Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение Mariya » 04 мар 2017, 00:23

Они норовят угостить вас тортом и устроить пышное застолье, когда вы на диете. Без злого умысла. Исключительно из добрых побуждений. Что же делать?
14.jpg


Для обозначения таких людей в английском языке есть специальный термин — diet saboteurs. В буквальном переводе — «саботажники диеты». Разрушители диеты. Все, кто говорят, что вам «и так некуда худеть» норовят подкормить и гастрономически соблазнить, попадают в эту категорию. Причем наиболее активные деятели — это, как правило, самые близкие люди. Но ведь именно они, казалось бы, должны поддерживать вас в смелых начинаниях, а не вставлять палки в колеса.

Каждый человек — это элемент системы (это может быть семья, социальное окружение или рабочий коллектив). И когда один из элементов меняется, система стремится восстановить баланс, вернуться в прежнее состояние, — таков закон жизни.


Сами провокаторы вряд ли анализируют свои чувства и пытаются в них разобраться. Они говорят, что им жалко смотреть на ваши мучения, что им хочется вам помочь, но такое поведение — не про заботу о вас, а про личные страхи. Ведь ваше похудение так или иначе затрагивает жизнь окружающих. И может ее изменить.

«Когда один участник отношений решает начать вести более здоровый образ жизни, а другой — нет, нарушается определенный баланс, это может привести к конфликту», — считает Эдвард Абрамсон, профессор в Университете штата Калифорния в городе Чико.

Пресечь подобные провокации и избежать конфликта можно, если понять истинные мотивы «доброжелателей».

Зависть и непонимание

Для многих вы теперь — живое напоминание о собственном малодушии, а каждая встреча с вами — глоток коктейля из вины и обиды. Да что там! Признайтесь, вы тоже наверняка завидовали, когда видели потрясающие результаты. Только для одних зависть — это стимул заняться собой, а для других — разрушающее чувство, с которым несчастные живут годами. Выбор за вами: вестись на провокации или держаться от таких товарищей подальше.

Кстати, научитесь отличать злых завистников от искренне не понимающих саботажников. Представители этого типа искренне не понимают, «куда вам еще худеть».

Можно попытаться объяснить, почему вы решили изменить подход к питанию и почему вам важно работать над собой, но в любом случае научитесь говорить пищевым провокациям «нет». Это вообще полезный навык.

Страх одиночества

Хорошая новость. Ваши друзья и домочадцы действительно вас любят и им приятно проводить с вами время. Одна загвоздка: если раньше критерием хорошего общения был праздничный стол, то теперь «ориентиры» потеряны.

Поэтому готовьтесь проявлять чудеса сноровки. По крайней мере, на первых порах, пока у людей из близкого круга не сформируются новые привычки.

Выбирайте заведения с подходящим меню для обеих сторон или предлагайте активное времяпрепровождение, а еда останется на втором плане.

Проявление заботы и любви

Это, конечно, милейшая бабушка, которая стремится накормить внуков всеми пирогами сразу. На практике это может быть и современная женщина, которая привыкла выражать едой свою любовь и расположение. Просто в ее семье так было заведено.

Еда — важная часть коммуникативного процесса, своего рода цемент, который скрепляет отношения. В каждой группе — в семье, в компании подруг, в рабочем коллективе — складываются свои „гастрономические“ традиции. И если один из участников решит от них отступить, то непременно натолкнется на сопротивление всех остальных.


Выход — предложить другие способы демонстрировать симпатию. Пусть это будут действия, конкретные услуги, что угодно, лишь бы подальше от плиты.

Страх стать непривлекательным в ваших глазах

Им «грешат» вторые половины. Да, поддержать здоровую идею и вместе перейти на правильное питание — идеальное решение. Но не каждый партнер готов к таким жертвам. В то же время не дает покоя страх потерять спутницу: она станет привлекательнее, и в ее жизни появятся кавалеры. Беспокойство, не лишенное здравого смысла.

