дома начать заниматься, но теперь пойду к инструктору.
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение alina » 07 мар 2017, 17:07

занимаюсь йогой уже больше года. Начинала с инструктором, но сейчас бывает и сама дома занимаюсь. Главное получить азы получить у профессионала.
alina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:40

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение svetlana » 16 апр 2017, 08:30

Древнейшый и необыкновенно привлекательный вид гимнастики, в котором достигается гармония души и тела. Один из лучших способов поддержания здорового образа жизни. Действительно, как написано в статье, самое главное-начать заниматься, потом йога станет неотъемлимой частью жизни.
svetlana
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:52

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение valy903 » 10 сен 2018, 09:57

Позновательно, срочно начинаю заниматься. По времени совсем недолго. Думаю начать с инструктором, а потом продолжить уже и дома. Спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение Dendris » 30 окт 2018, 19:10

Это эффективная и веками проверенная практика воздействует сразу на физическое и тонкое тело (оно отвечает за эмоции и мысли человека). Тот, кто занимается йогой, становится здоровее и выносливее, после занятий чувствует прилив сил, а также с новой силой может ощутить вкус к жизни. Согласитесь, в современном мире с большими нагрузками и стрессами это очень важно. Как ни крути, у алкоголя и тортиков есть побочные действия, а йога абсолютно безвредна: принимай хоть семь раз в неделю.
Dendris
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:07

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение timofser87 » 19 авг 2019, 11:24

Йога — это долгое, увлекательное путешествие, в котором будет много интересных моментов и порой неожиданных открытий.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение valy903 » 23 ноя 2019, 19:59

Йога - один из лучших способ поддержания своего здоровья. С некоторых пор занимаюсь постоянно, и намного лучше стало самочувствие.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как начать заниматься йогой?

Сообщение valy903 » 21 ноя 2020, 10:08

Я стала намного лучше себя чувствовать и ощутила на себе все полезные свойства йоги. Занимаюсь уже почти полгода.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15