Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Все о клубнике

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Re: Все о клубнике

Сообщение Molier » 21 мар 2017, 21:24

Повышаем урожай клубники, Царицы-виктории.

Уменьшенное фото


Клубнику выращивать, на первый взгляд, совсем не сложно, но есть несколько секретов, которыми мы хотели бы поделиться, чтобы вы могли каждый год получать со своих грядок при минимальных усилиях богатый урожай сочный, крупных и сладких ягод, которые порадуют всю вашу семью и особенно детишек.

Помните про правила севооборота еще с осени – поскольку кустики клубники и земляники повержены довольно быстрому старению – 4-5 лет, мы рекомендуем вам подготовить сразу несколько делянок, разделить их и использовать с умом. На первой гряде сядет «молодежь», она не даст вам ягод, на второгодней грядке будет клубника, которая дает урожай впервые, на третьей – самые продуктивные кусты третьего года, на четвертой – также, а пятилетняя делянка считается уже стареющей, и вы будете готовить эту грядку после сбора урожая под посадку овощей.

Меняйте сорта
И не думайте, что этот совет дан из вредности, чтобы вы с ног сбились в поисках нового вида «Али Бабы» и выкинули свою любимую «Фестивальную». Кстати, об этом сорте речь идет не зря – прекрасная и урожайная клубника, была очень стойкая к заболеваниям, но все же нашелся грибок, который вызывает вертициллезное увядание. Поэтому следите за новинками и выбирайте те сорта, которые будут удачно расти именно у вас. Понравившиеся сорта вы будете размножать и получите собственную коллекцию. Избегайте также так называемых агрессивных и пустых сортов, у них сильные и мощные листья, они дают огромное количество усов, но почти не цветут или являются пустоцветами – могут быть и ягоды, но мелкие, кривые и кислые – это Жмурка, Дубняк, Пахмутка.

Делите и размножайте
Но делайте это правильно! Выбирайте те кусты, где ягоды ровные, плотные, примерно одного размера. Куст, где одна ягода огромная, а остальные – в полногтя, не примечайте для размножения. Если вы уже выбрали куст, который станет материнским, отсоединяйте от него укоренившиеся усы без промедления и берите усы первого порядка, от материнского куста – остальные более слабые. Для самого лучшего урожая клубники и земляники, сажайте ее на самых солнечных местах, лучше в июле. Грядки подойдут после гороха, фасоли, лука, чеснока, можно и после морковки и свеклы. Перед посадкой взрыхлите землю хорошенько, добавьте перегной или навоз, можно добавить древесную золу. Если вы решите использовать минеральные удобрения, следуйте строго дозировке и инструкциям.

Полив.
Для получения хорошего урожая поливайте клубнику раз в 10 дней как минимум. Тщательно поливайте кустики в период цветения и завязи ягод. От этого ягодки будут крупнее и сочнее. Есть еще маленький секрет – своевременно удаляйте усы, которые уже не нужны, чтобы они не оттягивали на себя полезные вещества, не ослабляли кустик, тогда и урожай вас порадует гораздо больше.
Лучшие сорта, которые, на наш взгляд, достойны того, чтобы поселиться на ваших грядках.


Витязь, Соловушка, Лорд, Трубадур, Фаветта, Московская Юбилейная, Славутич. Все они отличаются по своим вкусовым качествам, но достаточно зимостойки и устойчивы к болезням и вредителям. Обратите внимание на ремонтантные сорта, они будут радовать вас с весны и до самых заморозков обилием урожая.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Все о клубнике

Сообщение Molier » 22 мар 2017, 21:00

Посадка земляники проводится здоровым посадочным материалом. В Центральной Нечерноземной зоне лучшие результаты дает весенняя посадка (третья декада апреля — первая декада мая включительно).

Можно использовать посадочный материал, полученный с маточных участков плодопитомнических хозяйств, а также материал, хранившийся в холодильнике или в холодных помещениях в течение зимы.