Связь лишних килограммов и супружеской жизни доказана. Так, женщины, живущие в гражданском браке, набирают около половины килограмма за время сожительства. Для сравнения — замужние дамы за годы семейной жизни накапливают больше 3 килограммов лишнего веса. Эксперты объясняют низкие показатели незамужних женщин риском снова оказаться на «рынке невест», где стройная фигура повышает цену.

Бывает и прямо противоположная ситуация.

Вторая половина может установить над худеющим жесткий контроль, неусыпно следя буквально за каждым проглоченным кусочком. При малейшем отклонении от заданного курса "нарушитель" слышит тревожный сигнал: "Тебе же нельзя это есть! Ты что, забыл?"


Стоит ли говорить, что подобная "забота" всегда вызывает обратную реакцию — и человеку хочется, как говорится, "назло маме отморозить уши"» — поясняет мотивы врач-диетолог Лидия Ионова.

Отрезвить зарвавшуюся половинку помогут простые вопросы: «Зачем ты сейчас это делаешь?», «По-твоему, мне недостаточно самоконтроля?», «Каково твое истинное намерение?», «Ты действительно хочешь, чтобы я съела этот кусок торта или нет?».

Подобная тактика заставит спутника задуматься, позволит перевести проблему в поле обсуждений и получить поддержку.
Кстати о поддержке

Мы не умеем ее просить. И оказывать тоже не умеем. Мы считаем это проявлением слабости, хотя на деле — это показатель силы.

«Только сильный человек способен спокойно признать свое несовершенство и принять помощь окружающих, тем самым дав себе дополнительный ресурс, — уверена врач-диетолог Лидия Ионова. "Вспомните, что вы чувствовали, когда люди принимали вашу поддержку? Неужели высокомерие? Конечно же нет! Скорее всего, вам было очень приятно, что друг ее принял, и вы чувствовали радость, когда делились своей силой. Так дайте же возможность вашим друзьям и близким почувствовать такую же радость, принимая их поддержку"».

Так что при желании самых деятельных саботажников можно превратить в союзники. Стоит только попросить о помощи.
Mariya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:56

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение виктория105 » 20 мар 2017, 17:26

Похудеть когда ты замужем вдвойне тяжелее, так как муж на салатиках и кашках с тобой сидеть не хочет, а тут ещё и гости придут надо вкусняшки готовить.
виктория105
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:47

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение Vetka » 31 янв 2018, 00:35

Непросто соблюдать диету, когда приходиться готовить еду для семьи, но может случиться так, что ваш новый рацион понравится вашим близким, и может быть, со временем у вас отпадет необходимость готовить два варианта обедов - для них и для себя.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение valy903 » 31 янв 2018, 08:56

А держать себя в форме, очень просто. Я тоже готовлю для своей семьи, и когда приходят гости, всякие вкусняшки. Часто пеку пироги, но сама не стараюсь увлекаться...так попробовала и хватит. И у это меня получается.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение timofser87 » 21 авг 2018, 08:43

Если твои родные увидят, что диета дает результат и ты стала лучше выглядеть – может, они перестанут мешать худеть дальше.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение panika » 05 янв 2019, 22:18

Да уж, когда я жила одна, мне вообще ничего не стоило похудеть, за пару недель могла дойти до нужного веса. Потому что в холодильнике были только овощи, кефир, диетические хлебцы и куриная грудка :)) А когда живешь с семьей, все гораздо сложнее... Во первых, холодильник набит вкусняшками, и во вторых, домашние снижают энтузиазм своими комментариями...
Аватара пользователя
panika
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 17:21

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение timofser87 » 23 июн 2019, 21:20

Лучший способ - самоизоляция. И составьте себе список медленных углеводов. Все, что в него не входит, можно смело отбрасывать.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Как окружающие мешают вам похудеть

Сообщение valy903 » 26 мар 2020, 11:53

Сейчас идет великий пост, самое время для похудения. Набраться силы воли и посадить себя на диету. И как раз к майским праздникам будите в прекрасной форме.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25