Ранние летние посадки (июль-август) с использованием хорошо сформировавшейся рассады тоже могут дать высокий урожай на следующий год.
Осенняя посадка земляники должна быть завершена до 10 сентября, т. к. при более поздних сроках растения не приживаются, плохо перезимовывают.
Землянику высаживают по однострочной схеме с междурядьями 80 или 90 см и расстояниями между растениями в ряду от 15 до 20 см.
При достаточном количестве посадочного материала и использовании сортов с компактной надземной частью (Красавица Загорья, Ранняя Махерауха и др.) можно проводить загущенные посадки по двухстрочной схеме, расстояние между строчками от 15 до 20 см. Такие посадки дают урожай ягод выше на 25—27% по сравнению с однострочной схемой.

Перед посадкой корни земляничной рассады обмакивают в почвенную болтушку. Сажать растения нужно не очень глубоко и не слишком мелко, так, чтобы «сердечко» рассады было на поверхности почвы.

Перед посадкой растений участок может быть предварительно замульчирован светонепроницаемыми материалами. Такой прием способствует эффективному подавлению сорной растительности, повышению влажности почвы и созданию условий для хорошего развития растений. Это приводит к повышению урожайности земляники более чем на 30%, созревание ягод ускоряется на несколько дней, снижается степень поражения их серой гнилью.
В качестве мульчирующих материалов используют полимерную пленку или термогидрофобную бумагу. Края и концы мульчирующих материалов присыпают почвой и рассаду высаживают в подготовленные отверстия в мульче.

Рекомендуемые для возделывания сорта земляники отличаются высокой урожайностью, зимостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Все о клубнике

Сообщение Molier » 22 мар 2017, 21:39

Посадка клубники

Весенняя посадка клубники позволяет наиболее эффективно и полно использовать выращенную рассаду клубники, которую желательно заготовлять поздно осенью и сохранять до весны холодным способом. Растения, высаженные весной, дают наивысший урожай следующим летом. Молодые посадки меньше повреждаются клещом.

Летние посадки хорошо проводить при дождливой хмурой погоде или на поливаемых участках - они уже через год дают высокий урожай, уменьшается количество междурядных обработок и расходы на уход за насаждениями. В жаркое лето даже при поливе рассада приживается плохо. Если есть где хранить рассаду, то для летней посадки ее также желательно заготовлять осенью. Если же места для хранения нет, рассаду заготовляют непосредственно перед посадкой, что значительно снижает производительность маточников.

Летняя посадка клубники требует особенных подходов, потому что без учета особенностей культуры клубники с летней плантации урожай собирают такой же, как и при осенней посадке. Летние посадки применяются при однолетней культуре клубники. Для летних посадок рассаду заготовляют поздно осенью и хранят в холодильнике до июня, а в Крыму и на юге Украины - до июля. Для промышленных плантаций высаживают в основном высокоурожайные сорта. Для однолетней культуры клубники пригодные сорта Зенга Зенгана, Редгаунтлет, Талисман, Покахонтас. Густота посадки - 180-220 тыс. растений на 1 га. Хорошие результаты получают при мульчировании пленкой. Посадки сразу поливают из расчета 200-300 м3/га воды.

Осенью сроки посадки растягиваются, их придерживаются, если в хозяйстве имеется достаточное количество рассады. Осенью более благоприятные условия для перевозки рассады, а отделение розеток в этот период способствует лучшему отрастанию усов на маточниках клубники в следующем году при его двухлетнем использовании. Недостатком осенней посадки является то, что клубника дает высокий урожай только через две зимы, и в бесснежную зиму возможно вымерзание растений. Более высокими урожаями отмечаются ранне - и среднеосенние посадки.

Ранне-осенняя или летне-осенняя посадка клубники проводится в августе-первой половине сентября. Перед посадкой, при необходимости, желательно провести влагозарядковый полив из расчета 250-300 м3/га воды. Весеннюю посадку проводят в начале полевых работ, когда сеют овес. Перед этим сначала проводят задержание влаги тяжелыми или средними боронами, а затем, после физического созревания грунта, проводят культивацию в два следа поперек направления будущих рядов клубники.

Сажать рассаду клубники лучше при умеренной температуре воздуха. В жаркую погоду растения высаживают в утренние часы. После доставки на поле, чтобы предотвратить высыхание, их накрывают мешковиной, в жаркие дни увлажняют.

Перед посадкой рассады корни растений вмокают в болтушку глины с коровяком. Это защищает корни от засыхания и способствует сохранению их наиболее активной части.

Посадку проводят по определенной схеме под маркер. Схема посадки должна отвечать основному требованию - получению максимального урожая с единицы площади, в случае промышленного выращивания быть пригодной к использованию с/х машин. На промышленных плантациях общепринятая технология предусматривает посадку на 1 га 60-80 тысяч растений клубники. Расстояние между рядами определяют, исходя из особенностей сорта, природно-климатических условий и наличия с/г механизмов. В основном расстояние между рядами в специализированных хозяйствах составляет 90-70 см, в ряду 20- 15 см.

Но могут быть пригодны и другие схемы, если данный сорт способен сформировать густоту стояния на год массового плодоношения 200-220 тыс. растений на гектаре. На песчаных почвах придерживается более высокая густота посадки. На маточных участках клубнику высаживают реже, чем на плодоносных.

На приусадебных участках, где почва, в основном, обрабатывается вручную, посадку клубники проводят более загущено. Расстояние между рядами - 30-40 см, а в ряду - 15-20 см, или между рядами - 50-60 см, а в ряду - 10-15 см.

Посадку рассады нужно проводить так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне горизонта грунта. Загиб корней недопустим, глубина борозды (или ямки) для посадки должна быть не менее 7-8 см -тогда корневая система хорошо распрямляется и занимает нормальное вертикальное положение. Глубокая посадка не допускается, ибо тогда земля закроет точку роста, которая загниет и растение погибает. Мелкая посадка бывает тогда, когда глубина борозды (ямки) меньше 7 см, вследствие этого часть корневой системы остается оголенной, она подсыхает, вызывая гибель растения. Перед посадкой необходимо в борозду полить воды из расчета 0,5-1 л на одно растение. Высаженные растения клубники после легкого подергивания не должны вырываться из земли, землю вокруг них придавливают руками или специальными коточками.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Все о клубнике

Сообщение Molier » 23 мар 2017, 10:30

Сроки и способы посадки клубники и земляники

Уменьшенное фото


Выращивание высокоурожайных сортов клубники или земляники начинается прямо с зимы. В снежные месяцы с декабря по март следует пару-тройку раз появиться на участке и провести работы по снегозадержанию. В них будет входить, в частности, уплотнение первого снега, создание снегозадерживающих преград и уплотнение снега весной, когда он начинает таять.

После схода снега (апрель) у клубники начнется рост листьев и начало вегетации. Весьма важно до начала активного роста убрать всю старую листву, если она осталась на почве, или обработать хим.препаратами саму почву. В частности, можно добавить мульчу, мин.удобрения, опрыскать первые листья нитрафеном, досыпать почву.

В конце апреля-начале мая можно заняться подсадкой растений на пустые места, добавлению азотных удобрений, опрыскиванию растений от долгоносиков и серой гнили (это к моменту появления цветоносов). В это же время можно начать готовить участок под посадку растений на следующий год – высадить предшественников (бобовые или сидераты). К концу мая начинается цветение и тут надо не упустить необходимость полива и защиты от заморозков. Можно делать пленочные туннели, но там требуется интенсивное проветривание, иначе может завестись серая гниль и прочие вирусные инфекции. К июню начинается рост завязей, образование усов и созревание ягод. Тут главное вовремя поливать, пропалывать, удалять цветоносы на маточных растениях. Можно провести еще одно опрыскивание против серой гнили. Под пленкой ягоды успеют созреть еще в первой половине июня, их надо будет вовремя убирать, и удалять больные растения.

Для растущих в открытом грунте растений сроки созревания отодвигаются примерно на две недели. В это время нужно не забыть вовремя отделить розетки, сделать их пикировку и подготовить пикировочные гряды.

Июль – время сбора ягод. После его окончания сразу нужно снять мульчу с междурядий, внести удобрения, опрыскать против клещей, перекопать землянику и клубнику третьего года плодоношения. После этого можно полностью скосить листья. На той грядке, где находились предшественники, можно все убрать и готовить почву под рассаду, сделать обильный полив в гнезда.

В августе можно пересадить розетки без пикировки, внести удобрения, разрыхлить почву. Вместо земляники третьего года можно снова посадить сидераты.

В конце августа - сентябре обычно укрывают пленкой ремонтанные сорта, с них же собирают ягоды, снимают тепличную пленку и готовятся к окончанию вегетации. Наконец, в конце вегетации (обычно это октябрь) следует заняться перекопкой почвы в междурядьях, установкой каркасов, задержанием снега, ловушками от грызунов и т.п. В ноябре нужно укрыть клубнику, если к этому моменту не установился снежный покров.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Все о клубнике

Сообщение Molier » 24 мар 2017, 13:33

Закладка новой плантации клубники

Уменьшенное фото


Закладка новой плантации клубники. Рассаду выкапывают штыковой (садовой) лопатой. При необходимости перевозки рассады на дальнее расстояние, розетки (без встряхивания почвы с корней) укладывают в широкое ведро, тазик, ящик или другую посуду, а листья обрызгивают водой. По прибытию на место корни опускают в воду (можно в жидкую навозно-глиняную болтушку) на - 2 часа.
Лучшие сроки для закладки новой плантации садовая земляника (клубника) - нежаркие дни августа-сентября или весной - в апреле. Почва для этого должна быть глубоко вскопана, заправлена органическими и минеральными удобрениями (4-6 кг/м2 навоза, 40-60 гр/м2 суперфосфата и 20г/м2 - калия).
Наиболее удобна схема посадки садовой земляники (клубника): междурядия 80-90 см и в ряду 25-30 см. Популярна также 2-строчная лента (80+30+30 см) и 25 см между кустами в ряду. Для этого на распланированном участке копают лунки глубиной 15-20 см, поливают их и высаживают рассаду (лучше вечером или в пасмурную погоду). Нельзя глубоко заделывать рассаду садовой земляники (клубника) - "сердечко" розетки должно быть на уровне с почвой. Сразу после посадки растения снова поливают.
Огромное значение для клубники имеет размещение по лучшим предшественникам (зеленные, редис, фасоль, горчица, редька, горох, петрушка, чеснок). Малопригодны как предшественники: картофель, томаты, огурцы. Нельзя размещать после: всех видов семейства сложноцветных (подсолнечник, топинамбур) и после всех видов лютиковых. Нельзя возвращать плантацию на старое место ранее 4-5 лет. После посадки почву надо хорошо замульчировать одним из следующих материалов: черная полиэтиленовая пленка, опилки, торф, навоз-сыпец и т.п.
В дальнейшем с участка регулярно удаляются сорняки, обрезают усы (если не нужен посадочный материал), рыхлят и мульчируют и поливают (обычно в конце цветения, перед началом уборки и сразу после съема урожая).
Плантации садовой земляники размещают на незатененном и незаболоченном (переувлажненном) участке. Можно, однако, использовать междурядие молодых виноградников или молодого сада, но только в первые 3-4 года, так как затем (при усилении затенения) урожайность земляники резко сокращается. Междурядия молодой земляники первые 1-2 года можно занимать чесноком или луком.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Пред.

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .